Бюджетный и шустрый ультрабук для работы и сёрфинга: Обзор на Ninkear N14 Pro

Пожалуй, раздел, посвященный обзорам и ремонту различных ноутбуков, уже стал одним из самых любимых среди моих читателей. За последние несколько лет мы увидели несколько замечательных продуктов, в том числе ноутбуки на базе процессоров Transmeta Crusoe, небольшие японские устройства с графикой PowerVR и даже недорогие ARM-смартбуки на базе различных дистрибутивов Linux.Мы смогли увидеть много необычного и уникального устройства. У меня есть желание копаться в устройствах, писать код и создавать что-то свое прямо на ходу, поэтому если есть желание проявить творческий подход, дополняйте или переписывайте черновики будущих статей в редакторе Хабра, оно всегда есть. Для этих целей мне понадобилась надежная и портативная рабочая машина, которая позволила бы мне с комфортом готовить будущие статьи. И эта машина оказалась модернизированной Ninkear N14 Pro. Какое устройство можно приобрести за 40 000 рублей? Прочтите это в статье!

Что это за устройство и для кого оно предназначено?

Сегодня рынок предлагает широкий выбор портативных ноутбуков: от легких и достаточно быстрых Windows-планшетов с подставкой для клавиатуры до мощных и тяжелых игровых устройств. Разнообразие недорогих ультрабуков на базе «околопланшетной» платформы Intel Celeron J-серии чрезвычайно популярны и в основном используются для базового интернет-серфинга, работы с документами и даже в некоторой степени старых игр.

Однако производительность устройств на базе бюджетных Celeron и Pentium ограничена ресурсоемкими задачами, такими как разработка современных приложений UWP и Android, развертывание множества Docker-контейнеров, редактирование видео и обработка звука и т д может оказаться недостаточно. Вам нужно что-то более быстрое, даже если оно основано на довольно быстром процессоре предыдущего поколения.

Ninkear недавно выпустила обновление своей быстрой и компактной флагманской модели N14 Pro. Эта модель предназначена для пользователей, которым нужно достаточно маленькое и классное устройство с подходящим «железом», достаточным временем автономной работы и обычной IPS-матрицей. Сотрудники Ninkear лично пригласили меня опробовать их новое устройство и высказать свое мнение.. ну, пришлось согласиться!

Характеристики тестируемых устройств:

  • Процессор: Intel Core i7-11390h Tiger Lake, тактовая частота 3,4 ГГц (автоматический разгон до 5 ГГц в режиме TurboBoost), изготовлен по техпроцессу 10 нм, конфигурация 4 ядра/8 потоков. Процессор довольно «горячий» по меркам ноутбуков. Тепловой пакет может достигать 35 Вт, но производитель обещает очень продуманное и тихое охлаждение в большинстве режимов работы!

  • Оперативная память: 16 ГБ DDR4 (одноканальный режим.

  • Графический процессор: встроенный графический процессор Iris XE, работающий на частоте до 1,4 ГГц и использующий часть основной оперативной памяти устройства в качестве видеопамяти. Iris поддерживает OGL 4.6, Vulkan и DX12, а также графику UHD. Для современного программного обеспечения этого достаточно, но об играх мы поговорим позже!

  • Постоянная память: твердотельный накопитель NVME емкостью 1 ТБ. Само по себе неплохо, учитывая цену устройства. Планирую протестировать позже!

  • Дисплей: 14,1-дюймовая быстрая IPS-матрица достойного качества с разрешением 1080p и яркостью 280 нит.

  • аккумулятор: Li-ion емкостью 4700 мАч. Производитель обещает до 48 часов простоя, 6 часов работы замеров и 8 часов воспроизведения видео в FHD

  • Толщина и вес: всего 1,5 кг, тонкий корпус толщиной 17 мм — очень компактный и портативный для такой машины!

  • камера: Веб-камера с разрешением 720p для тех, кто хочет насладиться видеочатами.

  • Wi-Fi: новейший модуль с поддержкой частот 2,4 ГГц и 5 ГГц.

  • ОС: Windows11.



На первый взгляд все очень хорошо…

Распаковка

Устройство прибыло в двух красивых коробках, на одной из которых была надпись «Ноутбук». Предсерийные образцы, вероятно, были отправлены, но окончательный дизайн коробки еще не готов.

В первой коробке было само устройство в пленке и коврик для мыши. Во второй коробке поменьше лежал блок питания с кабелем под европейскую вилку и фирменная беспроводная мышь очень странной формы. Это мелочь, но это хорошо :)

Лично мне первое, что понравилось, это дизайн и материал основного корпуса. Несмотря на то, что подставка для ноутбука изготовлена ​​из классического пластика, вся верхняя часть устройства и верхний корпус выполнены из приятного на ощупь алюминия, что придает устройству еще более премиальный вид. Это устройство напоминает мне MacBook, но единственный оригинальный Mac, который у меня есть, — это PowerBook G4.

Устройство открывается сравнительно легко. В таком состоянии вы увидите довольно большой тачпад с поддержкой мультитач, очень полезную клавиатуру с подсветкой клавиш для устройства такого размера и IPS-дисплей, который мы хвалили ранее. Единственное, что мне не понравилось, это то, что светодиод состояния яркий и в полной темноте может раздражать глаз. Комбинация кнопки питания и клавиатуры может показаться кому-то негативной, но сейчас это тенденция.

В целом по первым впечатлениям все очень хорошо, учитывая относительно невысокую цену этой красавицы. Мы рекомендуем вам включить свое устройство и узнать больше!

Включите питание, посмотрите и протестируйте

Для многих людей, несмотря на относительно низкую цену устройства, они будут рады видеть, что в N14 Pro предустановлена ​​лицензионная Win11, а не, скажем, Debian (хотя некоторые из моих читателей Для многих это наоборот) минус :)). С SSD устройство загружается очень быстро, холодный старт занимает около 5 секунд, что очень приятно.

Меню UEFI имеет довольно много настроек, не встречающихся на большинстве ноутбуков, включая пункты, связанные с отладкой. Я не знаю, что является причиной этого. Возможно, есть предсерийный образец и в него добавлена ​​отладка UEFI.

После загрузки системы и установки необходимого программного обеспечения визуально оцените производительность вашего устройства по тому, насколько быстро оно выполняет базовые задачи, такие как серфинг в браузере с десятками вкладок, встроенный UWP-плеер и редактирование документов. - Это устройство явно все это прекрасно поддерживает!

рекурсия

Но глупо судить о производительности устройства без синтеза, поэтому давайте проведем тест, чтобы увидеть, как настроено устройство с помощью CPU-Z и GPU-Z. На первый взгляд все выглядит очень хорошо:

Когда я запускаю тест CPU-Z, я получаю следующие результаты:

  • 424,5 балла в однопоточном тестовом режиме. Это на уровне Ryzen 5 2600, Ryzen 5 3400G и немного ниже, чем у легендарного i7-7700

  • 2327,6 балла в многопоточном режиме тестирования. Это вообще чуть быстрее i7-7700 и сравнимо с тем же 3400G и некогда желанным i7-4790K

Чтобы обеспечить целостность теста, мы запустили тест CPU Queen на AIDA64 и обнаружили, что процессор выдал 38025 попугаев. Для портативного и не особо дорогого устройства результаты вполне приличные :

В тесте FPU Julia 11390H произвел 23841 попугая.

Давайте разберем устройство и посмотрим, что под капотом»?

Что под капотом?

Ультрабук имеет отдельные отсеки для быстрой замены и обслуживания оперативной памяти и NVMe. К сожалению, как уже говорилось выше, слот для оперативной памяти всего один. Есть возможность апгрейда оперативной памяти, но работает она только в одноканальном режиме. NVMe, как и было обещано, имеет объём 1 ТБ и имеет один чип памяти. Маркировка на плате указывает на то, что можно получить 2 ТБ, припаяв вторую микросхему памяти.. почему бы не попробовать? :)

В общем, может это звучит безумно, но я порадовался, что разъем аккумулятора оказался в открытом доступе без необходимости полной разборки ноутбука. Кажется, все это нормально, но время от времени меня просят организовать и обслужить новый ноутбук. Также в некоторых моделях аккумулятор можно снять только после частичной разборки устройства..

Обратите внимание: Обзор сверхпрочного ноутбука Getac B300 X..

что вообще очень сложно и рискованно. Кроме того, это полезно, если вам нужно оставить устройство на полке на долгое время и вы не хотите, чтобы ваша батарея была защищена.

Это устройство очень легко разбирается и нет необходимости снимать клавиатуру. Просто открутите лоток, снимите зажимы и снимите.

Конструктивно это устройство очень хорошо продумано. Охлаждение состоит из двух кулеров, хаба и процессора с графическим процессором, которые «размещены» на разных тепловых трубках, чтобы обеспечить соответствующий уровень охлаждения. Конечно, у него довольно мощный по мобильным меркам процессор!

Этот ноутбук имеет классическую, но очень надежную шарнирную конструкцию. С завода устройство нельзя открыть одной рукой, как MacBook, но шарнир не вызывает никаких нареканий по удобству пользователя. Этого должно хватить более чем на 5 лет активной работы!
Обратите внимание на наличие UART на плате. Диагностика аппаратных проблем на вашем ноутбуке становится проще, если учесть тот факт, что на вашем ноутбуке установлена ​​отладочная версия UEFI:

С точки зрения пользователя, ноутбуки просты в обслуживании. Все охлаждение снимается за считанные минуты, оперативная память распаяна и без проблем заменяется, а NVMe-диски легко заменяются. Для практичной и недорогой машины это самое то!


Подходит ли устройство для разработчиков?

Моими основными стеками технологий являются C/C++ (встроенные разработки и системное программирование), .NET (игры, мобильные приложения), Java (интересуют Android и J2ME). В этом тесте мы увидим, как это работает на вашем устройстве. Работая с современными тяжелыми IDE (привет Android Studio, например IDEA!), вы увидите, насколько быстро ваше устройство справляется с компиляцией больших проектов и работой с тяжелыми системами сборки (Gradle).

Во-первых, это VS2022 Community Edition. IDE работает очень плавно как для небольших, так и для относительно крупных проектов. С .NET проблем нет. Studio почти мгновенно собирает и запускает отладчик для моего небольшого проекта, а также быстро собирает сторонние библиотеки. Учитывая структуру, время сборки после очистки домашнего 3D-шутера с примерно 4000 строками кода составляет менее 1 секунды!

Перейдем к положительным моментам. Соберите 3D-движок Urho3D. Давайте развернем CMake, сгенерируем проект VS и приступим к компиляции…

Полное время сборки для сложных проектов с учетом физической сборки. Движок, сама статическая библиотека движка и демо - 03:16, что очень ценно.

Далее идет Android Studio, известная своей системой сборки Gradle. Первая сборка всегда очень длинная, поскольку Android Studio загружает версию Gradle, необходимую для проекта, но основными показателями являются время синхронизации Gradle и фактическое время сборки проекта после очистки.

мой клиент вкшечки собирается за 15 секунд с учетом того, что Gradle уже развернут и проект представляет собой чистую сборку. Gradle сам по себе ужасно неуклюж, но результаты в любом случае неплохие!

Давайте играть

Конечно же, пришло время взаимодействовать со своим устройством в играх. Честно говоря, я не играл во многие последние выпуски, и нет особого смысла запускать концептуальный бенчмарк Cyberpunk 2077 на встроенной платформе.. но, возможно, в какую-нибудь классику игру еще можно запустить!

Начни с GTA V. Настройки графики минимальные, но разрешение FHD. 20-30 кадров нестабильно в портативном режиме. Уже не так много, правда?

В Black Mesa, релизной версии Steam, одна из самых сложных сцен, поездка на поезде, выдаёт до 30-40FPS при самых низких настройках графики, но лучше всего при родном разрешении. Похоже, оригинальному Source уже почти 20 лет, а его лучшие ветки могут загружать даже новейшие графические процессоры!

Counter Strike: Источник. Не поймите меня неправильно. Устройства CS2 очень эффективны в портативных средах, но производительность слишком нестабильна для комфортных игр. Но CSS в порядке! Кроме того, драйвер Intel обеспечивает частоту кадров 60FPS во всех приложениях D3D, и отключение блокировки невозможно в текущей версии программного обеспечения :(

Теперь Флатаут 2. Как и в большинстве гоночных игр того времени, здесь всё великолепно :)



заключение

Подведем итоги по результатам проведенных нами тестов:

  • Игры: Данное устройство совершенно не подходит для новых выпусков. В своей текущей конфигурации Iris XE — довольно слабое устройство, едва способное запускать игры 5-6-летней давности в разрешении 1080p. Но все же, если вы покупаете ноутбук в первую очередь для работы и периодически хотите поиграть в New Vegas или, скажем, в CSS, почему бы не купить его?

  • Развитие: Для разработчиков это устройство очень хорошее. Быстрый терабайтный NVMe SSD в сочетании с неплохим i7 11390H не только позволяет комфортно работать в IDE, но и позволяет собирать и отлаживать проекты на лету. Учитывая тенденции дизайна ноутбуков Apple, завершение OSX86 делает его «почти MacBook.

  • Офис и кабинет: Отлично. Данное устройство можно успешно использовать для подготовки презентаций в PowerPoint, работы с документами, таблицами и т.д.

  • Серфинг, просмотр видео, просмотр фильмов онлайн: это тоже нормально. Это устройство может легко обрабатывать 12 открытых вкладок. Ваше устройство практически никогда не нагревается во время просмотра видео. Графический процессор поддерживает аппаратное декодирование VP9 с разрешением 2160p.



Если ваше устройство соответствует требованиям, вы можете смело приобретать его на официальном сайте производителя. У нас есть склад в РФ, поэтому проблем со сроками доставки нет :)

Друг! Ninkear прислала мне этот ноутбук в обмен на обзор. Однако, пожалуйста, посмотрите на это не с точки зрения «Автор распродан!», а с точки зрения автора, посылающего нам полезное устройство, которое поможет нам улучшить наш будущий контент! Все, что мне нужно было сделать, это записать свои честные мысли об этом устройстве. Лично я считаю, что этот ноутбук стоит рассмотреть для покупки.

[my] Покупка гаджета Ноутбук Нетбук Устройство I7 Обзор Видео YouTube Длинный пост 15

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Бюджетный и шустрый ультрабук для работы и сёрфинга: Обзор на Ninkear N14 Pro.