Успешные наблюдения Меркурия вечером 23 апреля в Подмосковье

Ближайшая планета к Солнцу сейчас хорошо заметна на вечернем небе (-0,5 m) в созвездии Овна. Склонение Меркурия сейчас составляет +20,5°, около 20:15-20:30 вечера (мск. время) он находится на высоте около 10-12° над горизонтом. Сначала для поисков планеты необходим бинокль, потом он виден и невооружённым глазом, фаза Меркурия видна только в телескоп (6,8" размер, 0,55 фаза)

Звёзды на закатном вечернем небе ещё были не видны, но пора было начинать охоту за неуловимой планетой. Для этого я использовал бинокль 15*70 и планомерно сканировал область неба в направлении запада - высота 10-15°, время 20:10 мск.

Обратите внимание: Странная история пятен Меркурия. Джованни Скиапарелли зафиксировал странные отметины на Меркурии.

Примерно через 2-3 минуты Меркурий был найден, он напоминает по виду яркую желтоватую звездочку, но не мерцает. Минут через 10 планета стала уверенно видна и невооруженным глазом. Самое время получить несколько фото планеты - в среднем именно Меркурий ближайшая к нам планета, хотя Венера конечно может сближаться и на меньшие расстояния.

Меркурий вечером 23 апреля в созвездии Овна, фото автора

Поменьше ИСО для того чтобы на фото было меньше шумов, выдержка 0,5-0,8 с., а диафрагма немного прикрыта. Фото планеты были получены с помощью 2 разных фотообъективов. Во время его съемок уже стала видна Бетельгейзе в созвездии Ориона, видна стала и Капелла.

Меркурий на красивом закатном небе 23 апреля, фото автора

#меркурий #планеты #солнечная система #астрономия #любительская астрономия

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Успешные наблюдения Меркурия вечером 23 апреля в Подмосковье.