Новый российский пистолет плк выйдет на мировой рынок в 2021 году

Новое оружие заменит пистолет Макарова, который в настоящее время используется в Российской армии и Национальной гвардии. В дальнейшем ПЛК будет экспортироваться в зарубежные дилерские сети.
Одним из хедлайнеров оружейной выставки "Армия-2020" под Москвой стал новый пистолет ПЛК от концерна "Калашников". Компания объявила о скором завершении испытаний, после чего оружие поступит на вооружение российских военных и Национальной гвардии.

Пистолет ПЛК

Как сообщается, уже в 2021 году оружие появится у дилеров "Калашникова" в Европе и других странах мира.

"В течение года мы поставим ПЛК на вооружение, затем начнется широкий выпуск адаптированных гражданских и экспортных модификаций. Разница с армейской заключается только в закрутках, [которые отвечают за закрутку пули], и уменьшенном количестве патронов в магазине", - говорит Валентин Власенко, директор по развитию гражданского сектора концерна "Калашников".

Что такое ПЛК?

Компактный пистолет Лебедева (из этих слов и состоит название) - это "айфон" в мире российского ручного огнестрельного оружия. Он на шаг впереди своих конкурентов во всем - от дизайна до технических характеристик.

Сам пистолет имеет мягкий матовый блеск. На рамке нет острых углов, которые обычно впиваются в ремень или складки одежды, доставляя дискомфорт. Но самое лучшее в ПЛК, по сравнению с Макаровым, - это мягкий и короткий спуск и плавный ход затвора.

По словам бойца спецназа, который осматривал пистолет на выставке вместе с Russia Beyond, "у него великолепный спуск для своей категории". И мы должны подчеркнуть: цена имеет значение, потому что в мире пистолетов, как и в мире автомобилей, нет предела совершенству, всегда можно что-то улучшить и поменять детали на более качественные и дорогие.

Ствол PLK расположен очень близко к ладони, как у спортивного пистолета (Дмитрий Лебедев, в честь которого назван пистолет, был спортивным стрелком). Рукоятка изогнута до совершенства и подходит для любой руки, как перчатка.

Пистолет построен по классическому принципу - ствол закрывается перископом.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

Такой подход используется большинством мировых производителей гражданского огнестрельного оружия. Стандартный PL-15 имеет калибр 120 мм, а полноразмерный - 207 мм. Это позволяет установить глушитель. При этом стандартный магазин PLK вмещает 16 патронов 9x16 Parabellum.

"Короткий PLK комфортно стреляет на дистанции до 100 метров. Он гарантированно выдерживает 40 000 выстрелов", - отмечает Власенко.

Так сколько же стоит пистолет?

По неофициальной версии, озвученной на выставке, цена при покупке непосредственно у Калашникова составляет около 700 долларов. Пока неясно, каковы будут наценки дилеров за рубежом и в России.

Вы сможете приобрести оружие у европейского дилера, который работает с концерном "Калашников". Список дилеров на данный момент не определен (концерн в настоящее время находится под иностранными санкциями), как и цена оружия в магазине, - добавил директор департамента "Калашников".

По его словам, менеджеры по продукции, скорее всего, будут ориентироваться на прогнозы цен в магазинах, так как именно это позволит оружию конкурировать с зарубежными аналогами. Рынок каждой конкретной страны будет фактически контролировать цену, которая включает в себя налоги на импорт и, конечно, наценку дилеров за такие вещи, как эксклюзивность.

Например, "Сайга" в России стоит около 500 евро, а в Европе - 1 400 евро. Тигр" (гражданская версия снайперской винтовки СВД) стоит 2 600 евро в Европе и только 600 евро в России. Несмотря на высокую наценку, все "Тигры" в Европе уже давно проданы", - добавляет Власенко, заключая, что компания "серьезно работает над выводом ПЛК на внешний рынок".

#вооружение россии #новое оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Новый российский пистолет плк выйдет на мировой рынок в 2021 году.