Породистые вертикалки от Blaser

Blaser известен, прежде всего, своими превосходными карабинами, как болтовыми, так и полуавтоматами, а также эксклюзивными штуцерами. А вот гладкоствольное оружие этой марки не так распространено, оно как-то «теряется» на фоне культовых карабинов R8 или R93. Между тем, ружья Blaser отличаются не менее высоким качеством и интересной конструкцией, чем нарезные модели.

Немецкая компания не занимается производством всякой новомодной «чепухи», вроде тактических полуавтоматов, да и вообще полуавтоматов, в принципе. Только проверенная классика, а точнее, разнообразные вертикалки для охоты и спорта. И здесь мы видим две основные модели, которые производятся в десятках вариантов на основе собственных технических разработок.

В ружьях Blaser F3 реализовано аж 9 запатентованных решений. В первую очередь, это уникальное расположение оси стволов, вынесенной вперёд ото лба коробки. При такой схеме существенно снижается нагрузка на узел запирания и увеличивается живучесть ружья. В модели есть серьёзная система безопасности, предохраняющая от сдвоенных выстрелов и осечек. Баланс для Blaser – это не пустые слова. Мало того, что он изначально практически идеален, ружьё можно всегда отрегулировать под себя с помощью системы балансиров. И главная изюминка F3 – это модульная конструкция, которая позволяет собирать ружьё буквально, как конструктор. Все узлы, включая стволы, приклады, цевья взаимозаменяемы. На одной базе (хотя, что такое база в Блейзер?) можно собрать ружьё для любых охот или спортивных дисциплин.

Blaser F3

Дальнейшим развитием Blaser F3 стала модель F16. Хотя, развитием это можно назвать с некоторой натяжкой. F16 – это развитие линейки гладкоствольных ружей Blaser, но не технологий. Напротив, в новой модели можно найти достаточно много упрощений в конструкции, которые делают ружьё более доступным. Разрабатывая новую модель, компания и ориентировалась на более бюджетный сегмент рынка. Но, при этом, новое ружьё абсолютно не проиграло в качестве и комфорте стрельбы. У F16, по сравнению с предыдущей моделью, проходит несколько больше времени с момента нажатия крючка до выстрела из-за упрощённой схемы УСМ. Хотя эту разницу в миллисекундах вряд ли кто-то может реально ощутить. Отличаются также технология сборки блока стволов и система запирания. Все эти изменения направлены на удешевление производства. Модель F16 предлагается в двух вариантах – Гейм со стволами 710 или 760 мм и Спортинг с блоками 760 или 810 мм. Первая модель предназначена больше для охотников, а вторая для спортсменов.

Blaser F16

#гладкоствольное оружие #гладкоствольное ружье #охотничье ружье #спортивное оружие #Blaser #оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Породистые вертикалки от Blaser.