Револьвер и пистолет: испытания на скорость первого выстрела в 1908 году

Сайт "Историческое оружиеведение" продолжает знакомить своих читателей с результатами испытаний пистолетов и револьверов, которые проводились перед Первой Мировой войной в России. К испытаниям этим относились вполне серьезно: русское Военное ведомство пристально следило за всеми новинками в "огнестрельной" сфере и старалось сделать так, чтобы эти самые "новинки" как можно быстрее попадали и на российские стрелковые полигоны (обычно этим занимались в Офицерской Стрелковой школе).

Подчеркну: в тот период короткоствольное оружие рассматривалось только (!!!) как оружие самообороны. Не было в те времена фильмов с Брюсом Уиллисом и Мелом Гибсоном, стрелявшими из своих пистолетов как из пулеметов. Даже до знаменитых "окопных войн", для которых штурмовым группам выдавали "люгеры" с барабанами и "штейры" с длинными магазинами, было еще почти шесть лет.

Сегодня расскажем об испытаниях сразу нескольких образцов короткоствольного оружия на, как тогда говорили, "быструю стрельбу". Как писали,

"Требование к оружию самообороны весьма понятное: необходимо иметь такое оружие, которое давало бы возможность поражать противника ранее, чем он сам изготовится к стрельбе".

Думаю, результаты этих испытаний не понравятся поклонникам пистолетов, но из песни слов не выкинешь.

Условия испытаний

Собственно, испытания эти проводились с одной целью: выявить достоинства и недостатки пистолетов и револьверов как оружия самообороны офицера (как известно, дискуссия по этому вопросу началась в России уже где-то в самом начале 1900-х годов, с появлением более или менее надежных самозарядных пистолетов).

Набор образцов короткоствольного оружия, подвергнутого испытаниям впечатлял.

Обратите внимание: Выбор первого оружия "инструмента".

Были взяты пистолеты системы Браунинга калибров 6,35 мм, 7,65 мм и 9 мм, Борхардта-Люгера калибров 7,65 мм и 9 мм, Манлихера калибра 7,62 мм, Маузера калибра 7,62 мм и два револьвера - системы Нагана и Смит-Вессона.

Пистолет Манлихера обр. 1905 года.

Для проведения испытаний были отобраны стрелки, умевшие обращаться с заявленными образцами, и вести они должны были прицельную стрельбу по неподвижной мишени. Фиксировалась скорость

"стрельбы хороших и опытных стрелков из рассматриваемых образцов оружия при условии такого прицеливания, которое давало бы уверенность в попадании всех пуль при стрельбе по неподвижной цели".

Учитывались четыре показателя:

  • количество патронов в оружии;
  • время, необходимое для вынимания оружия, перевод предохранителя и производство первого выстрела;
  • время, необходимое на израсходование всех патронов, находящихся в оружии;
  • среднее время на один выстрел.
Пистолет Браунинга обр. 1900 года.

Результаты испытаний

Испытания дали следующие результаты:

Пистолет системы Браунинга кал. 6,35 с 7 патронами в магазине позволял сделать первый выстрел за 3 секунды, все патроны выпускал за 9 секунд, при средней скорости одного выстрела в 1,3 секунды.

Пистолеты системы Браунинга кал. 7,65 мм и 9 мм с 8 патронами в магазине сделали все это за 4 секунды, 11,2 секунды и 1,4 секунды соответственно.

Пистолеты системы Борхардта-Люгера кал. 7,65 мм и 9 мм с 8 патронами в магазине, сделали все это за 3 секунды, 10,5 секунд и 1,3 секунды соответственно.

Пистолет системы Манлихера кал. 7,62 мм с 10 патронами в магазине показал 4,7 секунды, 11 секунд и 1,4 секунды соответственно.

Пистолет системы Маузера кал. 7,62 мм с 10 патронами в магазине показал 4,5 секунды, 13,5 секунд и 1,35 секунды соответственно.

Револьвер системы Нагана с 7 патронами в барабане показал 3 секунды, 9 секунд и 1,3 секунды.

Револьвер системы Смит-Вессон с 6 патронами в барабане показал 3 секунды, 8 секунд и 1,33 секунды соответственно.

Парабеллум П08 (1908 год).

Выводы

Как видим, испытания эти показали, что скорость первого выстрела (подчеркну - прицельного) у револьверов Нагана и Смит-Вессона и пистолетов Борхардта-Люгера (обоих калибров) и Браунинга кал. 6,35 мм практически не отличается. А вот все остальные пистолеты в этой самой скорости проигрывали не только знаменитому "парабеллуму", но и револьверам - целую секунду.

При этом скорострельность всех систем (подчеркну - при прицеливании) была практически одинаковой,

"отличаясь между собой для каждого отдельного образца на ничтожную величину (менее 0,1 секунды на один выстрел), не имеющую никакого практического значения".

При этом отдельно отмечалось, что

"если производить стрельбу без прицеливания, то скорость стрельбы из автоматических пистолетов почти в три раза более, чем из револьверов, но такая скорость стрельбы для практических целей излишняя, а потому бесполезна, т. к. большая часть времени идет на прицеливание, а не на производство выстрела".

Опубликованы эти данные были в "Оружейном сборнике" за 1908 год.

Постскриптум

Ну и таки да: пистолет системы Борхардта-Люгера - вне конкуренции (по совокупности, конечно, признаков).

#оружие #огнестрельное оружие #наган #парабеллум #маузер #браунинг

Об испытаниях пистолетов и револьверов в 1905 году можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Револьвер и пистолет: испытания на скорость первого выстрела в 1908 году.