Сабля офицеров легкой пехоты армии Наполеона

Как уже упоминалось, к началу 19 века не только кавалеристы ведущих армий Европы "закрутили роман" с саблей (т.е. оружием с изогнутым клинком), но и пехотинцы. Точнее, офицеры пехоты. В Англии результатом этого "романа" стала сабля офицеров фланговых рот обр. 1803 года, о которой сайт "Историческое оружиеведение" рассказывал несколько лет назад (ссылка на эту старую статью будет в конце этого материала), во Франции же "роман" привел к появлению сабли офицеров легкой пехоты, которая известна как сабля офицеров легкой пехоты обр. 1800 года.

Легкая пехота в тот период использовалась в качестве застрельщиков перед строем линейной пехоты или для прикрытия ее флангов. Действовали они чаще всего в рассыпном строю, а потому ситуация, при которой офицеру легкой пехоты пришлось защищать свою жизнь длинным клинком, не была чем-то из ряда вон выходящим.

А вот выбор изогнутого клинка офицерами французской армии вполне можно считать весьма необычным: французская школа фехтования с момента своего возникновения всегда делала ставку на укол и, соответственно, на прямой клинок. Но следует оговориться, что выбор этот говорит не о каких-то особо эффективных боевых качествах изогнутого клинка, внезапно обнаруженных французскими фехтовальщиками, а всего лишь о том, что "роман" с саблей был весьма глубок - он начался из-за того впечатления, которое произвели на европейских офицеров сабли мамлюков.

Впрочем, в отличие от своих английских коллег, французские офицеры не рискнули взять на вооружение сильно изогнутый клинок. Видимо, отбросить привычку колоть, а не рубить, оказалось для них невозможно.

Обратите внимание: Слабые армии в мире.

А потому французская сабля получила клинок с небольшим изгибом, которым можно было более или менее сносно выполнить укол.

Сабля офицеров пехоты обр. 1800 года.

Клинок этот был однолезвийным с характерным для французских клинков наполеоновского периода широким долом, который оканчивался в боевом конце. Широкий дол обеспечивал довольно большой угол сведения плоскостей к лезвию, что вряд ли способствовало эффективному удару. Зато тот же большой угол сведения позволял вполне эффективно парировать удар клинка врага.

Боевой конец сабли.

Характерно французским был и эфес сабли, который, как считается, был разработан самим Николя-Ноэлем Буте - самым известным оружейником Франции.

Рукоять образовывалась гардой в форме креста с перекрестьем (лангетами), которая переходила в довольно тонкую дужку в форме стремени (до изобретения всем известной "блюхеровской" дужки оставалось еще года два), которая, в свою очередь, крепилась к верхней втулке с навершием в форме шляпки гриба, черен имел четырехугольную форму и делался из черного дерева.

Эфес сабли.

Ножны делались из кожи, имели длинный наконечник и не менее длинное устье, крепились они к специальной лопасти на плечевом ремне (кстати, стоит обратить внимание на то, что также - на плечевом ремне - носили и шашку).

Как уже было сказано выше, сабля сохраняла возможность для выполнения вполне сносного укола, эффективность которого вполне можно было повысить, если изменить хват оружия - сместить руку так, чтобы навершие упиралось в ладонь - форма навершия делала такой хват вполне комфортным, а само оружие удлинялось на несколько сантиметров.

Хотя сабля эта и получила обозначение "сабля офицеров пехоты обр. 1800 года", тем не менее, строго говоря, на вооружение она не принималась. Офицеры заказывали это оружие за свои деньги и у тех производителей, у которых, как говорится, желали.

Впрочем, французское правительство понимало, что у молодых лейтенантов чаще всего не бывало средств для приобретения хорошего вооружения, особенно учитывая, что они должны были приобрести еще форму и все необходимое снаряжение, а потому при получении офицерского чина новоиспеченный лейтенант получал единовременную выплату от 250 (линейная пехота) до 270 (легкая пехота) франков. Как предписывалось:

"На эту сумму лейтенант должен будет купить пальто, куртку, штаны, сапоги, ремень и портупею… плюс шпагу или саблю".

Как уже было сказано, офицеры легкой пехоты предпочитали сабли. А вот линейной - шпаги. Причем сабли эти получили довольно широкое распространение: ею вооружались офицеры гренадерских, вольтижерских, карабинерных или егерских пехотных подразделений армии Наполеона.

#оружие #холодное оружие #сабля #наполеоновские войны

О сабле офицеров-фланкеров можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Сабля офицеров легкой пехоты армии Наполеона.