Астрономы озадачены резким падением температуры в атмосфере Нептуна

Также появилась экстремальная горячая точка вблизи южного полюса планеты.

Изображение Нептуна, полученное космическим аппаратом "Вояджер-2" в 1989 году. Новые инфракрасные изображения планеты выявили удивительные изменения температуры в ее атмосфере за последние два десятилетия.(Изображение предоставлено НАСА/JPL)

Астрономы обнаружили загадочную тенденцию в атмосфере Нептуна: с тех пор, как почти два десятилетия назад в южном полушарии планеты началось лето, атмосферные температуры в этом регионе резко упали, и ученые не знают, почему.

Нептун — самая удаленная планета Солнечной системы, примерно в 30 раз дальше от Солнца, чем Земля. Как и на любой другой планете, вращающейся вокруг Солнца, на Нептуне четыре ярко выраженных сезона: весна, лето, осень и зима. Однако, поскольку Нептуну требуется около 165 лет, чтобы совершить оборот вокруг Солнца, каждый из этих сезонов длится около 40 лет. Южное полушарие Нептуна переживает лето, период, когда оно наклонено к Солнцу, с 2005 года.

В новом исследовании исследователи собрали инфракрасные изображения Нептуна, сделанные различными наземными и космическими телескопами в период с 2003 по 2020 год. Первоначально команда ожидала, что температура в южном полушарии Нептуна повысится с наступлением лета. Однако изображения показали, что атмосферная температура в южном полушарии упала на 14,4 градуса по Фаренгейту (8 градусов по Цельсию) в период с 2003 по 2018 год.

«Это изменение было неожиданным», — заявил в своем заявлении ведущий автор Майкл Роман, астроном из Университета Лестера в Великобритании . «Поскольку мы наблюдали за Нептуном в начале южного лета, мы ожидали, что температура будет медленно повышаться, а не понижаться».

Более того, за последние два года исследования температура вокруг южного полюса Нептуна выросла на 19,8 F (11 C) в период с 2018 по 2020 год. Исследователи были озадачены быстрым и интенсивным изменением температуры и не могут объяснить, почему эта горячая точка нарушает общую тенденцию. в южном полушарии.

«Наши данные охватывают менее половины сезона Нептуна, — сказал в заявлении соавтор Гленн Ортон, планетолог из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии, — поэтому никто не ожидал увидеть больших и быстрых изменений».

Infrared images of Neptune taken in 2006, 2009, 2018 and 2020. There has been an overall decrease in the temperate (brightness) in the southern hemisphere, except for a hotspot near the southern pole which began in 2018. (Image credit: ESO/M. Roman, NAOJ/Subaru/COMICS)

Это не первый раз, когда атмосферная температура Нептуна вызывает недоумение у ученых. В 1989 году зонд НАСА «Вояджер-2» прошел мимо Урана и Нептуна на пути из Солнечной системы и обнаружил, что Нептун теплее своего ближайшего соседа, несмотря на то, что находится дальше от Солнца. С тех пор ученые обнаружили, что это, вероятно, связано с гравитационными различиями между двумя планетами.

Исследователи еще не знают, что вызывает недавно обнаруженные колебания температуры в атмосфере Нептуна, но предложили несколько возможных объяснений.

Одной из возможных причин является изменение химического состава атмосферы.

Обратите внимание: Заглянуть дальше Нептуна: Плутон, Эрида, Хаумеа, Макемаке и другие.

Атмосфера Нептуна состоит в основном из водорода, а также гелия и метана. Метан придает Нептуну и соседнему Урану голубой цвет. Тем не менее, поразительные оттенки Нептуна более интенсивны, чем у Урана, что, вероятно, означает, что в атмосфере Нептуна скрывается еще одно неопознанное химическое вещество. Согласно заявлению, это загадочное соединение или изменения в содержании других элементов могут быть ответственны за эти изменения температуры.

Экстремальные погодные условия также могут повлиять на температуру. На Нептуне самые сильные ветры в Солнечной системе; По данным НАСА, они могут развивать скорость до 1200 миль в час (1931 км/ч). Эти ветры проталкивают порывы замороженного метана через атмосферу планеты, потенциально влияя на температуру. Нептун также имеет частые и сильные штормы. В 1989 году «Вояджер-2» зафиксировал мощную бурю вблизи южного полюса планеты. В наибольшей степени шторм, известный как Большое темное пятно, был больше Земли и исчез в 1994 году.

По словам исследователей, изменения температуры также могут быть вызваны солнечным циклом. Каждые 11 лет магнитное поле Солнца меняется, изменяя уровень солнечной радиации, которую ученые могут измерить, подсчитывая солнечные пятна. Согласно новому исследованию, существует слабая корреляция между изменениями температуры и количеством солнечных пятен на Солнце с течением времени, но связь между ними недостаточно сильна, чтобы окончательно подтвердить эту идею.

Согласно заявлению, постоянный мониторинг с помощью наземных телескопов и будущие исследования с использованием нового космического телескопа Джеймса Уэбба НАСА могут пролить свет на это явление. Но пока это остается загадкой.

«Я думаю, что Нептун сам по себе очень интригует многих из нас, потому что мы до сих пор так мало о нем знаем», — сказал Роман в заявлении. «Все это указывает на более сложную картину атмосферы Нептуна и ее изменения со временем».

Поддержите сайт лайком и комментарием!
Подписывайтесь - Вам у нас понравится!

#космос #космос исследования #исследования #нептун #астрономия #nasa #солнечная система #планета #планеты #ученые

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Астрономы озадачены резким падением температуры в атмосфере Нептуна.