Дайверские часы из СССР, которые выпускают уже более полувека

Сегодня я расскажу о своих любимых часах - это часы Восток - Амфибия. Амфибии выпускались на Чистопольском часовом заводе с 1967 года. До этого времени часовая промышленность СССР не выпускала водонепроницаемые часы, за исключением военных часов специального назначения.

Еще одной отличительной особенностью этих часов стал корпус из нержавеющей стали; Основная масса советских часов выпускалась в латунных корпусах с хромированным или позолоченным покрытием.

Часы выпускались в нескольких вариантах корпусов, но сегодня речь идет о корпусе, который за округлую форму получил прозвище «бочонок». Именно эти часы мой отец купил в 1983 году во время командировки в Киев.

1/3

По паспорту в 1983 году часы стоили 47 рублей. Со временем эти часы появились у меня, и я ношу их с удовольствием и сейчас.

Но носить «семейную реликвию» каждый день было стыдно, поэтому несколько лет назад я решил купить себе современную версию этих часов, благо они до сих пор производятся. Я не смог найти точно такой же дизайн циферблата, поэтому купил что-то более похожее. Я остановил свой выбор на этой модели.

Давайте сразу рассмотрим отличия от оригинальной модели.

Обратите внимание: Чем вредно затемнение экрана и другие мифы о телефонах, которые являются плодом чьей-то яркой фантазии..

Дизайн циферблата, конечно, более упрощенный – однотонный матовый цвет, в отличие от «лучевого» с накладными метками на советских часах. Стрелы похожи на советские. Безель (табличка времени) изменил форму, но в целом передает «стиль» советских часов. Браслет больше для галочки; хоть и из нержавейки, но гремит как дешевая погремушка и пытается эпилировать руку)))

Я хотел бы обратить внимание на трактовку дела; на корпусе советской амфибии (фото ниже) хорошо видны расходящиеся от центра лучи – такого эффекта удалось добиться за счет специальной технологии фрезерования, которая, по мнению руководителей завода, утеряна. Поэтому современные корпуса либо полированные, либо просто матовые, хотя в последнее время появились радиальные матовые корпуса – но вид все равно не тот.

Получив посылку с часами и понося их некоторое время, я понял, что циферблат без минутных меток меня не устраивает, да и форма безеля меня не вдохновляет. Нашёл в интернете циферблат с альтернативным дизайном, более интересным безелем и заводной головкой. Все это было заменено в мастерской, а заодно был куплен более удобный силиконовый ремень. И часы приобрели совершенно другой вид.

На данный момент я ими пользуюсь с удовольствием; Никаких замечаний по поводу механизма и точности хода у меня нет.

[моё] Техника производства СССР СССР Часы Наручные Часы Винтаж Длинный пост 39

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Дайверские часы из СССР, которые выпускают уже более полувека.