Рихард Зорге. Как его донесения помогли избежать войны с Японией

У Зорге было две родины: от отца – Германия, от матери – Россия, страна, в которой он родился.

фильм «Шпион Зорге» реж. М. Синода, 2003 г

«Вы немец. Или русский? – И немец, и русский. Тогда я объясню. Может быть, вы оставите меня в покое. Я родился в Баку, азербайджанском портовом городе на территории тогдашней Российской империи. Моя мать – русская, а мой отец — чистокровный немец, инженер, занимавшийся добычей нефти на Каспии.»

Когда Зорге было три года, семья переехала в Германию, в Берлин. Дома все говорили по-немецки. Любопытно, что Зорге, будучи агентом советской разведки, до конца жизни очень мало говорил по-русски.

Во время Первой мировой войны Рихард, как ярый немецкий патриот, в 18 лет пошел добровольцем и отправился воевать за Германию. Он был трижды ранен под Верденом, после чего ходил, слегка прихрамывая. В глазах любивших его женщин эта особенность придавала ему необыкновенное обаяние.

После Первой мировой войны Зорге пережил серьёзный духовный кризис. Он стал ярым пацифистом. Он ненавидел войну. И как человек думающий, страстный и темпераментный, он начал активно искать пути переустройства мира. И я нашел это.. в коммунистической идее. Зорге блестяще окончил факультет социальных наук Кильского университета и получил степень доктора государства и права. Он становится членом Коммунистической партии Германии и называет себя апостолом революции. Правда, взгляды Зорге не мешали другим его, не менее страстным увлечениям – женщинам, вину, мотоциклам.

фильм «Шпион Зорге» реж. М. Синода, 2003 г

1924 Германия. Деятельность Коммунистической партии в стране запрещена. Скорбите вместе с единомышленниками в глубоком подземелье. Авантюрному Ричарду такая ситуация очень нравится. В этом он находит дальнейший драйв. Зорге должен спрятаться, зашифроваться, но в то же время провести работу по организации 9-го съезда Коммунистической партии Германии. И делает это мастерски. Ни один полицейский чиновник не заподозрил, что в Берлин нелегально прибыла делегация Советского Союза и представители Коминтерна. Зорге произвел настолько сильное впечатление на советских коммунистов, что ему предложили переехать в Москву и работать в структуре Коминтерна.

Зорге прибыл в Москву со своей первой женой Кристиной Герлах, ранее завербованной советской разведкой. Через 2 года Кристина уезжает из Москвы, чтобы выполнить задание в Великобритании, в Лондоне. Зорге знает об этой истории и время от времени приезжает в Европу, где встречает ее.

Обратите внимание: Вторая Мировая: день за днём. 1 июля 1941 года. Десятый день Великой Отечественной войны..

Во время одной из таких встреч Кристина знакомит Зорге с резидентом советской военной разведки в Берлине Константином Басовым. По настоянию Басова у советского военного разведчика Рихарда Зорге действительно началась новая, полная опасностей жизнь.

1930 г. Советское руководство было крайне обеспокоено агрессией Японии против Китая. Необходимо было разобраться в ситуации и узнать дальнейшие планы японцев. Зорге практически без всякой подготовки был отправлен в Китай, в Шанхай. О нем создали легенду. Под видом немецкого журналиста, пишущего для сельскохозяйственных изданий, он начинает создавать разведывательную сеть. Парадоксально, но главная тема в репортажах, которые пишет Зорге, — производство и импорт соевого шрота! Это даже звучит как ирония. Но это была легенда! Поразительно, но за три года он создал огромную сеть резидентов — 92 человека. Это позволяло «Рамзаю» — таков был позывной Зорге — регулярно передавать ценную информацию в Москву. 1933 г. В Японию обрушивается скорбь. Цель та же, что и в Китае – создать агентскую сеть. Но трудовые отношения в Японии гораздо сложнее, чем в Китае. Передатчики имеют низкую мощность. Сильные ветры и тайфуны вызывают сбои. Сначала «Рамзи» молчал. Никакой связи не было. Встал вопрос об отзыве Зорге. Но Рихард попросил из Москвы своего шанхайского радиста, уникального Макса Клаузена. Макс Клаузен делает невозможное — конструирует специальный передатчик по собственным чертежам. И все прошло хорошо.

Вместе с Максом Клаузеном Зорге на протяжении 11 лет регулярно передавал информацию в центр в Москве. Летом это была пытка. В Токио – плюс 43 – 45 градусов, высокая влажность. И двое заперлись в комнате, окна которой были занавешены плотными шторами, и в течение 5 часов передавали шифрование, потея, в прямом смысле слова. И после таких сеансов общения Зорге отправился на вечеринку в посольство и представился немецким журналистом, ловеласом и судьбоносным человеком.

установление контактов и установление связей в Японии не представляло для Зорге труда: он обладал исключительной коммуникабельностью, цепкой памятью, острым вниманием и феноменальной эрудицией. Кроме того, ему удалось заручиться дружбой с послом Германии в Японии Ойгеном Оттом. Благодаря ему Зорге становится пресс-атташе посольства и получает доступ к секретным документам.

В посольстве он знакомится с людьми из японского истеблишмента. Горе произвело на них неизгладимое впечатление! Во-первых, своим ростом, фигурой, невероятной легкостью в общении и в то же время глубочайшим знанием истории и особенностей Японии. Наладив необходимые контакты, Зорге всячески старался в личных беседах убедить влиятельных людей в высших кругах, что ввязывание в войну с Советским Союзом было для Японии фатальной ошибкой.

[мой]Рихард ЗоргеРазведка Вторая мировая война длинный пост 8 эмоций

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Рихард Зорге. Как его донесения помогли избежать войны с Японией.