Как русская кавалерия получила револьвер? Случайно

Сайт "Историческое оружиеведение" снова обращается к теме появления револьверов в русской армии, начатой публикацией о револьверах в Крымскую войну. И сегодня расскажем о том, как русские кавалеристы получили в 1871 году 20.000 револьверов Смит-Вессон 3-й модели, разработанной в 1870 году (кал. 10,6, вес 1200 г.).

А получила она его практически случайно.

Револьвер Смит-Вессон 3-я модель.

В 1870 году русскую кавалерию начали перевооружать, насыщая новым скорострельным огнестрельным оружием. В частности, было принято решение о том, что в гусарских и уланских полках заднюю шеренгу вооружить карабинами (передней сохраняли пики), кирасирам выдать по 16 карабинов на эскадрон, а драгун перевооружить на скорострельное оружие поголовно. Кавалеристам, вооруженным пиками, трубачам и унтер-офицерам решили выдать пистолеты.

С длинноствольным оружием проблем не было: лично государь-император возжелал, чтобы на вооружение кавалерии была принята винтовка Бердана №2, на базе которой сделали винтовки драгунскую, казачью и карабин. И, после испытаний, 31 августа 1870 года был утвержден карабин, а 26 сентября 1870 года - драгунское и казачье ружья.

Но вот с короткоствольным оружием все было гораздо сложнее: военные чины никак не могли выбрать между пистолетом и револьвером.

Обратите внимание: Бердыш. Русская алебарда.

Как отмечалось, в "Оружейном сборнике",

"Хотя, с одной стороны, хороший револьвер, как оружие многозарядное, несомненно представляет значительные преимущества перед пистолетом для личной обороны кавалериста, но с другой стороны, ни одна из существующих систем револьверов не признавалась на столько простою и удобною в обращении и прочною в устройстве, чтобы можно было смело дать это оружие в руки солдата".

Результатом стало то, что в 1870 году испытали однозарядный пистолет Ремингтона, однозарядный пистолет с механизмом Бердана № 2 и двухзарядный пистолет полковника Лилиенфельда. Револьверы на этот конкурс вообще не попали.

Победил пистолет Ремингтона кал. 12,7 мм (. 50) образца 1867 года. Разработан он был на основе очень популярной винтовки Ремингтона.

Пистолет Ремингтона обр. 1867 года.

И Военное ведомство почти уже сформировало заказ на закупку этого оружия, которое оно, видимо, не боялось дать в руки солдата, как случилось маленькое чудо: из Америки прибыл русский военный агент генерал Горлов (тот самый, который позже привезет из Англии будущую шашку обр. 1881 года) и представил усовершенствованный револьвер Смита и Вессона:

"По рассмотрению у нас этого револьвера он признан удовлетворяющим всем требованиям солдатского боевого оружия, а потому немедленно испрошено Высочайшее поведение: на принятие в нашей кавалерии вместо существовавших доселе пистолетов револьверов системы Смита и Вессона и на заказ таких револьверов на первое время в Америке в количестве 20 т. экз. с необходимым к ним числом металлических патронов центрального огня".

Больше всего испытателям понравилось то, что все механизмы револьвера - курковый, экстракторный и соединительной защелки скрыты в корпусе и тем предохранены от порчи.

А что было бы, если бы генерал Горлов опоздал?

#оружие #револьвер #огнестрельное оружие

О револьверах в Крымскую войну можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как русская кавалерия получила револьвер? Случайно.