Почему Армата т-14 самый лучший в мире танк

В конце 2021 года в России начат серийный выпуск танков Т-14 «Армата». Без хвастовства можно сказать, что «Армата» лучший танк в мире. Этот факт вынуждены были признать даже американцы. Американский журнал «National interest» опубликовал статью, в которой обоснованно доказываются преимущество Т-14 над легендарным американским «Абрамсом».

Российский танк Т-14 «Армата». Фото из открытых источников

Главным достоинством Т-14 является то, что этот танк действительно новый. Дело в том, что стоящие на вооружении других стран танки, всего лишь модернизированные версии старых машин. Например, производство уже упомянутых «Аабрамсов» началось в 1980 году.

Американский танк М1 «Абрамс» 1980г. Фото из открытых источников

Конечно, за 42 года его конструкция получила множество изменений, но, по сути, это все та же платформа, что и почти полвека назад. «Армата» же разработана с нуля, на абсолютно новой платформе, которая, к слову сказать, будет служить основой для других боевых машин.

БРЭМ Т-16 на базе «Арматы». Фото из открытых источников

До недавнего времени практически вся информация о Т-14 находилась под грифом секретно. Несмотря на то, что танк показали на параде Победы еще в 2015 году, доподлинно о нём было известно только то, что у «Арматы» необитаемая башня, а экипаж размещен в бронированной отдельной капсуле, находящейся в его корпусе. Теперь почти все характеристики нового танка появились в открытом доступе. Так чем же уникальна «Армата»?

Российский танк Т-14 «Армата» на полигоне в «Алабино». Фото из открытых источников

Начнем с того, что Т-14 является единственным на сегодняшний день танком четвертого поколения. Это значит, что кроме необитаемой башни, танк оснащен системой автоматической зарядки и перезарядки оружия, а также полной автоматизацией основных функций.

Кстати, пятым поколением будет танк без экипажа, то есть полностью роботизированный. Платформа «Арматы» полностью подходит для создания полноценных танков беспилотников, но это вопрос будущего, хотя и в нынешней «Армате» беспилотники играют не последнюю роль.

Речь идет об уникальной системе обнаружение неприятеля. Она не только находит мишени для самого танка, но и способна подсветить цель для авиации, противотанковых комплексов или других менее «продвинутых» в плане обнаружения противника бронемашин.

Для этого у «Арматы» имеется обзорный радар с радиусом действия 100 километров, аппаратура, работающая в разных световых диапазонах и, наконец, собственный разведывательный беспилотник «Птеродактиль».

Беспилотник «Птеродактиль». Фото из открытых источников

Одним из неоспоримых достоинств «Птеродактиля» является неограниченное время действия, так как он получает энергию от Т-14. По специальному проводу, получив оперативные данные, «Птеродактили» могут передать их всем, кому это необходимо.

Кстати, сама «Армата» тоже может принимать данные от своей тактической группы командования, а также самолетов, вертолетов и беспилотных аппаратов. Другими словами, спрятаться от нового танка практически невозможно.

При этом «Птеродактиль», горизонт видимости которого составляет 10 километров, даёт уникальную возможность «Аромате» вести огонь с закрытой позиции, то есть танк может прицельно бить по противнику, оставаясь при этом вне зоны прямой видимости.

Для этого у Т-14 имеется мощная пушка калибра 125 миллиметров с автоматической перезарядкой и возможностью стрелять ракетами с лазерным наведением. Боекомплект имеет 45 зарядов, также есть вариант с орудием калибра 152 миллиметра, которая является убийственным для любых других танков.

Так что, в случае танковой дуэли, победителем, однозначно, будет новая «Армата». Причем убежать от схватки с Т-14 тоже весьма проблематично. «Армата», как минимум, в полтора раза легче, чем одноклассники. Её масса составляет 55 тонн против 74 тонн у американского «Абрамса», а это значит, что Т-14 быстрее других танков. Заявленная максимальная скорость у него 75 километров в час, но фактический рекорд - 82 километра в час.

Мощная пушка калибра 125 миллиметров танка Т-14.

Обратите внимание: Самый лёгкий пистолет в мире или маленькая авиационная пушка..

Фото из открытых источников

Запас хода тоже внушительный - 500 километров против 420 километров того же «Абрамса». Дизельный двигатель Т-14 развивает от 1350 до 1800 лошадей в зависимости от степени форсировки. Коробка передач автоматическая, 12 ступенчатая. Активная подвеска существенно снижает раскачку, и все это завязано на бортовой компьютер.

Дизельный двигатель танка Т-14. Фото из открытых источников

Самое главное качество любого танка — это живучесть, и тут «Армате» реально нет равных. Необитаемая башня позволяет существенно увеличить защиту экипажа. Кстати, благодаря автоматизированным системам, для управления Т-14 нужно всего три человека. Экипаж сидит в передней части танка в изолированной броневой капсуле так, что даже в случае подрыва боекомплекта танкисты выживут.

По периметру танк увешан широкоугольными камерами, благодаря которым, командир и механик-водитель имеют панорамный обзор. Сам боекомплект защищен многослойной композитной броней типа малахит, способный выдержать удар большинства противотанковых боеприпасов.

Вдобавок, Т-14 имеет комплекс активной защиты «Афганит». Он автоматически засекает ракеты и даже снаряды. «Афганит» ставит дыма-металлическую завесу, либо создает радиопомехи или расстреливает атакующий объект из роботизированного пулемета.

Комплекс активной защиты «Афганит» танка Т-14. Фото из открытых источников

Впрочем, для того, чтобы открыть по «Армате» огонь, для начала необходимо её обнаружить, а с этим все не так просто. Танк трудно найти, как в инфракрасном диапазоне, так и в смысле магнитности. Он конкретно экранирован.

В итоге, дальность обнаружения снижается в три раза, что позволяет «Армате» подобраться к противнику на такое расстояние, которое окажется для него фатальным и никакие противотанковые «Джавелины» ему помочь просто не успеют.

Американский противотанковый ракетный комплекс FGM-148 Javelin «Джавелин». Фото из открытых источников

Все эти уникальные системы были испытаны не в тепличных условиях закрытых полигонов, а в реальном бою. Опытная партия Т-14 прошла боевую обкатку в Сирии. Проверка боем — это своеобразный тест на выживаемость. Сможет - хорошо, не сможет, будем работать дальше и поработать над «Арматой» пришлось.

Российский танк Т-14 «Армата» в Сирии. Фото из открытых источников

После военных испытаний, специалисты Уралвагонзавода внесли в «Армату» порядка полутора сотен технологических изменений. Например, был выявлен ряд проблемных решений, касающихся уровня чувствительности системы обнаружения подлетающих снарядов, оптика-локационного комплекса и силовой установки.

Как говорится, война - самый лучший и непредвзятый экзаменатор, но зато теперь, в российскую армию, «Армата» поступает не в качестве сырой новинки, а как полноценная боевая машина, которая зарекомендовала себя с самой лучшей стороны в реальных боях.

В экономическом плане Т-14 также лихо обходит своего заокеанского конкурента. При всех своих явных достоинствах и уникальных характеристиках «Армата» стоит существенно дешевле «Абрамса». Американский танк обходится бюджету США в 9 миллионов долларов, а на Т-14 Россия тратит всего три с половиной.

Такая цена позволяет не только сэкономить, но и ощутимо пополнить российский военный бюджет. Уже сегодня, Китай и Индия сделали предварительных заказов на новую «Армату» более, чем на 20 миллиардов долларов. Переживание американцев по поводу нового российского танка вполне обоснованы. «Армата», действительно, лучший танк в мире.

#танки #оружие россии #военная техника #война #армия россии #военные технологии #лучшие из лучших #армата

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему Армата т-14 самый лучший в мире танк.