Ружье Breda Astro - "антитурок" из Италии

Автор статьи: Авенир Фиников, основатель оружейной компании "Премиум". В оружейном бизнесе с 1993 года

Те, кто ходит на охоту достаточно давно, помнит, как на мировой оружейный рынок стремительно ворвались турецкие производители. Они копировали итальянские ружья, в основном - полуавтоматы, и делали это так талантливо, что очень скоро изрядно потеснили российского производителя (так играли в очень близком к россиянам ценовом сегменте), а затем начали мешать жить и итальянцам.

Конечно, смириться с такой ситуацией европейские производители не захотели, и практически каждый завод с разной степенью успешности начал выпускать модели, максимально приближенные по цене к турецким производителям.

Одной из таких компаний стала и итальянская Breda. На нашем сайте мы про Breda писали. Это одна из старейших и очень уважаемых в Италии оружейных фирм, занималась выпуском и гражданского, и военного оружия. Кроме того, под маркой Breda производились рельсы для железных дорог, поезда, самолеты - словом, это была и есть огромная, мощная корпорация.

Breda - очень старая и уважаемая оружейная компания

Breda Astro задумали как максимально простое, доступное по цене ружье. Конечно, это инерционный полуавтомат - инерционки - главный продукт фирмы.

Breda Astro в полный рост

На чем же фирма сэкономила? Сразу было принято решение, что ни на стволах, ни на механизмах, ни на покрытиях компания экономить не будет. Стволы Breda еще с первой половины XX века - легенда, старые охотники, которым Breda не по карману, до сих пор порой обращаются в компанию с просьбой поставить на их недорогое ружье ствол Breda - они хорошо знают высочайший уровень баллистики Breda.

И про стволы Breda, и про компанию, и про завод у нас лежит очень много материалов на нашем YouTube сайте, он называется "Оружейная компания Премиум", вот ссылка на него:

https://www.youtube.com/channel/UCG3ZxQXvClQMqy9m7ByI7AA

Про какую бы бюджетную модель оружия или оптики нам ни рассказывал производитель, первое, что он скажет - мы экономим в первую очередь на том, что у нас нет большого модельного ряда. Чем большее разнообразие разных версий предлагает та или иная модель, тем дороже будет каждая единица. у Breda Astro всего 2 вида исполнения: в дереве и в пластике.

Больше никакого разнообразия - ни ствольных коробок разного цвета, ни разных прицельных планок, ни разной формы прикладов - все максимально просто. Ствольная коробка - только черная.

Еще один пункт экономии - дерево.

Обратите внимание: FABARM XLR Western - охотничий полуавтомат в камуфляже - что за ружье и чем оно прекрасно.

Дерево на Breda Astro - самое простое, без богатого рисунка. Купить такое дерево несложно, и стОит оно недорого. Кроме того, форма приклада максимально проста - никаких сложных переходов, приливов на прикладе или цевье и прочее. Нам кажется, что это не даст большой экономии, но, поверьте, это не так. Прежде чем на приклад и цевье нанесут вручную защитные покрытия, мастер - ложевщик каждое цевье и каждый приклад обработает вручную. Чем проще форма приклада или цевья, тем меньше времени уйдет на обработку, а, значит, и затраты также снизятся.

Насечка на прикладе и цевье, которую наносят на каждое ружье для удобства удержания на Breda Astro также проще, чем на остальных, более дорогих версиях Breda.

Цена же на такой полуавтомат на сентябрь 2021 года составляет 79 тысяч рублей. Язык не повернется сказать, что это недорого, поэтому скажем более корректно - для ружья такого качества это адекватная цена, следующая ценовая ступень Breda - почти 90 тысяч.

Чем Breda хороша для охотника? В первую очередь - как мы писали выше - это стволы. Повторяться не будем стволы у Breda роскошные. Во вторую очередь - невероятная простота механизма - там просто нечему ломаться. В третьих, сервис. Если все - таки какие - то запчасти Вам понадобятся, Вы сможете получить их у нас (мы представляем Breda в России эксклюзивно) в сроки, ограниченные только законом. Но будем надеяться, что сервис Вам не понадобится.

#ружье

#breda

#купитьружье

#охота

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Ружье Breda Astro - "антитурок" из Италии.