Простая недорогая проволочная КВ антенна для любительского радио

Фото 1. Вид на поверхность антенны со стороны нижней точки подвеса.

Простая антенна типа «длинный провод» была построена для информационных целей, с настоящим радиовещанием без Интернета. Предназначен для связного КВ радиоприемника на любительских диапазонах 80, 40 м. Построен по рекомендациям [1], растянут между мачтой на крыше сельского дома и близлежащей мастерской. Полотно длиной чуть менее 20 м изготовлено из цельной войлочной проволоки со стальными сердечниками. Верхняя точка подвеса находится на высоте примерно 11 м от земли, нижняя – примерно 6.

Самодельная алюминиевая мачта на крыше собирается из тонких коленчатых труб и на высоте 5 м имеет два слоя проводов на высоте 2 и 4 м от конца. По 3 сосуда на каждом слое повернуты на 120 градусов относительно друг друга и изготовлены из стальной оцинкованной проволоки диаметром 2 мм. Обрыв проводов с изоляторами не применялся [1].

Несмотря на служебную изоляцию полевого провода, концы изолированы от кровли и заземлённой мачты цепочками из двух самодельных текстолитовых изоляторов каждая. Горизонтальная часть полотна сравнительно короткая, тонкая и поэтому легкая – изоляторы изготавливаются упрощенным способом из тонкого текстолита. Последний, как и все ламинированные пластики, отличается высокой пористостью и гигроскопичностью — перед использованием изоляторы пропитывались разогретым атмосферостойким лаком с помощью вакуума.

Картинка 2. Устройство для пропитки - насос и клапан - детали для консервирования или из специальных мешков для хранения вещей, лак яхтный (глифталевой?) подогретый для лучшего растекания на солнце.

Рядом также видны изоляторы. Емкость представляет собой разрезанную стеклянную банку объемом 1 литр с полированным ободком, самодельную крышку с вклеенным обратным клапаном, уплотнитель - слой силиконового герметика.

Фото 3.

Обратите внимание: Радиорынок в Царицыно, называли бомжатником сами продавцы. Теперь, когда рынок снесли, им горько….

Крепление цепи изоляторов к вершине мачты.

Концы полевого провода я закрепил в очень прочной и стойкой, но в то же время жесткой и гладкой изоляции следующим образом: продел его несколько раз в три отверстия на краю изолятора, скручивая свободный конец на длину 100.. 150 мм. Конец провода отрезал, обмакнул в лак и запаял в термотрубку с плоским концом. Скрутку зафиксировали несколькими слоями изоленты и сверху повязкой из тонкой нихромовой проволоки.

Фото 4. Одна из тюленей крупнее.

Фото 5. Место подключения для редукции.

Перед резкой к нижнему концу горизонтальной части листа путем механического крепления к изолятору присоединяют редукционную проволоку; изоляция снимается на небольшой части провода без повреждения жил, меди и стали. Провода луживают канифольным флюсом, к ним припаивают проволоку, остатки флюса удаляют растворителем, место пайки покрывают лаком и тщательно изолируют. Перед резкой я наложил на проволоку пару квадратов резиновой ткани ТКМЩ (тепло-мороз-кислотно-щелочестойкая), проткнутой шилом, чтобы капли воды не стекали по проволоке. Крепление нижнего края проволоки к потолку мастерской представляет собой узкую синтетическую ленту-стропу, намотанную несколько раз на брусок, прикрученный парой саморезов.

Фото 6. Расположение нижнего крепления антенной пластины.

Фото 7. Нить ткани подвешена с некоторым провисанием, чтобы компенсировать укорочение при низких температурах зимой.

Заземление – 2-метровый штифт из оцинкованной стали, вбитый возле входа антенны в мастерскую. Небольшой УШМ отшлифовал цинковое покрытие на торце (гальваническая пара с медью), обмотал проволокой и плотно прижал нержавеющим червячным зажимом. Место подключения было тщательно и герметично изолировано и защищено от атмосферных осадков.

ввод антенны в «шек» осуществляется через швы между балками стен цеха.

Антенна еще не проверялась.

Литература.

  • КВ антенна сделана из куска проволоки. UA6HJQ

  • Разрыв мачтово-ствольных линий.

Бабай Мазай, сентябрь 2023 г

[моё]Сделай самХоббиЛюбительское радиоРадиоАнтеннаДлинный постПоделки с процессом 15 Поддержите чувства

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Простая недорогая проволочная КВ антенна для любительского радио.