Российская ракета «Острота» позволит координально изменить соотношение сил в противостоянии вмф

Для российских вооруженных сил одной из ключевых задач в настоящий момент является противостояние ударным авианосным группам, активно применяемым потенциальным противником.

Не секрет, у России многократное отставание в плане использования авианосцев. Практически в строю только одно судно такого класса.

Впрочем, для активной борьбы с авианосцами и не требуются корабли такого типа. Для уничтожения подобных целей можно эффективно применять современные ракеты, способные перемещаться с гиперзвуковой скоростью. Такое вооружение планируется устанавливать как на судах, так и на самолетах.

Одной из последних российских разработок является «Острота». Ввиду особой секретности проекта, пока имеется весьма скудная информация.

Важно отметить! Сообщения об «Остроте» появились после того, как были успешно завершены испытания «Циркона». Эта гиперзвуковая ракета может размещаться только на военных судах. В силу определенных причин она не подходит для авиации.

На вооружении ВВС России имеется гиперзвуковая ракета. Речь идет о «Кинжале». Правда, он не полностью соответствует современным требованиям ведения боевых действий.

Обратите внимание: Холодная война в 1945 году: соотношение сил.

В частности, «Кинжал» (только одну ракету) может транспортировать МИГ-31.

Имея на борту такое тяжелое вооружение, истребитель неспособен вести эффективное патрулирование, самостоятельно обнаруживать и ликвидировать цели.

Истребителю, отличающемуся сравнительно небольшим радиусом действия, доступен иной вариант. После взлета он может приблизиться к цели, произвести запуск «Кинжала» и вернуться на аэродром.

МиГ-31, вооруженный «Цирконом», способен поражать заранее известные, причем стационарные цели. Этот самолет непригоден для противостояния авианосцам и даже группам боевых судов других классов. Следовательно, на нем точно не будет устанавливаться «Острота».

Есть предположение, что для создания новой гиперзвуковой ракеты применялись технологии, подтвердившие свою эффективность в производстве «Циркона».

В таком случае предполагаемым самолетом, способным нести «Остроту», может стать Ту-22М3. Потенциала этого бомбардировщика дальнего действия вполне достаточно для нанесения ударов по авианосным группам.

«Острота» отличается меньшими размерами и весом по сравнению с «Кинжалом» и «Цирконом». Также у этой ракеты больший радиус действия, примерно 700 км. Хотя не исключено, что новая ракета сумеет поражать цели на расстоянии до 1000 километров.

Благодаря «Остроте» удастся развенчать миф о «непобедимости» авианосных групп США. Также следует отметить, у американцев заметное отставание в сфере разработок гиперзвуковых ракет.

Оно составляет не менее 10 лет. Следовательно, «Острота» способна радикально изменить баланс сил, по крайней мере, в противостоянии флотов.

Насколько эффективной, по вашему мнению, является эта ракета? Делитесь своими выводами в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Российская ракета «Острота» позволит координально изменить соотношение сил в противостоянии вмф.