Для каких фантастических боевиков было использовано настоящее оружие?

кадр из фильма "Звездные войны 4: Новая надежда"

Нескучных дней и ночей любители боевой фантастики! Для постановки лент этого жанра требуется немалое время и фантазия создателей - от идеи и первых набросок чертежей до прекрасной картинки на экране! Правда, частенько создатели фантастики "проявляют лень" и берут реально существовавшую в нашей жизнь вещь и "камуфлируют" ее для своего фильма. Оружия из кинофантастики это касается в первую очередь. Давайте сегодня вспомним некоторые, особо яркие примеры из известных фантастических лент - хотите узнать больше?

"Звездные войны"

кадр из фильма "Звездные войны 5: Империя наносит ответный удар"

Первый фильм (он же эпизод номерной под номером четыре) "Звездные войны" вышел на экраны в 1977 году. Фильм сразу собрал внушительную армию фанатов, да и денег принес создателям немало - с бюджетом в 11 000 000 долларов, лента принесла более 503 000 000 долларов, плюс семь премий "Оскар"!

Фактически все стрелковое оружие в классической трилогии Джорджа Лукаса имело свои исторические прототипы. В лазерном пистолете Хана Соло DL-44, многие зрители безошибочно узнали одну из моделей "Маузера" (некоторые источники назвают модель Маузер С9,) . В пистолетах повстанцев (маркировка согласно документам к фильму DH-17) это Sterling МкІІІ.

кадр из фильма "Изгой-один: Звёздные войны. Истории"

Оружие штурмовиков империи Е-11 - немного переделанный британский пистолет-пулемет Sterling L2A3.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Ну, а в качестве тяжелой винтовки штурмовиков модели DLT-19, использован немецкий пулемёт Мg-34, который мы частенько видели в фильмах о Великой Отечественной войне.

Прототипом пистолета принцессы Леи из первых сцен четвертого эпизода послужил советский спортивный пистолет Марголина. Для бластер джав был использован обрез винтовки Ли-Энфилд SMLE Мк III. Пулемёт "Льюис" был использован для создания ручного пулемета Т-21. Ну, а оружием Бобы Фета ЕЕ-3 стал переделанный но не пистолет, а ракетница однозарядная начала прошлого века с длинным названием у Уэбли и Скотт №1 Марк 1 Флэйр Ган.

кадр из фильма "Звездные войны 5: Империя наносит ответный удар"

Понятное дело, что это далеко не полный список оружия из "звездных войн"...

"Пятый элемент"

кадр из Adam Savage's Zorg ZF-1 Prop Replica!

Удачный фантастический боевик "Пятый элемент" французского режиссера Люка Бессона (так же выступил и одним из сценаристов этой ленты) - исполнитель главной мужской роли Брюс Уиллис стал еще популярнее, а актриса Милла Йовович была наконец-то замечена зрителями ;).

Ну, а к нашей сегодняшней теме относятся не эти звезды Голливуда, а супер-пушка которая очень приглянулась пришельцам (помните ее продавал герой Гари Олдмана?;)) Оружие называлась Zorg ZF-1, а для его изготовления были использованы в том числе и части от АКС-74У.

"Чужие"

кадр из фильма "Чужие"

Как по мне, фантастический боевик "Чужие" снятый в 1986 году, знаменитым сегодня режиссером Джеймсом Кэмероном является лучшим фильмом франшизе. Есть в нем два работа играющих на одной дудке? Нет! Зато есть крепкие военные, которые противостоят многочисленным инопланетным существам...

Для изготовления автомата Armat M41A Pulse Rifle были использованы части от знаменитого "Томми Гана", а в качестве муляжа подствольного гранатомёта был использован обрез дробовика Remington 870.

"Робокоп"

кадр из фильма "Робокоп"

"Робокоп" - это классика фантастических боевиков восьмидесятых. Частенько продавался на одной видеокассете (240 минут) с другим "звездным фильмом" - "Терминатор". Первый фильм о Роботе-полицейском был снят в 1987 году. 13 000 000 бюджета принесли более 53 000 000 долларов в мировом прокате, плюс "Оскар".

Робокоп в фильме мастерски пользовался пистолетом созданном на базе Beretta 93R.

"Бегущий по лезвию"

кадр из фильма "Бегущий по лезвию"

Фантастический фильм "Бегущий по лезвию" режиссера Ридли Скотта - еще одна классика из восьмидесятых годов (1982). Харрисон Форд как всегда хорош, работы сценаристов и оператора отличные - фильм с удовольствием можно пересмотреть и сегодня, спустя почти сорок лет!

В фильме "Бегущий по лезвию" охотник на андроидов Рик Декарт (Декард) вооружен переделанным под футуристический стиль пистолетом, для создания которого были использованы части от револьвера Charter Arms Bulldog 44 Special и охотничьего ружья Steyr Mannlicher222 SL.

Если вам понравился материал, то поставьте лайк, подпишитесь (в разделе уже больше 4000 подписчиков) и поделитесь им в социальных сетях - пусть его увидят ваши друзья!

#интересные факты #интересные факты о кино #оружие #оружие в кино #оружие из кино #фантастические боевики #голливуд #hollywood

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Для каких фантастических боевиков было использовано настоящее оружие?.