Прогрев головного мозга. Ремонт RTX 4080 после трёх мастерских

Красиво.. но не все крутится.

Эта карта пациента пришла к нам из другого города. После трех мастер-классов в родном городе она проработала месяц и перестала писать картины. В нашем случае он запустился и бодро работал около часа, затем возникла ошибка.

После долгого поиска ошибки и расчета сбившего канал памяти это уже радость.

Вскрытие пациента – это всегда немного волнительный момент. Я не знаю, что там. На этот раз «там» оказался КПТ-8. У RTX 4080 это не просто печка, это печка с очень маленьким кристаллом, размером с кристалл 3070, а количеством шариков как у 3070 или 3060ti. И нам нужно отвести от этого маленького кристалла 300 Вт тепла. И какое лучшее решение этой проблемы?КПТ-8, однозначно!

Ужасный

Кстати, эти 300Вт практически полностью расходуются на дополнительную мощность. Потребляемая мощность этих карт составляет около 2 Вт через слот PCI-E, а в некоторых случаях может равняться нулю.

Вы уже заметили, как оно пахнет? Святые двадцатые! Нужна термопаста?Примените CBT. Есть ли проблема с видеокартой? Пожалуйста, согрейте его!

Насколько хуже после ЗБТ?!

Судя по всему, уровень технической грамотности специалистов на предыдущем семинаре был около этой отметки. Потому что..

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

все было нагрето. Мой графический процессор нагревался. Это можно увидеть по изменению цвета. Память тоже грелась и всё было залито флюсом и выглядело некрасиво. Да, это презиралось экспертами, но, как и в старые добрые времена, когда подобные практики были широко распространены (и позволяли «решать» проблемы за короткий промежуток времени), это была всего лишь разминка. К 10-му поколению Nvidia учла ошибки, поэтому эффективность «диагностического прогрева» с этого момента стремится к нулю. Теперь попытка «замахнуться на мяч» больше не вызывает никаких эмоций, кроме фейспалма.

Но у нас есть прогретая RTX 4080.

В общем, проблема была с одним каналом памяти, и его хватало для работы самостоятельно, но после издевательства над грелкой пришлось снять и переболтать все чипы, включая графический процессор, по кругу. Количество флюса под ними было совершенно недостаточным.

снял

одет

После этого ремонта все прошло хорошо и мне даже не пришлось заменять память, хотя она была в наличии (кстати, мы единственные в России, у кого на руках есть микросхемы D8BZF).

живой!

Попутно также было решено несколько других мелких проблем, в том числе проблема с питанием системы охлаждения и замена одного вышедшего из строя вентилятора. К сожалению, последнего не оказалось. Пришлось ждать, пока приедет из Китая. Кстати, цена одной вертушки около 2500 рублей, а жаба не спит.

 С учетом всех реболлов по кругу, ремонта блока питания кулера, замены проигрывателя, полного ТО и сопутствующего мелкого ремонта чек на ремонт составил 30 тысяч рублей. Конечно, если бы карта пришла раньше, было бы меньше. Клиента такая сумма не устроила, но на этот раз он уже удовлетворил нового владельца и не доставил никаких проблем, поэтому тот согласился продать видеокарту за 50 000 рублей.

Красиво.. и все крутится.

Кроме того, видеокарта не имеет серийного номера, а вопросы по этому поводу бывший владелец проигнорировал. Мы можем только надеяться, что его поджег несчастный Кайло.

По всем вопросам ремонта пишите мне в Telegram - @Bisenen.
если вам нужна бесплатная помощь по проблемам с оборудованием настольного компьютера, посетите мою группу в ТГ

[my] Ремонт оборудования Компьютерная помощь Видеокарта Nvidia RTX Ошибка Компьютерного оборудования Мастерская электроники Длинный пост 68

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Прогрев головного мозга. Ремонт RTX 4080 после трёх мастерских.