Почему отказались от автомата Фёдорова?

Есть мнение, что автомат Фёдорова образца 1916 года — это некая утраченная, не понятая суровая и неубиваемая вундервафля, не откажись от которой Красная Армия в 1926 году, она была бы ещё более всех сильней. Что ж, давайте попробуем разобраться, действительно ли это так.

На самом деле всё гораздо глубже чем «они просто не поняли и потому отказались». Начнём с того, что и сам Фёдоров насчёт своего поделия особых иллюзий не питал — уже в своём труде «Эволюция стрелкового оружия», изданном в 1939 году, он отмечал, что автомат «оказался недостаточно надёжной и излишне сложной конструкцией, поэтому он не имел шансов стать массовым образцом вооружения».

Одной из немаловажных причин является, конечно, использование нестандартного патрона Арисака 6,5x50 мм SR, но она не единственная. Даже если бы был сделан выбор в сторону патрона 6,5x50 мм, у автомата есть ряд недостатков, делающих его абсолютно не перспективным для дальнейшего выпуска.

Так выглядела неполная разборка автомата Фёдорова

Итак, какие проблемы были с автоматом Фёдорова кроме не стандартного патрона, который производился только на Петроградском патронном заводе?

Давайте опираться на наставление по автомату Фёдорова.

Начнём с того, что автомат имеет сложную конструкцию. Для наглядности — тут показывается его неполная разборка.

А теперь взглянем на неполную разборку СВТ-40.

Теперь, оценив неполную разборку обоих образцов, давайте вспомним, что во время Великой Отечественной даже на куда как более простую в разборке СВТ многие бойцы жаловались, что она-де слишком сложна. Вот как, интересно, новобранцы 1940-х с этим агрегатом возились бы? Так что Фёдоров явно знал, о чём говорил.

Но это ещё не всё, кроме сложности конструкции автомат чувствителен к загрязнению и склонен к задержкам. Правда, это же говорили и про СВТ.

Процитирую, что пишется по этому поводу в наставлении:

После каждого выхода с автоматом на занятие в поле или во двор, необходимо наружные части обтирать просаленной тряпкой.
В поле во время учебных занятий охранять автомат от загрязнения пылью, песком или землёй, так как при загрязнении не будет правильной работы частей, т. е.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

стрельба будет с задержками; кроме того, части засоренные землёй или песком, будут очень быстро изнашиваться в трущихся местах.
На позиции, в окопах и на походе автомат держать по возможности в чехле.
Действие автоматом при стрельбе, при исправном состоянии его механизма, проще, чем винтовкою. Но уход за ним значительно более сложен: от стрелка требуется не только опытность в разборке, сборке, чистке и сбережении автомата в походе и на позиции, но сверх того, умение быстро и без посторонней помощи устранять нередко случающиеся задержки в его действии, для чего нужно тонко понимать сложную работу его механизма и уметь угадывать причины её неправильностей.

Из этого следует итог — автомат намного сложнее, ещё чувствительнее к загрязнению, ещё более требователен к уходу, чем СВТ. И это при том, что и на саму СВТ жаловались в плане чувствительности к загрязнению и сложности конструкции.

Эти факторы делают его непригодным в качестве индивидуального оружия пехотинца. Да и не рассматривал его никто как индивидуальное оружие, в 1920-х он выполнял функцию эрзаца ручного пулемёта для усиления огневой мощи пехоты, вооружённой винтовками. К автоматчику даже приписывался второй номер, который подносил патроны к автомату.

Под конец, в оправдание конструкции как таковой, добавлю, что автомат Фёдорова выглядит ничуть не хуже своих ровесников. Сложность конструкции и чувствительность к загрязнению были свойственны всему первому поколению как автоматических и самозарядных винтовок, так и карабинов.

Взять, к примеру, самозарядную винтовку Mauser Selbstlader M1916 — она тоже была требовательна к уходу, сложна в конструкции и чувствительна к загрязнению, она тоже требовала смазки патронов, кстати как и ранние образцы автомата Фёдорова. Поэтому и использовалась она в основном в авиации, а выпуск ограничился 1000 штук.

Рассмотрим ещё самозарядную винтовку Мондрагона: сложная конструкция, чувствительность к загрязнению, требовательность к смазке. И последние из рассматриваемых – французы, RSC1917: сложен в разборке, задержки при стрельбе, неудобная перезарядка, недостаточная надёжность. В RSC 1918 часть недостатков удалось исправить, но произвели их всего 4000 штук, в 1935 году большую часть винтовок переделали в обычные магазинные с ручной перезарядкой и направили на вооружение резервных войск.

Отрицательно на характеристики автомата повлияло не только несовершенство конструкции, но и низкое качество изготовления. Ковровский завод не был к тому времени полностью отстроен, в одном из корпусов вообще случился пожар.

Большая часть средств, выделенных на освоение производства ручных пулемётов Мандсена и ружей-пулемётов Фёдорова, были пущены именно на отладку производства Мадсена, который так и не смогли освоить.

Но высокого качества не могло быть ни в 1920-х, ни в первой половине 1930-х, ни в 1941—42 годах, потому и не стал бы автомат Фёдорова приемлемым образцом индивидуального оружия, даже если бы некоторые обстоятельства сложились иначе.

Автор статьи: Семён z

#стрелковое оружие #автоматическое оружие #ссср

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему отказались от автомата Фёдорова?.