Собираем простейшую стерео FM радиостанцию на 6 транзисторах

Привет, Пикачу!

В видео про радиостанцию ​​на транзисторе была невиданная (по моим скромным показателям) активность, поэтому, как и обещал, выкладываю пост (и видео) о принципе стереовещания в FM-диапазоне и его простейшей реализации :)

Для начала, как это все там работает. В Интернете довольно много статей, описывающих принцип кодирования стереозвука в FM-диапазоне, но все они либо слишком грубы, либо слишком поверхностны. Между тем все очень просто: берем сигналы левого и правого каналов и поочередно обмениваемся ими со входом передатчика частотой 38 кГц. В результате на входе передатчика мы получаем «вереницу кусочков», взятую поочередно с левого и правого каналов.

Все, что нам нужно для восстановления двух аудиоканалов на стороне приемника, — это знать, когда переключить эту «строку» обратно на левый и правый каналы. Для этого мы посылаем сигнал синхронизации на частоте, вдвое меньшей частоты переключения. Ресивер умножает эту частоту на 2 и принимает сигнал, которым мы переключали стерео (опять же с частотой 38 кГц). Вот и все!

Почему все это было придумано именно так?

Обратите внимание: Магнитола с Bluetooth на дачу или 2-я жизнь «Нерль 206 стерео».

Да, для совместимости с моноресиверами. Получается, что если мы пропустим упомянутый выше сигнал через ФНЧ, то на выходе будет моно :)

А теперь — к схеме:

Он состоит всего из 6 транзисторов. Первые два находятся в симметричном мультивибраторе, настроенном на частоту 38 кГц. Этот мультивибратор попеременно мигает светодиодами оптронов, которые переключают то левый, то правый канал входа передатчика. Следующий транзистор технический, он просто инвертирует фронт сигнала 38 кГц. Затем на двух транзисторах собирается простой счетный триггер. Он делит частоту 38 кГц на два, в результате чего выходная частота составляет 19 кГц. Схемы входа (желтый) и выхода (синий) делителя на 2:

Смешиваем сигналы, коммутированные с двух каналов и частоты 19 кГц, и подаем эту смесь на модулятор на последнем, шестом транзисторе, о котором речь шла в прошлый раз.

Собственно, вот и все :) Как я уже говорил ранее, все очень просто :)

Видеоверсия поста, где можно послушать результат: отключено

Пикабу познавательный :)

[мин]ИнформативноеРадиоСтереоСделай сам Длинный пост 7

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Собираем простейшую стерео FM радиостанцию на 6 транзисторах.