Ретропонедельник №144 Электросчетчик СО-446 и СО-446М

Сегодня в виртуальном музее представлен новый экспонат: электросчетчик SO-I446 1978 года выпуска. Производитель Вильнюсский завод электросчетчиков. Форма прилавка узнаваема каждому жителю Советского Союза

Более того, счетчик, на который вы смотрите, почти наверняка изготовлен на заводе в Вильнюсе. Основанная в 1949 году, она начала производить счетчики CO в 1950 году. В 1974 году завод был переименован в Вильнюсский завод электроизмерительной аппаратуры (ВЗЭТ). Незадолго до распада Советского Союза в конце 1991 года ВЗЭТ был переименован сначала в Вильнюсский государственный завод электроизмерительных приборов «СКАЙТЭКС», а затем в АО «СКАЙТЭКС». В конце 1990-х годов оно было признано банкротом и ликвидировано в 2009 году. Его снесли в 2014 году.

После установки под герметичной крышкой можно увидеть темные пятна. Это слабое место данного счетчика, он начинает нагреваться внутри и перегорают контакты перемычки. На фото СО-446 и СО-446М 1989 года выпуска. Подробности модернизации рассмотрим ниже.

Вскрываем, счетчик не опломбирован, но есть пыльник.

Принцип работы индукционный. Ток потребления нагрузки возбуждает вихревые токи в алюминиевом диске (для этого счетчик имеет две обмотки: напряжения и тока). Под действием этих токов диск начинает вращаться со скоростью, пропорциональной потребляемому току. Поскольку обмотка напряжения всегда находится под напряжением сети, то счетчик может «голосить» и шуметь даже при отсутствии нагрузки.

Латунный зубчатый механизм:

Он также имеет магнитный тормоз для предотвращения вращения на высокой скорости. Со временем магниты могут ослабнуть и вызвать положительные ошибки измерений.

Алюминиевое встречное колесо:

Так как это счетчик, то внутри имеются тюнинговые элементы, которые использовались для настройки счетчика на производстве. Вы можете видеть, что некоторые закорачивающие кольца заклинили и перемычка сдвинулась.

Самый интересный элемент – подшипник диска. Это опора с сапфировой пяткой и стальным шариком, которая позволяет диску надежно вращаться без каких-либо усилий, и этот узел будет работать десятилетиями без обслуживания. Как видно на фото, мяч изнашивается и теряет форму, увеличивается площадь опоры и увеличивается трение. Это приводит к отрицательной ошибке.

А что насчет СО-446М? Основным содержанием модернизации стала замена металла в счетном механизме на пластик.

И он тоже сгорел там же:

Каждый измерительный прибор имеет калибровочный интервал. Я как-то взял три старых счетчика СО-446, соединил их последовательно и через них включил обогреватель. Конструкция работала всю зиму, и я записывал замеры. Они были не одинаковыми, и разница была довольно большой, почти 30%. Нам нужно увеличить наш архив. Но штатного счетчика у меня не было, поэтому не знаю, в какую сторону ошибка оказалась в пользу кармана или нет.

Вы наверняка уже знаете о моем Telegram-канале. Это у меня в профиле, если вам удобнее прочитать там.

[my]Оборудование Электричество Виртуальный музей СССР Вильнюсский счетчик Длинный пост 13

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ретропонедельник №144 Электросчетчик СО-446 и СО-446М.