"Из ч/б в цвет". Стальная кошка Панцерваффе

Эшелон с немецкими танками "Пантера" перед отправкой на Восточный Фронт.

Один из самых знаменитых танков Второй Мировой, сравнимый лишь с легендарными Т-34 и "Тигром", Pz. V Panther проектировался не просто как "тевтонский ответ" нашей "тридцатьчетверке", а как Wunderwaffe, способное переломить ход войны. Однако чуда опять не получилось.
Несмотря на мощную лобовую броню, рациональные углы наклона бронелистов (низкий поклон Т-34!) и великолепную пушку, способную поражать любые танки противника на дистанции до полутора километров, первый опыт боевого применения "Пантер" вышел комом - на Курской дуге они понесли тяжелейшие потери, оказавшись уязвимы в боковой проекции не только для 76-мм противотанковых орудий, но даже для "сорокапяток".

Обратите внимание: Боевое применение лёгких танков Панцерваффе. . Часть 2-я.

Ситуация лишь ухудшилась в 1944 году, когда на вооружение Красной Армии начали поступать новые Т-34-85 и еще более мощные системы ПТО, а качество германской брони резко упало из-за дефицита легирующих присадок. Если же принять в расчет исключительную техническую сложность и дороговизну "Пантеры", все ее достоинства кажутся и вовсе сомнительными.
Тем не менее многие западные историки продолжают величать Pz. V "лучшим танком Второй Мировой".

#танки #пантера #pz.V #панцер #панцерваффе #курск #вторая мировая

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: "Из ч/б в цвет". Стальная кошка Панцерваффе.