Чем револьвер Смита-Вессона не нравился русским офицерам

Сайт "Историческое оружиеведение" уже рассказывал о нелегком пути револьверов в русскую армию (ссылка будет в конце этой статьи). Как известно, закончился этот путь в 1871 году принятием на вооружение револьвера системы Смита и Вессона обр. 1869 года, который в русской армии стал именоваться 4,2-линейным (10,67 мм) револьвером системы Смита-Вессона.

Принимался револьвер на вооружение едва ли не в авральном порядке и почти сразу стал модернизироваться: в 1871 году в войска начал поставляться револьвер "1-го образца", а в 1872 году - "2-го образца", а в 1880 году - "3-го образца". Впрочем, изменения не были существенными.

Смит-Вессон 3-го образца. Общий вид.

Количество поставленных в русскую армию револьверов впечатляет: только американцы передали России более 250.000 единиц всех трех образцов, потом к делу подключились немцы, ну а в 1886 году производство этих револьверов было налажено в Туле.

Первым серьезным боевым испытанием для револьвера стала Русско-турецкая война 1877 - 1878 годов. И здесь револьвер подвергся критике. Так, генерал Куропаткин, описывая осаду Плевны, отметил, что

"Пехотные офицеры жаловались, что револьверы этой системы, при всех их достоинствах, слишком тяжелы".

Кстати, он же в своем рассказе отметил, что у одного офицера была портупея с

"револьвером Смита и Весона, обернутым тряпкою и затем уже вложенным в кобуру".

Жалобы на тяжелый вес имели под собой все основания: револьвер 2-го образца (а именно им, скорее всего, были вооружены пехотные офицеры) весил без патронов 1140 г, а шесть патронов добавляли ему еще более 120 г. Да и длина револьвера была весьма приличной - 30 см при длине ствола 20 см.

Револьвер Смит-Вессон и кобура к нему.

Естественно, носить такое оружие было нелегко и не только в боевой остановке, но и в мирное время:

"Из практики оказывается, что на смотровых стрельбах, когда офицеру с револьвером названной системы приходится походить всего несколько часов, то и при таком малом времени весьма заметно чувствуется тяжесть его, а пригонка так не практична, что во время носки поясной ремень, как бы туго он ни был стянут, вылезает из под шарфа (шарф надевался поверх ремня портупеи - ИО) на том месте, где привешена кобура с револьвером".

Поэтому и неудивительно, что, как писал А. Попов в статье "Необходимые изменения в снаряжении и вооружении офицеров нашей пехоты", опубликованной в "Оружейном сборнике" в 1889 году,

"В виду того, что револьверы тяжелы и пригонка для носки их не удобная, — офицеры повсеместно избегают носить их даже и в такое время, когда это необходимо нужно.

Обратите внимание: Немецкий пистолет-сабля и оценка его русскими специалистами.

На маневрах и на дежурстве кобуры всегда пустые, а в караулы, если иногда берут револьверы, то большею частью других каких-нибудь, более легких систем, и только в одном случае приходится потаскать это не любимое свое оружие, а именно на смотровых стрельбах".

Кроме того, тяжесть револьвера имела следствием уже чисто боевой недостаток. По словам все того же А. Попова (автора целой серии статей с критикой револьвера этой системы),

"не каждый стреляющий в состоянии крепко удержать их (револьверы Смита и Вессона - ИО) в руках, для того, чтобы метко попадать, а не выпускать на воздух патроны".
Револьвер Смит-Вессон, приготовленный для заряжания.

Впрочем, были офицеры, которые отмечали вес револьвера как его достоинство. Так, А. Попов приводит мнение некоего Надарева, который заявил, что

"кроме превосходных боевых качеств, собственно как огнестрельного оружия, этот револьвер в рукопашной схватке представляет столь же превосходное холодное оружие, по своей массивности и по сокрушительности наносимых им ударов".

Однако А. Попов, отмечая, что для рукопашной схватки есть специальное холодное оружие, а револьвер должен использоваться все-таки как оружие огнестрельное, настаивал на том, что в русской армии, по крайней мере для офицеров, должен быть принят другой револьвер - "тройного действия" и гораздо более легкий.

И, как известно, в 1895 году на вооружение был принят револьвер системы Нагана - меньшего калибра и гораздо более меньшего веса (880 г в снаряженном состоянии).

О недостатках револьвера Смит-Вессон при сравнении его с другими образцами расскажем в следующих публикациях. Не пропустите!

#оружие #огнестрельное оружие #револьвер #смит-вессон

О принятии на вооружение револьвера можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Чем револьвер Смита-Вессона не нравился русским офицерам.