Делаем FM-радиостанцию на одном транзисторе

Привет, Пикачу! После ремонта ретро-ресивера Telefunken Gavotte, о котором я снял видео, но еще не написал пост (признаюсь, обещаю улучшить), мне захотелось немного поиграть в радиохулиганство и рассмотреть аспект передачи радиосигнала.

Для этого я собрал простой передатчик с ЧМ модуляцией на одном транзисторе. А вот и он:

Не будем утомлять кота всеми подробностями и перейдем сразу к схеме:

По сути это схема генератора Колпитца, но с одной оговоркой, которая позволяет передавать с его помощью частотно-модулированный радиосигнал. Как видно из схемы, источник звукового сигнала (переносная звуковая карта) подключен к базе транзистора через смеситель и развязывающий конденсатор. Этот звуковой сигнал слегка меняет смещение на P-N-переходах транзистора, что влияет на собственную емкость этих переходов.

Обратите внимание: Телефонная будка. Снайпер на проводе, или триллер на одном квадратном метре.

В результате мы немного изменяем емкость, которая в основном определяется конденсатором емкостью 10пФ, включенным между коллектором и эмиттером транзистора. В результате частота передатчика изменяется во времени вместе с аудиосигналом. Антенна передатчика, представляющая собой кусок провода, соединена с эмиттером транзистора через конденсатор емкостью 2 пФ. Вот собственно и весь принцип работы, который я, кстати, подсмотрел в модуляторе приставки Денди :)

Пять минут на сборку схемы и «Мама, я в эфире!" :)))

Ну и как всегда видеоверсия поста: тысяча. Когда видео наберет >=10 лайков, я сниму видео и напишу пост про радиовещание со стереозвуком :)

Пикабу – познавательный и радиохулиган :)

[my]ИнформативноеЭлектроникаРадиотехникаДлинный пост 5

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Делаем FM-радиостанцию на одном транзисторе.