Пистолет оц 27 "Бердыш" - в чем правда, Брат?

Почитать популярные журналы, посмотреть телевизионные программы, послушать некоторых блогеров, так не было в РФ пистолета прекраснее и ладнее. От комментаторов я часто слышу - "Зачем все эти Удавы и ПЛ- был же отличный пистолет - Бердыш - надо просто доделать!" Давайте разберемся.

В 1990 году МО СССР объявило конкурс на новый общевойсковой пистолет (программа НИОКР «Грач»). В рамках этой программы ЦКИБ СОО (г. Тула) представило пистолет ТКБ-0220, созданный И.Я. Стечкиным и Б.В. Авраамовым. В ходе первых испытаний комиссия составила ряд замечаний, с которыми пистолет был отравлен на доработку.

Однако время было темное, по стране шагала Перестройка, близился развал СССР и всем было не до нового общевойсковой пистолета.

Доработка была завершена в 1993 году, НО в 1994- пистолет был снят с армейского конкурса и представлен на оружейной выставке в Москве под название ОЦ-27 «Бердыш» - в описании к образцу отмечалось, что оружие произведено в интересах МВД РФ.

Фото Виталия Кузьмина - vitalykuzmin.net

Конструкция пистолета имела ряд отличительных особенностей. Во первых изделие было мультикалиберным и могло комплектоваться сменными стволами под 9×18 ПМ / 9×19 Para / 7,62×25, чаще всего двумя - 9×18 и 9×19

Замена ствола по заявлениям занимает не более 40 сек. Ось замыкателя затвора расположенного в раме спуска - быстросъемная и удерживает ствол.

Во вторых- была выбрана схема с свободным затвором, Игорь Яковлевич, по отзывам современников- был сторонником максимального упрощения конструкции. Возвратная пружина традиционно разместилась на стволе, но необходимо было уравновесить восприятие импульса на всех трех калибрах. Для этого в кожухе затвора, под стволом был размещен шток и демпфер. Примечательно, вместо пружины в демпфере использована резина.

Листайте галерею

В третьих - кнопка выброса магазина была двусторонняя, то есть эдакий амбидекстр.

И ТАК, ЧТО МЫ ИМЕЕМ.

  • Калибр: 9×19 / 9×18 ПМ / 9×18 ПММ / 7,62×25
  • Длина, высота, ширина : 200 / 140 / 35 мм
  • Длина ствола : 125 мм
  • Масса без патронов: 950 г
  • Емкость магазина: 15 / 18 / 18 патронов соответственно.

Пистолет встал на вооружение десять лет назад.

Обратите внимание: ЯДЕРНЫЕ ПАТРОНЫ МИФ ИЛИ ПРАВДА ?.

Что тогда было на вооружении у силовиков. ПМ, ПСМ, АПС и ПЯ в опытной эксплуатации с рядом нареканий. Именно тогда и родилась Легенда о превосходстве Бердыша.

Все пользователи отмечали - низкий подброс ствола, высокая точность, комфортный, отсроченный импульс отдачи.

В калибре 9х18 - вероятно, все в точности так. А что, собственно, вы хотели на килограммовой дуре с длинным стволом, с тяжеленным и широченным затвором с резиновым демпфером. Мне в руки этот пистолет попал в 2014 году, в нем стоят ствол 9х19, за те два магазина что мне удалось из него отстрелять - по сравнению с моим матчевым CZ75 он показался кирпичом. Тяжелым и резким. Затвор из-за избыточной массы возвращается довольно медленно, что негативно сказывается на темповой стрельбе. Спуск ни плохой ни хороший, безэмоциональный. Конечно изделие было уже сильно "уставшим", может быть это отчасти повлияло на мое восприятие, но сравнивать его с тем же SIG226 или с моим Чижом было совершенно не возможно.

Резюмируя.

На момент, когда его конструировали стратегический противник во всю использовал Glock 17, Sig P226, Beretta 92 и CZ75- конечно более технологичные образцы, но и дающие соответствующие преимущества. Обмануть вселенную - не удалось. Аванс популярности, который общественность дала ОЦ-27 - это дань голодной реальности- на безрыбье и рак рыба. Доделывать в нем - было решительно нечего. Нужно было брать и строить новое оружие, что собственно и было реализовано в современных образцах ЦНИИТОЧМАШ и КК.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пистолет оц 27 "Бердыш" - в чем правда, Брат?.