В России вырос спрос на подержанные смартфоны Samsung, Xiaomi и Apple

Согласно отчёту платформы бесплатных объявлений «Авито», в первом квартале нынешнего года продажи бывших в употреблении смартфонов на площадке заметно выросли. Дефицитные модели Apple, Samsung и Xiaomi пользуются наибольшим спросом.

Так в текущем квартале на «Авито» было реализовано на 16% больше подержанных устройств, чем в аналогичном периоде прошлого года и на 9% больше, чем в предыдущем квартале. По подсчётам компании, на устройства Apple, Samsung и Xiaomi пришлось 82% от всех продаж.

Как утверждает руководитель категории «Бытовая техника и электроника» «Авито» Павел Комаров, чаще всего пользователи отдают предпочтение не только флагманам прошлых лет, но и новинкам.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Если в марте 2021 года продажи смартфонов снизились, то в нынешнем году продажи выросли более чем на 15%, а частота сделок выросла на 30%.

Аналогичная ситуация наблюдается и на других платформах бесплатных объявлений «Юла» и «Объявления ВКонтакте». Так в первом квартале этого года там реализовано на 10% больше смартфонов, чем в аналогичном периоде 2021 года. А по сравнению с предыдущим кварталом эта цифра достигла + 13%. Количество объявлений о продаже смартфонов выросло на 30%.

Также стоит отметить, что в связи с кризисом, российский мобильный оператор «Связной» активно осваивает вторичный рынок, и уже начал выкуп и продажу бывших в употреблении гаджетов.

#технологии #техника #телефоны #новости #андроид

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: В России вырос спрос на подержанные смартфоны Samsung, Xiaomi и Apple.