Что делать с найденными вещами? Нашел телефон и нарвался на неадеквата

В жизни бывали случаи, когда я находил на улице чужие вещи. Чаще всего это были телефоны. Я слышал разные мнения на этот счет, кто-то предпочитает оставить себе, кто-то отнести в полицию, а кто-то и вовсе не трогать и оставить где лежит, дабы избежать лишних проблем. Я же всегда стремился вернуть собственность законным владельцам.

Мне самому приходилось терять телефоны и документы, и всегда находились добрые люди, которые возвращали мне, растяпе, мои вещи, сохраняя мою веру в людей. Возможно, что именно так работает карма.

Но на днях произошел случай, который вызвал во мне бурю эмоций. По вечерам я иногда люблю выйти на пробежку. Стараюсь держать себя в форме, учитывая сидячий образ жизни.

Обычно я бегу по стандартному маршруту - через парк, 5 минут отдыхаю на лавочке и бегу той же дорогой обратно.

В этот раз, добежав до своей любимой лавочки я обнаружил на нем телефон популярной марки. Я, недолго думая поднял его и начал озираться по сторонам. В поле моего зрения ищущих людей не обнаружилось. Памятуя о том, как это неприятно терять дорогие вещи, я решил разблокировать телефон, чтобы позвонить кому-то из списка контактов.

Изображение Matthew Mech с сайта Pixabay

Но не тут-то было - телефон был заблокирован на графический ключ. Я, по своей традиции, немного подождал на лавочке. Да и мало ли, хозяин телефона сейчас прибежит за ним обратно. Спустя 20 минут так и не дождавшись хозяина девайса, я сунул телефон в карман. В конце концов, рано или поздно владелец сам на него позвонит. Это лучше, решил я, чем оставить его на лавочке, где его могут забрать себе или и вовсе разбить.

Звонок владельца

Звонок на телефон раздался только через полтора часа. Когда я уже был дома и разогревал себе ужин. На экране высветился номер, я сразу же поднял трубку.

– Алло!
– Алло! – в трубку надрывно заорал мужской голос, словно в последний раз. – Алло!
– Да-да, здравствуйте! Я нашел ваш теле…
– Слышь ты, ***! Ты где сейчас? Ворюга, верни телефон по-хорошему!

Тут я малость изумился, даже не сразу нашелся что ответить.

– Спокойнее, я нашел ваш телефон, он на лавоч…
– Знаю я, как ты его нашел! Сейчас я приеду, за телефон порешаю, ***. Жди!

Диалог я привожу не дословно, в реальности между каждой фразой на меня изливался поток мата и ругани.

Тут я, конечно, уже вышел из ступора. Вставить что-то в поток его криков даже не представлялось возможным. Да уже и не очень-то и хотелось. Я сбросил звонок и задумался, что делать дальше.

Идти в полицию? А если меня же и сделаю крайним, и правда обвинят в краже? Вариант оставить у себя я даже не рассматривал.

В это время снова раздался звонок на найденный телефон и я решил предпринять последнюю попытку.

– Мужчина, успокойтесь, я нашел ваш телефон и просто хочу его вернуть…
– Ага, знаю! Денег хочешь?! *** тебе! Я уже иду в полицию, жди наряд!

К этому моменту я окончательно убедился, что на этот раз доброе дело совершить не удалось.

Что я сделал с телефоном

Не долго думая, телефон я выключил, и оставил на лавочке в соседнем дворе.

Я понимаю, что человек мог просто разнервничаться из-за пропажи дорогого девайса. Но встречаться с этим неадекватом у меня, тем не менее, никакого желания больше не было.

Все говорят, что при подобных находках правильнее всего относить их в полицию. Но тем не менее, этот случай не отучил возвращать меня найденные вещи. Да и за все время, это первый и единственный раз, когда я нарвался на неадекватного человека.

А вы теряли что-нибудь? Что вы считаете правильным делать с найденными вещами?

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, если вам нравится мой контент! :)

Всего доброго,
Ваш сосед

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Что делать с найденными вещами? Нашел телефон и нарвался на неадеквата.