Огнестрельный курьез: ружье казака Гриня

Не оскудевала никогда Русская земля Левшами. Об одном из таких и расскажем.

Сайт "Историческое оружиеведение" уже обращался к теме разработки многозарядных ружей, которые предлагались конструкторами разных стран в течение XIX века (ссылка будет в конце этой статьи). Были подобные предложения и в России. Одно из них было весьма курьезным.

В 1901 году году на рассмотрение Оружейного комитета Главного Артиллерийского управления Российской империи (этот комитет рассматривал и испытывал все предложения, касающиеся изменений в оружии, снаряжении и т.п.) поступило прошение, поданное на имя Военного министра. Прошение это было направлено казаком Василием Гринем (какого войска был казак - не указано) и касалось изобретения им двенадцати-зарядного ружья.

Василий Гриня просил направить его на один из оружейных заводов, где он мог бы окончить создание нового ружья, им же изобретенного,

"с отнесением связанных с этим расходов на счет казны или войска, в виду того, что сам он не имеет никаких средств ни для поступления на завод, ни для содержания себя в оном во время дальнейшей работы по окончанию предлагаемого им изобретения".

К прошению прилагался образец ружья, придуманного казаком.

Обратите внимание: FABARM XLR Western - охотничий полуавтомат в камуфляже - что за ружье и чем оно прекрасно.

Как оказалось,

"оно представляет из себя 4,2 линейную казачью винтовку (судя по всему, системы Бердана кал. 10,75 мм - ИО) с устроенной в ней магазином на 5 патронов и с попыткой приспособить к ней вращающийся барабан, вмещающий 7 патронов. Для заряжания этого ружья необходимо открыть затвор, зарядить магазин обыкновенным способом, затем зарядить барабан, для чего, поворачивая его, постепенно проталкивать в его каморы патроны, вкладываемые сверху в окно затворной коробки".

Т.е. казак сумел приспособить к однозарядной винтовке Бердана магазин и барабан.

Казачья винтовка системы Берлана №2.Казачья винтовка системы Бердана № 2.Затворная коробка.

К сожалению, ружье это было "совершенно неоконченного вида", а потому судить о его достоинствах было невозможно. Сама же идея приспособления к магазинному ружью револьверного барабана, по мнению специалистов Оружейного комитета, внимания не заслуживала:

"При скорости перезаряжания патронами из обойм 3-х линейной винтовки (винтовка системы Мосина кал. 7,62 - ИО) приспособление к ружью барабана лишь крайне утяжелило бы систему и затруднило бы обращение с нею".

Предложение казака Гриня было отклонено, однако, специалисты оценили изобретательность казака и то, что он сделал рассматриваемое ружье на свои средства, а потому рекомендовали

"дать ему возможность обучиться ружейному делу, прикомандировать его в случае его желания к Офицерской Стрелковой Школе на правах малолеток, ежегодно командируемых в школу от различных казачьих войск для изучения в ней ружейного дела (т.е. за казенный счет - ИО)".

Воспользовался ли казак Василий Гриня этим предложением - неизвестно.

#оружие #огнестрельное оружие #казак

О многозарядных ружьях можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Огнестрельный курьез: ружье казака Гриня.