В нем воевали: панцирь-куяк из Центральной Азии

Сайт "Историческое оружиеведение" уже писал об уникальной находке, сделанной в Китае - там нашли целый доспех из кожи, которому оказалось около 2700 лет. Сегодня поговорим о хоть и не столь старом, но все-таки тоже уникальном панцире-куяке, найденном в одном из запасников российских музеев (сколько таких открытий еще лежит в этих запасниках - неизвестно никому).

Доспехи эти были распространены самым широчайшим образом в Азии и Европе в промежутке между 8 и 15 веками, позже были вытеснены латным доспехом в Европе и кольчато-пластинчатым на мусульманском Востоке, но в Центральной Азии и Южной Сибири бытовали в вплоть до 19 века. Уникальность этого доспеха - в его отличной сохранности.

Однако - обо всем по порядку.

И сначала хочу поблагодарить одного из подписчиков сайта, который в теме о конструкции татарского шлема 17 века порекомендовал мне работу Л. Боброва и Ю. Ожередова "Доспех воина Джамсарана", вышедшую в 2021 году. Именно в ней авторы подробнейшим образом изучили артефакт, установив в том числе и факт его использования в бою.

Доспех. лицевая сторона.

Общее описание

Панцирь этот был передан в барнаульский Музей Алтайского горного округа в 1829 - 1831 году и там был определен как "кожаное монгольское платье с железными бляхами". В 1907 году артефакт был передан в Археологический музей Императорского Томского университета, где он и находится в настоящее время (ныне Музей археологии и этнографии Сибири им. В. М. Флоринского Томского государственного университета (МАЭС ТГУ)).

По конструкции он относится к доспехам с пластинчато-нашивной (пластинчато-клепаной) структурой бронирования, известного в России и в Азии как куяк (западноевропейский аналог - бригандина).

Панцирь скроен в виде распашного безрукавного халата со сплошным осевым разрезом, двухчастным подолом и невысоким стоячим воротником. Дополнительные защитные элементы представлены отдельно крепящимися С-образными "подмышечниками". Длина куяка по оси 100,5 см, ширина в нагрудной части 97 см, по подолу - 143 см. Подол разделен на две лопасти-набедренника, образованных сплошным осевым разрезом в нагрудной части и прямым прямоугольным вырезом. По центру каждой лопасти вшиты матерчатые клинья. Общий вес защитного комплекта составляет 10 кг.

Доспех. Внутренняя сторона.

Органическая основа доспеха сшита из четырех слоев стеганого шерстяного полотна. Два внутренних слоя грубой ткани светло-желтого цвета с лицевой стороны дополняет более тонкая и мягкая ярко-желтая "покрышка", а в качестве подкладки используется ткань зеленого цвета. Окантовка отдельных деталей выполнена из полосы зеленой материи.

Технологический анализ образцов текстиля органической основы показал, что при изготовлении органической основы использовалась шерстяная ткань хорошего качества, взятая от трех разных полотен с разными технологическими характеристиками, которые, однако, были изготовлены в одном производственном центре.

Броневое покрытие доспеха представлено железными пластинами, приклепанными с внутренней стороны органической основы панциря и наплечными "погончиками". К настоящему времени сохранилось 216 пластин разных форм и размеров из, как предполагают специалисты, 220.

Доспех мог быть одет самостоятельно. Его осевой разрез стягивался на груди с помощью шести пар кожаных ремешков, защепленных металлическими фиксаторами пластин или вшитых в органическую основу панциря. Щель осевого разреза с внутренней стороны перекрывалась железными лопастями пластин с правой полы доспеха.

Как полагают специалисты, при росте воина в 165 – 175 см панцирь покрывал практически весь его корпус, а также защищал шею, бедра и отчасти колени. При этом он удачно сочетал максимально возможную гибкость с надежностью защиты: пластины примерно на ¼ перекрывали друг друга, образуя двойной, а в некоторых местах даже тройной слой.

Как отмечается,

"Воин в подобном куяке может совершать самые сложные движения, в том числе свободно залезать на коня и слезать с него, стрелять из лука, ружья (в том числе из положения лежа и с колена), колоть копьем, рубить саблей и т. д."

Некоторые особенности доспеха

Как показал рентгеноспектральный анализ, пластины куяка изготовлены из сплава железа, представляющего собой низкоуглеродистую сталь (железо 84,2 %, углерод 0,13 %, кислород 11,2 %). Такой состав сочетает высокую прочность с ковкостью и позволяет проводить эффективную механическую обработку.

В процессе бытования как органическая. так и стальная части доспеха подвергались ремонту: на первой сохранился шов на месте разреза, а значительная часть пластин была заменена - с первоначально рельефных, имеющих бортики, ярусы и ребра, на более простые - с гладкой поверхностью.

След сшивания органической основы доспеха.

В подавляющем большинстве случаев пластины крепились к органической основе с помощью железных заклепок-штифтов, зажимающих ткань между пластиной с внутренней стороны и металлической накладкой с лицевой стороны доспеха. При этом накладки делались либо из латуни, либо из железа, покрытого толстым слоем серебра (как полагают специалисты, для украшения панциря и предохранения металла от воздействия окружающей среды).

Пластины на "хребте" панциря имеют ребро жесткости, а накладка на лицевой стороне - сложную фигурную форму и гнездо, в которое вставлялись поделочные камни (кораллы, лазурит, бирюза). Кроме того, накладки были покрыты сплавом из меди, серебра, железа и цинка, который придавал им "золотой" цвет.

Подмышки воина, открывавшиеся при выполнении тех или иных движений, дополнительно защищались специальными "подмышечниками", крепившимися ремнями, плечи - подвижными железными "погончиками".

Наплечный "погончик".

Подводя итог под изучением артефакта и его особенностей, специалисты заявили, что

"анализ вещественных, изобразительных и письменных источников позволяет отнести рассматриваемый пластинчато-нашивной доспех к комплексу защитного вооружения центральноазиатских воинов позднего Средневековья и раннего Нового времени. Время изготовления куяка может быть локализовано последней четвертью XVI — серединой 50-х гг. XVIII в. Наиболее вероятно, что доспех из МАЭС ТГУ был выполнен ойратскими, южносибирскими или монгольскими мастерами. Заказчиком панциря являлся богатый воин Центральноазиатского региона, исповедовавший "желтую веру" (монг. шара шашин) — особое направление буддийского учения, распространенное в Тибете, Монголии, Ойратии, Южной Сибири и Калмыкии".

Следы использования в бою

Судя по сохранившимся историческим свидетельствам, надежность таких панцирей оценивалась их современниками весьма высоко. Так, на пример, российские посланники, посетившие владения ойратов в 1616 году, доносили:

на бой (калмыки - ИО) ездят в куяках в железных да в шишаках, а в куяках доски (пластины - ИО) железные шириною пол ладони, стрела из лука и сабля не имет (не пробивает - ИО).

Впрочем, если судить по отдельным пластинам рассматриваемого доспеха, то случаи пробития имели место:

Пробитая пластина.

Однако, специалистам удалось выявить и более точные доказательства того, что панцирь этот принимал участи в бою, который, возможно, закончился для его владельца не очень удачно.

При изучении матерчатого покрытия на его поверхности были обнаружены бессистемно разбросанные инородные пятна грязно-бурого цвета, пропитавшие как внешее покрытие доспеха, так и внутренние слои (частично). Биохимический анализ выявил наличие в волокнах ДНК крови. Определить резус и группу не удалось за давностью лет.

Впрочем, следы эти не связаны с повреждением самого панциря и могли образоваться либо от ранения в незащищенную часть тела, либо вообще принадлежать другому человеку.

#оружие #археология #средневековье #доспех #куяк #историческое оружиеведение

О конструкции шлема 17 века можно прочитать здесь.

Как воевали в доспехе Бронзового века, можно прочитать здесь.

О древнем доспехе из кожи можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: В нем воевали: панцирь-куяк из Центральной Азии.