OLED мониторы - чем отличаются от других видов матриц. Как выбрать?

История создания OLED-матрицы начинается в 1960-х годах, когда советские ученые Петр Шилкин и Лео Фортовский предложили концепцию самоизлучающего жидкокристаллического дисплея (SLCD). Однако для реализации этой концепции потребовалось разработать новые материалы и технологии.

OLED мониторы - чем отличаются от других видов матриц. Как выбрать?

В 1970-х годах американский ученый Чарльз Пейнтер разработал первую OLED-матрицу на основе органических материалов. Эта матрица была изготовлена из слоев органических полупроводников, которые могли излучать свет при пропускании через них электрического тока.

В 1980-х годах начались исследования по разработке OLED-матриц для промышленных применений. В частности, были разработаны OLED-матрицы для дисплеев электронных часов и калькуляторов.

В 1990-х годах были разработаны OLED-матрицы для дисплеев телевизоров и мониторов. Однако эти матрицы были еще недостаточно совершенными, и их производство было дорогостоящим.

В 2000-х годах были достигнуты значительные успехи в разработке OLED-матриц. Были разработаны новые материалы и технологии, которые позволили улучшить качество изображения и снизить стоимость производства.

В 2010-х годах OLED-матрицы стали широко использоваться в производстве телевизоров и мониторов. В настоящее время являются одним из самых передовых типов дисплеев.

OLED-мониторы отличаются от других типов матриц несколькими ключевыми способами

  • Индивидуальное свечение пикселей: Каждый пиксель на OLED-мониторе может светиться независимо. Это означает, что черный цвет на OLED-дисплее действительно черный, а не просто темный. Это также означает, что OLED-дисплеи могут отображать более глубокие цвета и более высокий контраст, чем другие типы дисплеев.
  • Быстрая скорость отклика: OLED-пиксели могут переключаться между состояниями очень быстро. Это означает, что OLED-мониторы могут отображать плавное движение без размытости.

  • Высокая контрастность: OLED-мониторы могут отображать очень высокий контраст между черным и белым цветом. Это означает, что изображения на OLED-дисплеях выглядят более реалистичными и детализированными.

OLED-мониторы также имеют некоторые недостатки по сравнению с другими типами матриц

  • Цена: OLED-мониторы обычно дороже, чем мониторы с другими типами матриц.
  • Возможность выгорания пикселей: OLED-пиксели могут со временем выгорать, если на них постоянно отображается статичное изображение.

В целом, OLED-мониторы предлагают ряд преимуществ по сравнению с другими типами матриц. Они обеспечивают глубокий черный цвет, высокую контрастность и быструю скорость отклика. Однако они также могут быть дороже и подвержены выгоранию пикселей.

Модели OLED-мониторов, которые можно купить в 2024 году

  • LG OLED C2 42-дюймовый: Этот монитор имеет разрешение 4K и частоту обновления 120 Гц. Он также поддерживает HDR и имеет время отклика 0,1 мс.

  • Sony BRAVIA XR A80K 55-дюймовый: Этот монитор имеет разрешение 4K и частоту обновления 120 Гц. Он также поддерживает HDR и имеет время отклика 0,1 мс.

  • Samsung Odyssey Neo G8 32-дюймовый: Этот монитор имеет разрешение 3840 x 2160 и частоту обновления 240 Гц. Он также поддерживает HDR и имеет время отклика 0,1 мс.

  • Dell Alienware AW3423DW 34-дюймовый: Этот монитор имеет разрешение 3440 x 1440 и частоту обновления 360 Гц. Он также поддерживает HDR и имеет время отклика 0,1 мс.
  • Acer Predator CG48P 48-дюймовый: Этот монитор имеет разрешение 3840 x 2160 и частоту обновления 120 Гц. Он также поддерживает HDR и имеет время отклика 0,1 мс.

Эти мониторы предлагают различные преимущества, включая глубокий черный цвет, высокую контрастность и быструю скорость отклика. Они также поддерживают новейшие технологии, такие как HDR и G-Sync.

При выборе OLED-монитора важно учитывать следующие факторы

  • Размер экрана: доступны в различных размерах, от 27 до 48 дюймов. Выбор размера экрана зависит от ваших личных предпочтений и потребностей.
  • Тип панели: WOLED и QD-OLED. Каждый тип панели имеет свои преимущества и недостатки.
  • Разрешение: Full HD, QHD и UHD. Выбор разрешения зависит от ваших потребностей и бюджета.
  • Дополнительные функции: оснащены дополнительными функциями, такими как поддержка HDR, G-Sync или FreeSync. Выбор дополнительных функций зависит от ваших потребностей и бюджета.