Названия планет и не только-3/2: Когда syrius стал sirius? (гипотеза) Почему поселок Сириус так называется?

Нижеизложенное - только гипотезы и размышления (могут быть неправильными), изложенные в исследовательских целях на основе исторических данных Википедии и не только. Привожу свои размышления как образец научного поиска (неэталонный, конечно). Мои записи - это нить размышлений, объясняющая, как пришла к какому-то выводу (не всегда верному, но все же).

Полагаю, что английский письменный с искажениями некоторых букв=русский, записанный латинскими буквами (например, g=с, f=p, l=i и т.д., писала в ранних постах подробно).

В предыдущем посте "НАЗВАНИЯ ПЛАНЕТ И НЕ ТОЛЬКО-3/1: КОГДА СИРИУС СТАЛ СИРИУСОМ? (Начало поиска). Астрономы-двойники" предположила, что Лакайль назвал Сириус Сириусом.

Но он вписал его как SYRIUS, что по звучанию похоже на Сириус, а по значению уже не совсем то.

Сейчас звезды называются именно Sirius (А и В).

Предположу, что, т.о. Сириус стал писаться (через i) в интервале - 1757 - 1861 (когда Сириус был подтвержден в качестве двойной звезды - до 1861 сомневались).

Тогда, вероятно, и нужное увеличение в телескопах для рассмотрения спутника Сириуса получили позже. Из фактов: в 1844 году Фридрих Бессель уже усомнился, что Сириус В - планета (значит, он его достаточно хорошо рассмотрел).

Т.о. интервал сузился до 1844 года (1757 - 1844).

Тут нужны данные о том, кто первым высказал гипотезу, что у Сириуса спутник напоминает планету.

Обратите внимание: Почему туманность Кошачий Глаз - самая изученная и самая непонятная?.

Пока очерчиваю только временной интервал.

А если ни о каком Сириусе В речь не шла, когда Сириус стал Syrius?

Об этом - в следующей части (продолжение следует...).

А пока небольшое отступление. Сириусом называется также пгт. в Краснодарском крае, включающий знаменитые олимпийские объекты.

В Википедии нет ничего о причинах, почему так назвали населенный пункт. Если поразмыслить, то станет понятно, что по названию образовательного центра (его открыли раньше).

Но почему так назвали образовательный центр "Сириус"?

Фото образовательного центра "Сириус" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81_(%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80)#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80_%C2%AB%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%83%D1%81%C2%BB,_2015_%D0%B3%D0%BE%D0%B4.jpg

Оказывается, первоначально было решено создать вечернюю математическую школу подготовки одаренных школьников для участия в российских и международных математических олимпиадах (со стремлением стать лучше московских физико-математических школ).

Потому и назвали "Сириус". Он - самая яркая ночная звезда (сдвоенная). Т.е., в названии заложено вечернее обучение и стремление стать самыми яркими и знаменитыми - "зажечь" самые яркие "звезды".

Уже после школа была перенесена в Сочи и стала образовательным центром федерального значения, в котором готовят не только математиков.

Там открыли и университет. Одна из последних тем исследований просто сказочная))) Серебряные и золотые одежды - это из сказок))) В грубых чертах, как поняла, предложили "ошкурить" "ткань", разорвав молекулярные связи, нанести слой серебра (посеребрить) и закрепить посеребрение (https://siriusuniversity.ru/media/news/rossiiskie-uchenie-nauchilis-pridavat-antibakterialnie-svoistva-netkanim-materialam).

Не уверена насчет полностью медицинской одежды, но такие антибактериальные перчатки вполне могут оказаться востребованы в сфере не только медицины, но и косметологии, парикмахерских услуг и т.д.

#почемупгтсириустакназывается #почемусириустакназывается #сириусэто #астрономия #когданазвалисириус #занимательнаяфилология #этимологияслов #праязык #гаррипоттер #университетсириус

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Названия планет и не только-3/2: Когда syrius стал sirius? (гипотеза) Почему поселок Сириус так называется?.