Без нас Вселенная нереальна... Чего?

В одной из предыдущих статей я описывал нашу особенность и уникальность во Вселенной. Нас, как жизни, которая зародилась, как цивилизацию, которая развилась, как тех, кто может наблюдать, мыслить и осознавать. Применил я два принципа: Принцип "заурядности" и антропный. О детище Брэндона Картера, физика-теоретика, который и вёл второе (антропный) мы и поговорим, ибо он имеет множество очень интересных мыслей и пищу для размышления, касательного того, кто мы такие в этой Вселенной?

В той статье я его описал достаточно кратко и лапидарно. Здесь мы раскроем антропный принцип подробнее, описав его с нескольких тезисов и положений. Что ж, самая общая трактова этого принципа гласит, что: "Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек". Он отражает то, что многие процессы, взаимодействия, ортодоксальные действия и общие законы природы не случайно образовали нас (наблюдателей). Ибо всё слишком точно и правильно "выстроилось". Всё это объединяет в себя "тонкая настройка Вселенной", которую по-своему интерпретирует антропный принцип. По этой "настройке", а точнее по интерпретации этого принципа всё идеально воплотилась так, чтобы зародилась и потом развилась жизнь. Пока у нас есть только одна такая цивилизация, которую можно отнести к такой "развитой". Способной мыслить, анализировать, изучать, наблюдать, что является очень важным процессом и просто-напросто прогрессировать и идти вперёд. Это мы. Человечество.

Фундаментальные взаимодействия, константы частиц, количество измерений в пространстве и прочие законы и условности, которые коррелируют между собой построены в очень оптимальном количестве в той области Вселенной, в которой находимся мы. А может быть и во всей Вселенной в купе. И если это так, то количество инопланетных цивилизаций должно быть о-о-о-о-очень много, по крайней мере тривиальных, однако развитых, конечно же, будет заметно меньше, почему так? Потому что в таком случае зон обитаемости во Вселенной будет намного больше, а это даёт повод для зарождения жизни, однако для развития требуется намного больше. Эволюция, выносливость, адаптация к среде, метаморфозы поведения, репродукция видов и ещё кучу всего. И последнее касательно "тонкой настройки Вселенной", всё действительно кажется оптимальным. Только представьте, если бы гравитационная постоянная была больше, то звёзды были бы намного более горячими, а это не позволило бы образовываться многим элементам, которые являются образующими для жизни, а если бы меньше, то они были бы слишком холодными и в следствии – термоядерный синтез вообще, отсутствовал бы. Это касается и постоянных других взаимодействии, и полураспада частиц, и энтропии, и количества измерений пространства, да-да, даже измерений у нас оптимальное количество. Если бы эти положения, а точнее их значения были бы меньше или больше, то Вселенная представала перед нами дико нестабильной и о зарождений жизни не шло бы и речи, ибо даже маломальские условия не были бы учтены.

Однако вернёмся к нашему антропному принципу, который также имеет два начала, а точнее две общие формулировки, они именуются как "слабый" антропный принцип и "сильный" антропный принцип.
Григорий Моисеевич Идлис, выдающиеся советский и российские астроном интерпретировал слабый антропный принцип так: «Мы наблюдаем заведомо не произвольную область Вселенной, а ту, особая структура которой сделала её пригодной для возникновения и развития жизни». Он отражает примерно то же, что я описывал выше. А именно то, что эти оптимальные значения имеются в определённой области Вселенной, точнее в той, в которой может образовываться жизнь (наблюдатель). Другие же просторы космического пространства будут иметь свои параметры и условия, отличимые от наших. И ещё то, что значения, которые резко отличаются от наших не могут наблюдаться, так как в таких областях не может возникнуть жизнь, а соответственно наблюдатель.
В свою очередь сильный антропный принцип, как по мне, воздвигается в абсолют смысл пространства Вселенной, он гласит, что: "Вселенная обязана иметь свойства, которые позволяют прогрессировать разумной жизни." Здесь всё возлагается на принцип того, что Вселенная без жизни в ней – не имеет смысла. Она не будет никем наблюдаться, говоря грубо, это просто будет "кусок расширяющегося пространства". Есть также разновидность этого принципа, она была введена американским физиком-теоретиком Джоном Уилером, её можно окрестить как антропный принцип участия (АПУ). Сформулировал он его так: "Наблюдатели необходимы для обретения Вселенной бытия". Говоря проще, существует наблюдатель – существует и Вселенная. Ведь для того, чтобы эмпирически она была реальной, кто-то должен наблюдать. И такую непосредственную роль играет разумная жизнь и условия Вселенной будут строиться так, что её зародить.

Обратите внимание: Вселенная. Все понятия, от науки до бизнеса. Что такое вселенная?.

Антропный принцип участия также говорит о том, что без наблюдателя Вселенная вовсе теряет статус обретения реальности. Со стороны философии это походит на солипсизм (существование объективной реальности лишь через призму субъективного восприятия, то есть, сознания). Однако у нас наука. И здесь Вселенная теряет реальность из-за того, что без наблюдателя отсутствует редукция фон Неймана, её ещё называет редукцией квантового состояния. Объясню проще. Благодаря наблюдателю все возможные состояние становятся одними – реальными. Так как наблюдатель может лицезреть их эмпирически и этим самым видеть истинный ансамбль состояний.

У антропного принципа есть достаточно много условий, тем более в современной физике. Вытекает это, начиная от различности условий в одной Вселенной, а заканчивается целой Мультивселенной.
К примеру, одна Вселенная в которой условия, мировые постоянные и законы в ходе эволюции меняются и перестраиваются. Они являются нестационарными и склоны к постоянным метаморфозам. Однако при благоприятных условиях и возникает жизнь, с последующим её развитием и становлением. Или например тоже одна Вселенная, однако уже в ней условия различаются по независимым и невзаимодействующим областям пространства, и в более стабильных и оптимальных (похожих на нашу область) зарождается жизнь, то бишь разумные наблюдатели. В третьем же случае подключаются параллельные миры – Мультивселенная. И уже в этих всевозможных вселенных перед нами предстают такие же всевозможные и разнообразные условия и законы природы.

Внесу свои "пять копеек", интерпретируя противоречия антропному принципу со своей стороны и несогласие с ним. Главная претензия – возведение условий в абсолют и привилегированность. В нашем случае принцип действует лишь на нашу цивилизацию, так как, пока это единственная подтверждённая жизнь во Вселенной. Нами подтверждённая.... Это как бы мы. Получается, что мы живём в особенной области, условия которой во Вселенной являются редкими, к тому мы ещё и развились до относительно хорошего уровня. По крайней мере до такого, чтобы нас можно было назвать "наблюдателями". Однако законы природы во Вселенной вряд ли будут отличаться друг от друга. Всё равно это единый пространственный механизм, который работает по одним канонам, берущим своё начало после Большого Взрыва. Моё мнение хорошо объясняют принцип "заурядности и принцип Коперника, про них я говорил в той самой статье. Раскрою своё мнение максимально просто. Мы живём на куске камня, который вращается вокруг горячего плазменного тела. Наша планета одна из миллиарда других, наша звезда одна из сотни миллиарда похожих, наша галактика, одна из множества миллиардов таких же спиральных. И с гигантской вероятностью на других "кусках" камней живут другие цивилизации. Антропный принцип участия также сомнителен. Почему Вселенная перестаёт иметь статус реальности при отсутствии наблюдателя, если до рождения этого наблюдателя она существовала, скажу больше, она создала этого наблюдателя. К тому же редукция квантового состояния всё равно имеет реальное, просто оно не наблюдается. Однако оно существует в среде со своими законами природы, константами и фундаментальными взаимодействиями.

Обязательно подписывайтесь на канал, оставляйте свои комментарий и делитесь мнением насчёт антропного принципа, да и в целом, касательного всего этого. Чаще смотрите на звёзды, читайте хорошие книги и берегите себя.

#человек #космос #физика #астрономия #жизнь #вселенная #мир #наука #яндексдзен


Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Без нас Вселенная нереальна... Чего?.