Результаты испытания пистолета Борхардта в 1894 году

Сайт "Историческое оружиеведение" уже не раз рассказывал о том, как испытывали в конце 19 - самом начале 20 века хорошо знакомый современным любителям оружия самозарядный пистолет Люгера, который был разработан в 1898 году австрийцем Георгом Люгером на базе другого самозарядного пистолета, разработанного в 1893 году немцем Гуго Борхардтом (обе системы были настолько связаны друг с другом, что даже в начале 20 века пистолет Люгера во всем мире называли "пистолетом Люгера-Борхардта"). А сегодня расскажем о том, какие результаты показал при испытаниях пистолет самого Борхардта.

Базой статьи послужила публикация в журнале "Оружейный сборник" за 1895 год, которая называлась "Магазинный пистолет системы Борхардта". Чертежи и рисунки взяты из нее же.

Пистолет Борхардта.

Небольшое введение

В этот период конструкторы револьверов находились в, так сказать, творческом тупике: армии переходили на уменьшенные калибры бездымные пороха, но, как оказалось, револьверы, которые, как казалось, находились на пике своего развития, не могут эти самые пороха использовать - из-за промежутка, образующегося между задним срезом ствола и передней плоскостью барабана:

"При пользовании бездымным порохом в револьверах такой конструкции между задним обрезом ствола и передней плоскостью барабана прорываются с значительной силой не только пороховые газы, но и несгоревшие зерна или пластинки бездымного пороха, далеко разлетающиеся в стороны и с силой попадающие в стреляющего и в его соседей".

Выход конструкторы револьверов увидели в установке системы обтюрации, а вот конструкторы пистолетов предложили оружие, в котором эта проблема отсутствовала: патроны из магазина подавались на уровень движения скользящего затвора, который вдвигал их в патронник.

"При таком устройстве магазинного пистолета уменьшенного калибра нет причин к прорыву газов, так как патрон из магазина непосредственно переходит в ствол, по каналу которого пуля следует без перерыва".

Одной из двух систем, которые автор статьи назвал "наиболее выработанными", и был пистолет Борхардта (вторым по мнению автора был пистолет Бергмана, о нем расскажу немного позже).

Пистолет имел следующие характеристики (данные 1895 года):

Вес в собранном виде при длине ствола в 154 мм - 1250 г.
Вес в собранном виде при длине ствола в 190 мм - 1275 г.
Вес магазинной обоймы - 55 г.
Вес боевого патрона - 10,55 г.
Вес оболочечной пули - 5,5 г.
Вес заряда бездымного пороха - 0,45 г.
Длина патрона 35 мм.
Калибр ствола 7,65 мм
Начальная скорость пули в 25 м от ствола 400м/с

Отдельно следует отметить и весьма объемистый магазин, вмещавший 8 патронов.

Стрельба из пистолета Борхардта с пристегнутым прикладом с одной руки.

Результаты испытаний

Можно сказать, что пистолет Борхардта произвел впечатление: предложенный "почтенной публике" в 1893 году, к 1895 году он был испытан в Бельгии, Австрии и Германии. Испытаниям был подвергнут пистолет с длиной ствола 190 мм.

1. Точность

Стрельба на точность (каждая серия по 8 выстрелов) дала следующие результаты:

Точность стрельбы из пистолета Борхардта.

2. Пробивная способность пули

На дистанции в 10 метров пуля пробивает: деревянную стенку, толщиной в 260 мм, составленную из досок в 20 мм толщины, поставленых на расстоянии 13 мм друг от друга.

Обратите внимание: Бронежилеты из ткани в 1866 году: что показали испытания.

На этой же дистанции пуля пробивает стальной лист толщиной в 3 мм.

3. Быстрота стрельбы

Как показало испытание, имея под рукой заранее наполненные патронами магазинные обоймы, из пистолета можно было сделать до 24 выстрелов в 10 секунд. При этом на смену магазина уходило 2 секунды.

4. Надежность конструкции

Пистолет был подвергнут длительной стрельбе, и все его части действовали исправно.

Однако устойчивость механизма к загрязнению оказалась слабой:

"Сильно запыленный пистолет без отказа произвел первый выстрел, после чего затвор исправно отошел назад, гильза была выброшена, но вследствие пыли, затвор сам не дошел вперед вполне. Требовалось, рукою за отогнутую рукояточку подвинуть затвор вперед. После этого последующие выстрелы были произведены исправно, в том же порядке, как при вполне прочищенном пистолете".

Такая же задержка случилась и после того, как сильно запыленный пистолет подвергли воздействию мелкого дождя.

Отдельно было отмечено удобство обращения с пистолетом для кавалеристов: стрелять из него можно было удерживая как двумя, так и одной рукой, причем вне зависимости от того, пристегивался ли к оружию приклад или нет.

#оружие #огнестрельное оружие #пистолет борхардта #историческое оружиеведение

О редком карабине Люгера можно прочитать здесь.

Об испытаниях пистолета Люгера можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Результаты испытания пистолета Борхардта в 1894 году.