Мой дом - моя крепость?

В предыдущей публикации мои подписчики подняли интересную тему - право на защиту любым способом от вторжения в свой дом. Решил, что было бы интересно рассмотреть эту тему в разрезе разных стран и вообще понять, откуда пошло это выражение.

Фото Яндекс Картинки. На фото: муж и жена Макклоски на пороге своего дома во время демонстрации движения BLM

Привет всем, кто подписан в раздел и тем, кто только собирается это сделать. Сегодня пойдет речь о том, как в разных странах реализовано право на защиту своего дома и свое го имущества. Начну я с краткой истории о тех самых супругах, которые на фото выше.

Как известно всему миру, в штатах расцветает движение BLM (Black Lives Metter). Переводя на наш родной - "жизни черных важны". Естественно, как и любое стихийное и неуправляемое (или кем-то управляемое?) движение, оно выражается в разного рода "развлечениях": митингах с забрасыванием камнями полицейских, погромах на улицах, избиением "унижающих" и прочие "радости".
В какой-то момент эти "правозащитники" направились шествием мимо дома Макклонски, попутно попортив забор соседям. Такой расклад не особо понравился чете успешных адвокатов, что вполне логично. Свой забор они хотели видеть целым и невредимым. И они его таким сделали - вооружившись и выйдя на порог своего дома. Такой "нежданчик" не особо порадовал активистов, но эффект был. Никто не рискнул приблизиться. Страх получить пулю из "М16" и контрольный из "Вальтера" - мотивирует на благоразумие.

Справедливости ради, стоит сказать, что в итоге их арестовали, но не на долго. Губернатор штата в итоге помиловал, не желая связываться с известными адвокатами, тем более, что закон был на их стороне и все из-за одной доктрины.

Доктрина крепости

Или принцип крепости / замка (Castle Doctrine) - именно так называется один из принципов англо-американской правовой системы. Суть принципа, который появился аж в начале 17 века, проста: место жительства - неприкосновенно, а любое незаконное проникновение - заведомо преступно. Далее появилась пословица: "Дом англичанина - его крепость". Как она звучит в русском варианте - все знают.

В США очень любят традиции своего законодательства и этот принцип сохраняется до сих пор, и реализован в большинстве штатов. А теперь конкретнее и по странам, естественно, начнем со звездно-полосатых штатов.

США

Сначала - небольшая подборка семейных фотографий из штатов.

Фото Яндекс Картинки

В США любят и ценят оружие, тем более - это подкрепляется законами разных штатов, которые позволяют хранить и носить огнестрельное оружие при себе. Естественно, было бы глупо не пользоваться этим в реализации "Доктрины крепости".

Во многих штатах доктрина трактуется буквально и соответственно, любой, кто незаконно проник в чужой дом или на частную территории имеет очень реальную возможность получить пулю, а то и несколько. При этом хозяин, который защищал свое имущество - находится под охраной законов и конституции США. Согласно статистике, гражданские лица убивают больше преступников, чем полиция.

Существуют еще расширенная версия Castle Doctrine - Stand Your Ground или No Duty to Retreat. Если в каком-то штате принят именно этот закон, то гражданин имеет право на применение оружия в любом месте, в котором он находится на законных основаниях. Переводится этот термин как "Оставайся на своей земле" или "Право не убегать". Такой закон действует в 38 штатах из 50. Еще 12 штатов обязывают свалить от угрозы... НО если вы находитесь дома, то можете смело применять оружие. Расширенную версию "принципа замка" часто называют "Made my day" (сделай мой день). Это своего рода просьба из серии: "ну давай, рискни, я жду".

США - единственная в мире страна, где "Принцип замка" распространен на всей территории.

Израиль

Закон Дроми - он разрешает применять оружие на своей частной территории. Условие должно быть одно - наличие угрозы жизни, здоровью или имуществу.

Стоит отметить, что вооруженных личным огнестрелом в Израиле довольно много, так что вероятность получить свои "9 грамм" довольно высока.

Фото Яндекс Картинки

Россия и страны ЕС

Законодательства + / - похожи и в принципе, разрешают использование личного огнестрельного оружия в качестве обороны дома, но в большинстве случаев всех, кто применил оружие ждет суд, в отличии от США и Израиля. И далеко не факт, что в суде удастся доказать, что мозги преступника на стене - это не превышение необходимой обороны.

Китай

В поднебесной пошли по своему пути и по сути запретили самооборону с оружием. Больше сказать нечего.

Послесловие

Я не пропагандирую агрессию, но считаю, что законы, которые регулируют самооборону в США и тем более, охрану своего дома - практически идеальны. Можно ли вводить подобное в РФ? Можно. Можно ли вводить прямо сейчас? Нет. Для начала необходимо подготовить законодательную базу, приучать людей к оружию и культуре обращения с ним. Создавать базу, проще говоря. Оглядываясь на США - там 80% всех обладателей личного огнестрельного оружия состоят в стрелковых ассоциациях и клубах, в наличии тиры и стрелковые полигоны и прочие блага для человека с оружием. В общем, развитие оружейной культуры в России и расширение прав на получение, хранение, ношение и применения огнестрельного оружия - это тема для дискуссий.

На этом все. Спасибо за внимание.

#оружие #огнестрельное оружие #самооборона #мой дом моя крепость #интересные факты #сша

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Мой дом - моя крепость?.