Производим ракеты калибр. Пришёл большой заказ, говорят Украина "заказала"

Сегодня мы коротко поговорим о тактике ведения современных войн, военных операций и компаний.

С древних времён тактика ведения боя и оружие совершенствовались. И тут скорее происходило изменение стратегии именно благодаря появлению новых средств вооружения и защиты.

Немного истории: в 16-17 веках тактика сражения была такая: спереди стояло шеренги пехоты, позади лучники, с краёв конница. Войска передвигались чётко держа строй друг на друга в лобовую. Да, иногда были всякие хитрости типо резерва, обходов с флангов, но суть была одна: сходимся и дерёмся. Вот примерная схема тех времен:

Из учебника истории по ведению войн 16-18 века.

Кстати, Суворов был первым кто ввёл в своей армии тактику "рассыпного" боя и доказал её эффективность. Те войска, которые против него сражались были разгромлены неожиданностью применения его новой тактики: солдаты не шли смиренно подняв штыки друг на друга "на убой", а в рассыпную бежали на противника, нанося удары и прорывая (делая бреши) линии противника там где они были слабы. Дальше в эти прорывы залетала конница и косила всех внутри.

Огнестрельное оружие. Потом появилось огнестрельное оружие, дистанция первого контакта значительно увеличилась, появилась артиллерия и вслед за ней появился такой новый вид ведения сражения - как Артподготовка. Артподготовка - это массированный удар из всех орудий по позициям противника перед наступлением армии. Она не только ломала оборонительные сооружения, выкашивала живой и технический состав армии, но и была мощным фактором психологического давления на противника. Давайте посмотрим на схему расположения войск во времена Наполеона и Кутузова, а именно Бородинского сражения:

Бородинское сражение

Как видно из схемы - появились уже так называемые "Батареи" - это укрепленные блиндажи с орудиями, которые не только вели прицельные стрельбы по противнику перед и во время сражения, но также защищали войска в случае отхода. К слову эти батареи тоже надо было защищать, т.к. если противник подойдет к ним близко - они становятся бесполезные и беззащитные. Кстати, Бородинское сражение считается самым кровопролитным однодневным сражением за всю историю. За сутки там погибло от 70 до 100 тыс. человек.

Перенесёмся в в XX век. - Первая и Вторая Мировые войны. Чем они были примечательны с точки зрения стратегии и вооружения. Многим.

Обратите внимание: Разработка сша гиперзвуковой ракеты средней дальности Strategic Fires Missile. 1.

Появились танки, гаубицы, самолеты, огнеметы, подводные лодки, радиосвязь и даже ядерное оружие (его упустим).

Гитлер ввёл в стратегию ведения войн (ну или его стратеги командующие) - тактику Танковых клиньев. Впереди атаки шли наиболее тяжело бронированные и вооруженные танки, расчищая и громя все на своем пути, а за танками уже бежала пехота. Благодаря этой тактике немцам удавалась быстро захватывать целые территории и страны и далеко продвигаться в заданном направлении, ломая любую защиту противника (почти любую).

Хотя, если вспомнить "Ледовоё побоище", при котором Александр Невский разбил Ливонскую армию - то там ливонцы собрались в "свинью" - мощный клин из бронированных войнов и двинулись на русские войска, это же их и погубило (лёд на озере был не крепкий, а наши войска не стали бить в лоб, а окружили и сжали этот тяжёлый комок, который успешно и провалился под лёд).

Ледовое побоище 1242г.

Наши дни. У некоторых, как Россия и США, высокоразвитых в сфере технологий вооружения стран, появились свои спутники, своя спутниковая система (Глонасс и GPS), высокоточное оружие: крылатые ракеты, дроны, гиперзвуковые ракеты и т.д.

В связи с этим стратегия и тактика тоже поменялась. Несомненно проблемой современных войн является авиация и системы ПВО - борьба с этой авиацией. Авиация могла наносить бомбовые и ракетные удары в глубине территории противника и по самим войскам. А ракеты могли делать тоже самое, оставаясь при этом не наказанными.

Поэтому в наши дни страны, обладающие таким оружием, используют для начала высокоточное оружие - крылатые ракеты с целью уничтожить все основные стратегические цели противника: аэродромы, элементы ПВО, командные пункты, мосты если надо и т.д. И уже потом, понимая, что у противника нет авиации и средств для её уничтожения - запускают свою авиацию и наносят удары сверху по врагу. Дальше уже идут наземные операции.

Это мы могли видеть на примере операций США: "Буря в пустыне" - 1991г. в Ираке, Ливии, Югославии, Сирии.

Американская крылатая ракета Томагавк.

Русские тоже, имея такое оружие на вооружении, опробовали её в Сирии и вот теперь на Украине. В Сирии, кстати, наши крылатые ракеты проделывали расстояния по 2000-2500 км (те что были пущены из акватории Каспийского моря).

24 февраля 2022г. в 6 утра сотни крылатых ракет КАЛИБР отправились с разных сторон РФ на Украину. Цель их одна: уничтожить стратегические объекты противника такие как военные аэродромы, ПВО, радиолокационные станции, командные пункты. Все ракеты успешно прошли противовоздушную оборону США, ой оговорился - Украины конечно и достигли целей. Успешно прошли - громко сказано, на самом деле её просто не было, они беспрепятственно пролетели над всей территорией Украины и поразили указанные объекты.

После чего и до того не сильная Украинская лишилась авиации и ПВО, а заодно и некоторых центров управления ведения боя.

После чего с разных сторон на территорию Украины уже зашли войска. Причем имея четкий план: куда им двигаться, что занимать и что делать. В интернете уже есть некоторые схемы передвижения наших войск и что они заняли, но это пока неполная информация, как только будет нормальная карта и схема, я напишу статью, приложу их и подробно опишу для чего именно это направление и объект и что возможно дальше.

В предыдущей статье (ссылка) - я рассказал в коротких 6 пунктах, что происходит, на Украине, сколько будет длиться компания и почему это не стоит бояться простым гражданам.

Поддержите сайт - подпишитесь и поставьте лайк. В следующих трех статьях я расскажу почему Байден и Путин на секретных переговорах уже поделили сферы влияния в мире, Что означают новые санкции и почему не стоит бояться их; а также статья по продвижениям и значимые победы в Украинской компании. Также я пишу про стартапы ).

Высокоточное оружие России.

#оружие россии #война на украине #донбасс война #крылатые ракеты

#новости #российская армия #россия сегодня #сша россия

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Производим ракеты калибр. Пришёл большой заказ, говорят Украина "заказала".