Барракуда калибра 9 миллиметров

Револьвер FN Barracuda был разработан Бельгийской компанией FN Herstal в начале 1970х годов как полицейское оружие. Для большей универсальности револьвер был сконструирован под несколько боеприпасов – револьверные .357 Magnum и .38 Special, имеющие практически одинаковый диаметр пули, и пистолетные 9х19 мм Luger/Para. Поскольку у пистолетных патронов отсутствует фланец на гильзе, то первые выпуски револьверов Barracuda снабжались двумя сменными барабанами – под револьверные патроны, и под 9х19 мм. В последнем варианте для удобства заряжания и экстракции гильз использовались пластинчатые обоймы.

Револьвер FN Barracuda не получил большого распространения вижу того, что на рынке полицейского оружия США достаточно широко были представлены такие гиганты «револьверостроения», как Colt и Smith&Wesson, да и вообще время револьверов как полицейского оружия уходило – пришло время самозарядных пистолетов, обладавших большей скорострельностью и емкостью магазина. За все время производства – с 1974 по 1989 год - было выпущено несколько тысяч револьверов FN Barracuda, причем подавляющее большинство из них предназначалась для американского рынка, так как были укомплектованы только одним барабаном - под патрон .357 Magnum.

FN Barracuda представляет собой шестизарядный револьвер с цельной рамкой, заряжание осуществляется при откидывании барабана влево, экстракция гильз одновременная. УСМ двойного действия, с открытым курком и отдельным ударником. Прицельные приспособления - простейшие, фиксированные целик и мушка.

Помимо самой компании FN револьверы Barracuda производила компания испанская Astra-Unceta, которые потом продавались компанией FN под тем же именем. Помимо этого, Astra-Unceta производила револьверы Astra Police, отличавшиеся минимальными изменениями, включая револьверный барабан, рассчитанный только под боеприпас .38 Special. Эти револьверы шли на экспорт тоже под названием Barracuda.

Револьверы Barracuda состояли на вооружении полиции Мадрида (Astra Police) и некоторых полицейских департаментов США, правда, весьма недолгое время – вскоре они были вытеснены самозарядными пистолетами.

Тактико-технические характеристики

Применяемый патрон .357 Magnum, .38 Special и 9x19 мм Luger/Para
Длина, мм 211
Длина ствола, мм 76
Вес без патронов, г 1050
Прицельная дальность, м 50
Емкость барабана 6

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Барракуда калибра 9 миллиметров.