Это наш дом: Сверхскопление галактик Девы – насколько оно огромно?

Порой Вселенная напоминает гигантскую библиотеку, где всё структурировано и упорядочено настолько, что, буквально «лежит по полочкам». Так, наша Земля проживает рядом с Солнцем и другими планетами в Солнечной системе, а, в свою очередь, Солнечная система является крошечной частью галактики Млечный Путь, и Солнце – всего лишь одна из четырёхсот миллиардов светил, населяющих её. Но и наша галактика тоже не одинока: она входит в группу местного скопления галактик, которое является частью ещё более крупного скопления – Сверхскопления галактик Девы, и все объекты связаны друг с другом узами гравитации. Если рассматривать ещё дальше, то все подобные гигантские скопления связаны с другими аналогичными соседними сверхскоплениями, и все они сливаются в огромные галактические нити, образующие крупномасштабную структуру Вселенной. Наш Млечный Путь находится на самом краю одной из таких скоплений-нитей, имя которой Ланиакея.

Так выглядит Ланиакея - гигантская "цепочка галактик", а наше местоположение Сверхскопления Девы отмечено красной точкой

Итак, наш дом находится в Сверхскоплении Девы (или Суперкластер, как его ещё называют). Его протяжённость составляет 200 миллионов световых лет. В это Сверхскопление входят порядка ста групп галактик, а общее количество его «обитательниц» оценивается в 30 000. В центральной части данного Суперскопления расположено скопление Девы (отсюда и название всей этой гигантской группировки). Именно оно притягивает на себя все окружающие галактические объекты. Интересно, что светимость звёзд Сверхскопления довольно мала, и это странно для такого огромного количества галактик и всей той массы, что оно имеет. Оно должно быть значительно ярче и заметнее на ночном небе. Это указывает на то, что большую часть Сверхскопления занимает невидимая тёмная материя.

Ланиакея - лишь часть крупномасштабной структуры Вселенной

Можно сказать, что Сверхскопление Девы – это крошечный кусочек образца крупномасштабной структуры Вселенной, который мы можем наблюдать, образно выражаясь, «глядя в окно» прямо с Земли. Оно является довольно плоским образованием, состоящим из нескольких цепочек галактик, которое в проекции на небо выглядит как охватывающая весь небосвод полоса, в чьих пределах наблюдается большинство ярких галактик, что очень напоминает Млечный Путь. Впервые эту особенность в распределении объектов ночного неба обнаружил английский астроном Вильям Гершель (он, кстати, открыл Уран) ещё в конце XVIII века, затем её несколько раз переоткрывали, пока наконец в 1953 году на неё не обратил пристальное внимание франко-американский астроном Жерар де Вокулёр.

Как же выглядит Сверхскопление Девы? Впервые его подробные карты составил и опубликовал американский астроном Ричард Брент Талли в 1982 году.

Обратите внимание: "Хаббл" увидел 6 мёртвых галактик в глубинах Вселенной.

Большинство галактик, проживающих в Сверхскоплении Девы (около 60 %) находятся в узком слое толщиной всего в 10 миллионов световых лет вблизи плоскости Сверхскопления. По мере отдаления от центрального скопления Девы плотность галактик уменьшается. Вид Сверхскопления напоминает вид галактики: в её центре тоже находится утолщение материи (балдж), рядом с галактическим центром плотность звёзд довольно высока, и она убывает по мере отдаления от него. Примерно такая же картина наблюдается и в Сверхскоплении Девы: чем дальше от центра, тем меньше галактических групп. Мелкие группы галактик в Сверхскоплении Девы не обязательно могут лежать в общей плоскости: некоторые из них проживают в облаках, которые находятся выше или ниже всего диска скоплений.

Итак, Сверхскопление Девы занимает 200 миллионов световых лет. Размер нашего Млечного Пути – всего 100 000 – 110 000 световых лет, что является лишь каплей в этом гигантском галактическом море. Напомню, что один световой год – это расстояние, которое свет проходит за один земной год, и оно составляет 9 460 730 472 580,8 км. Местная группа галактик – это Млечный Путь и его соседи (рядом расположенные галактики – галактика Треугольника, Андромеды, Большое и Малое Магеллановы облака и другие) занимает всего 10 миллионов световых лет. И наше Сверхскопление Девы является частью сети галактик Ланиакеи, а она уже имеет протяжённость в 520 миллионов световых лет, и проживает в ней порядка 100 000 галактик. И всё это - лишь небольшая часть Комплекса сверхскоплений Рыб-Кита размер которого достигает 1 млрд св. лет. Таким образом, Вселенная наполнена аналогичными сверхскоплениями в таких количествах, сосчитать которые равнозначно тому, как попытаться пересчитать все деревья в тайге, но ведь весь лес всегда начинается с одного дерева!

Вам может быть интересно:

На краю пропасти: неужели мы живём на краю пропасти внутри войда?

Земная атмосфера с борта самолёта! Подборка лучших кадров

А что вам напоминает Ланиакея?

Похоже, что галактики - живые!

Наблюдаемая Вселенная - это сколько?

Очаровательная соседка Млечного Пути - галактика Треугольника (М 33)

Больше, чем можно себе представить: Сверхскопление Шепли

Сколько живут звёзды?

Какого цвета космос? Почему он чёрный?

Причины смерти Млечного Пути

Чем галактики-суперспирали удивили учёных

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Это наш дом: Сверхскопление галактик Девы – насколько оно огромно?.