Старичок из 50-х...

Внешний вид счетчика импульсов

Он лежал в мусорном контейнере, окруженный грудами всякого мусора. И, может быть, даже пройдя мимо него в третий или четвертый раз, я все равно не удержался. Я жалею об этом. Было в этом маленьком устройстве что-то такое, что вызывало желание спасти его со свалки... Этот дизайн из 50-60-х годов прошлого века, прочный литой корпус, циферблатный дисплей - теперь пластик и пластик. Это эпоха. Электроника, выглядит отлично, немного.. по-детски)) Первоначальный осмотр не понравился, но он явно был открыт, родное стекло болталось, вращающаяся ручка была видна, что не хватает клеммы и массы. Когда я включил его для своего первого теста, я обнаружил, что счетчик импульсов (который и является целью этого устройства) не работает.

как работают устройства электронной почты

Вскрытие выявило очень интересную конструкцию. Это больше, чем просто электромагнит. При подаче напряжения катушка на сердечнике притягивает якорь, а при выключении якорь оттягивается пружиной назад (так работает типичное электромагнитное реле). Здесь конструкторы применили принцип работы поляризованной электрической машины. Используется двухвитковая катушка, а возвратная пружина совмещена с вращающимся валом якоря. В целом и в целом очень достойный дизайн. Как известно, поляризованные магнитные системы очень чувствительны. Например, у нас есть реле такого типа, которое срабатывает импульсом в миллионы ватт. Сам ремонт описывать не буду хотелось бы подробнее рассмотреть детали

Механизм, преобразующий горизонтальное движение якоря во вращение главной оси циферблата. Принцип храпового механизма.

При подаче питания на клеммы устройства. При получении сигнала (импульса) катушка намагничивает магнитопровод (двуполюсник). Поскольку якорь уже намагничен постоянным магнитом, расположенным под лопатками якоря, он легко реагирует даже на слабые сигналы и притягивается одной стороной к одному полюсу магнитопровода. При этом под напряжением находится листовая рессора, которая становится осью якоря. В другой конец якоря ввинчен храповой механизм, посредством которого через зубчатый вал вращается игла первого циферблата. В случае с почтой при прекращении сигнала (импульса) присасывающая сила якоря исчезает, а листовая пружина (включая вал) возвращает весь механизм в исходное положение. В отличие от современных электронных счетчиков, которые прекрасно отображают цифры, это устройство не требует внешнего питания (!). Для его работы достаточно очень слабого скачка напряжения (импульса). Он вообще-то считает)) Разве это не здорово?

Здесь хорошо видны две части устройства. Драйв, Эл. Механизм и индикаторы, в которых шестерни перемещают стрелки.

первый индикатор отображает импульсы разрядом х1, а второй индикатор считает импульсы разрядом х100. Вращайте (прыгайте) стрелку на фоне циферблата. Интересно, что поворот циферблата сбрасывает показания. Для этого на задней стороне устройства имеется ручка. Он не влияет на механизм поворота стрелки при сбросе, что повышает надежность работы.

Механизм со снятым якорем. Хорошо виден вал пружины и постоянный магнит, заполненный Силмином (блеск металла другой и выделяется)

В целом, оценивая конструкцию, можно сказать, что здесь использован метод, при котором надежность и корректность работы достигаются за счет квалификации калибратора. Посмотрите, сколько узлов здесь необходимо правильно выровнять, выровнять и зафиксировать друг с другом. Если где-то допустить ошибку, возникнут неисправности или засоры, но для создания устройства не требуется высокоточное оборудование, инструмент или квалификация рабочих, изготавливающих детали. 100, именно такое обозначение этого очень интересного советского устройства.

Электрический длинный столб советского ретро-техника 5

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Старичок из 50-х....