Меч Карла Великого Joyeuse

Меч Joyeuse (Жуайез – фр. Радостный, праздничный), по легенде принадлежал Charlemagne (тому самому Карлу Великому) и был его личным оружием. В настоящее время хранится в Лувре. Это один из самых известных мечей в истории, с XIII века использовался во Франции в церемониях коронации.

По легенде, Жуаез выковал кузнец Галас. Работа над оружием длилась три года. Когда все было готово, оказалось, что сиянием меч мог затмить солнце и ослепить врагов, а его цвет менялся 30 раз за день.

Обратите внимание: Ковбои нынче тихие, револьвер дикого запада в калибре 4,5 мм.

Кроме того, по легенде, владельца клинка нельзя было травить, что очень полезно для короля.

Жуаез упоминается в «Песне о Роланде». По этому нарративному источнику, Карл Великий отправился с волшебным мечем на битву при Ронсево в 778 году. В прекрасной белой кольчуге и спрятав лысеющую голову под украшенным драгоценными камнями шлемом он был неотразим.

С Жуаезом связана легенда о появлении одноименного города Жуайез в Ардеше. По легенде, в одной из битв Карл Великий потерял волшебный меч и пообещал награду за его возвращение. Сокровище принес один из воинов, которого Карл одарил по-королевски (простите за каламбур).

Блез Дегофф: «Драгоценности короны»

«Здесь будет построено поместье, в котором ты будешь господином и хозяином, и твои потомки примут имя моего чудесного меча: Жуайез», – сказал Карл Великий.

Так возник город Жуайез в Ардеше, а представители славного рода в будущем сыграли весьма заметную роль в истории Франции. Чего только стоил Анн де Батарне, барон д’Арк, герцог де Жуайез – один из фаворитов короля Генриха III, убитый гугенотами в битве при Кутра в 1587 году.

#история #история франции #карл великий #оружие #холодное оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Меч Карла Великого Joyeuse.