Самодельное оружие чеченских боевиков, захваченное федеральными войсками

Материал для статьи взят с сайта военного журнала «Калашников», фотографии из коллекции Новочеркасского музея 1998 года

Чеченская война преподнесла федеральным войскам множество сюрпризов. Ожидая встретить врага, вооруженного и оснащенного точно такими же образцами вооружения, российское командование с удивлением обнаружило у бандитов многочисленные кустарные образцы не только стрелкового, но и артиллерийского оружия.

На базе вооружения округа удалось собрать 68 образцов кустарного вооружения. В этой коллекции были и кремниевые ружья и самые современные винтовки того времени, вроде M16. Благодаря начальнику ракетно-артиллерийского Северокавказского военного округа А.С. Волкову, удалось сохранить и приумножить эти образцы.

Чеченский снайпер с самодельной винтовкой

В первую чеченскую кампанию из кустарного оружия часто встречались переделанные под современные боеприпасы образцы винтовок и пистолетов-пулеметов Великой Отечественной войны и большое количество самопалов сомнительного качества.

Перерыв в войне дал возможность боевикам наладить серийное производство оружия собственного изготовления. Экономика Чечни была разрушена и единенными способами заработка были вступление в бандиты, сдача бензина или изготовление оружия. В поддержку нового оружейного ремесла боевики выделяли семьям с оружием деньги, которые в зависимости от калибра колебались от 100 до 1000 рублей в месяц. В голодной республике приходилось обзавестись оружием, чтобы выжить. Изготовление дешевой кустарщины стало массовым явлением.

Снайперские винтовки

В руки военным попало четыре образца крупнокалиберных винтовок под калибры 12,7 и 14,5. Боевики додумались взять стволы от существующих крупнокалиберных пулеметов.

Самым интересным и технологичным стал образец 12,7 винтовки с магазином на пять патронов. Ствол был взят от НСВТ, военным достался без прицела, но планка под него есть. Масса винтовки не превышает 12 кг, а приклад оснащен амортизатором.

Винтовки 14,5 делались со стволом от КПВТ. Два образца в коллекции имеют разную длину и схожие параметры с предыдущими винтовками – специальный приклад с демпфером-амортизатором, планку под прицел. Винтовки дополнительно оснащаются сошками. Стволы добывали с подбитых в Грозном российских БТР, в этом же городе производили кустарщину. На всех винтовках были выбиты серийные номера.

Российские специалисты протестировали 12,7 винтовки и по их отзывам «Забыли как дышать», оружие является слишком мощным и недоработанным для человека. Из соображений безопасности стрелять из 14,5 не стали.

Винтовки захвачены в ходе боев за село Комсомольское силами СОБРа. Пленные боевик поведали, что стреляли из такого оружия вдвоем – один наваливался на второго сзади, а между стрелком и винтовкой подкладывали бушлат. Калибр не помог горе снайперам, их одним выстрелом уничтожил российский снайпер.

Пулеметы

Крупнокалиберные пулеметы были тех же калибров 12,7 и 14,5 от НСВТ и КПВТ. Отличались от своих базовых версий добавлением треног, саней, станков и прицелов. Часто встречались образцы пулеметов с креплениями на «гантраки» - пикапы с пулеметами в кузове.

Технологичнее сделаны пехотные пулеметы, один из образцов переделан из ПКТ в вариант схожий с ПКМ. В наличии знакомые от ПК сошки, пистолетная рукоятка и приклад, прицельная планка. У разных образцов длина ствола и приклада отличалась.

Пистолеты-пулеметы

Чеченцы часто придумывали своему оружию названия. Немалую популярность получил пистолет-пулемет «Борз» под патрон 9х18 от пистолета ПМ. Специалисты сходу увидят явное заимствование у армянского ПП К6-92.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

В оружии можно переключаться на одиночный режим ведения огня. Именно это оружие чеченские командиры часто пиарили, хотя технически оно было невысокого качества и использовалось при охране полевых командиров или засадах.

Самодельные ручные гранатометы под ВОГи

Одно из самых простых и эффективных средств боевиков. Благодаря городской застройке компактные ВОГи применялись массово обеими сторонами. Боевики этом преуспели, и недостаток подствольных гранатометов компенсировали самоделками двух видов – под ВОГ-25 И ВОГ-17. Под ВОГ-25 делали оружие пистолетного типа, делая его простым, компактным и крайне эффективным. На одном из образцов номер 0071.

Интереснее выглядит образец под ВОГ-25 с пятью стволами. Весит такая махина целых 8 кг, но скорость стрельбы компенсирует все недостатки. Один выстрел в 1,2 секунды звучит очень неплохо, к тому же техническое исполнение было на очень хорошем уровне.

Гранатомет под ВОГ-17 был выполнен по схеме однозарядного оружия со скользящим затвором. Примечательно, что используется ствол от АГС.

Самодельные ручные реактивные гранатометы

Если взглянуть на фото, то можно подумать, что перед нами обычный образец РПГ-7. Присмотритесь, становится видны швы и отличительные детали. Труба – из болванки, приваренная самодельная тарель, остальные мелкие детали взяты из ремонтных комплектов от настоящего РПГ-7. Специалисты оценивают уровень исполнения как высокий.

Пусковые установки под НАРы

Боевики во время войны захватили многочисленные склады с оружием, в том числе авиационными боеприпасами типа неуправляемых ракет (НАР). Труба бралась от направляющей установки НАР. Сами рукоятки у образцов из дерева, есть кнопка активации боеприпаса. Всё было соединено с помощью проводов от кроны к контактам ракеты. Прицельные планки ставились с многочисленных захваченных РПГ и РМО разных моделей.

Оружие стреляло до 250 метров, но имело оглушительный грохот, опасный для слуха человека. Как использовали его боевики, остается только догадываться.

Минометы

В музее представлены два образца минометов под калибр 82мм. Они кардинально отличаются по качеству, один сделан из обрезка трубы и является метателем куда-то в «ту сторону». Второй очень хорошая копия отечественного БМ-37. Интересно, что роль плиты у топорного экземпляра выполняет штырь втыкающийся в землю.

Пушки

Жемчужина всей коллекции собранная из пушки от БМП-1 и моста автомобиля «Москвич». Гений инженерной мысли боевиков. По сути своей это СПГ-9 на колесах, которая может стрелять только прямой наводкой. В отличии от СПГ-9, пушка мобильна и может после выстрела тут же убираться тягачом в виде автомобиля. Встречались воспоминания бойцов, утверждающих о существовании такого же экземпляра с 30мм пушкой от БМП-2.

Вот такой набор мы видим только в одной коллекции музея, сколько таких образцов сегодня припрятано на заднем дворе в зонах Чечни, где были боевые действия, остается только догадываться.

Уважаемые читатели. Оставляйте свои комментарии по теме, а также читайте другие мои статьи:

Гибель 48 бойцов ГРУ, о которых все забыли

Почему чеченские боевики ценили батончики "сникерс"?

Какой тактикой чеченские боевики уничтожали танки РФ в Грозном?

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Самодельное оружие чеченских боевиков, захваченное федеральными войсками.