"Грюндиг" дантиста Рудика. Радиоприемник стоимостью 2000 советских рублей

Случилось яркое событие, наконец-то я получил в свою коллекцию радиоприемник легендарной серии "Grundig Satellite" :) Эта серия эфирных радиоприемников по достоинству оценена радиолюбителями всего мира. Подробная история далее...

При упоминании бренда Grundig первое, что приходит на ум, это строки из песни Владимира Высоцкого:
"... Это надомный стоматолог Рудик,
У него приемник Grundig",
Он переворачивает его ночью
Заключенные против ФРГ..."

Во времена Советского Союза аппаратура такого класса была у немногих, купить ее в обычном магазине было невозможно, а в секонд-хендах стоимость такого ресивера составляла около 2000 рублей!

Не знаю, как у других, а у меня компания Grundig ассоциируется именно с радиоприемниками! Моего красавца-мужа привезли из Дании. Начало этой серии положил приемник Satellite 205, выпущенный в 1964 году. Радиоприемник Grundig Satellite 2100 выпускался с 1976 по 1979 год. Радиочастотный тракт такой же, как и в предыдущих моделях Grundig Satellite 210 и 2000. В отличие от модели 210, 2000 и 2100 имеют горизонтальную шкалу. Функционально они ничем не отличаются от модели 210. Они просто менялись, улучшались схемы, появлялись новые технологии.

Обратите внимание: Ретропонедельник №103. Радиоприемник Невский РП-302.

Ваз 2100 выпускалась в различных видах внешней отделки, у меня довольно "шикарная" версия, с обилием хромированных деталей.

Это гетеродинный радиоприемник с двойным преобразованием частоты. На верхней панели расположены кнопки смены диапазона, включения подсветки и т.д.

На правой боковой панели находится ручка переключения диапазонов КВ, они переключаются барабанным механизмом. Селективность обеспечивают керамические фильтры.

На задней панели есть отсек для сетевого кабеля, разъемы для подключения внешней акустической системы, внешнего блока питания и переключатель питания/батареи. Выход для записи радиопрограмм на магнитофон и разъем для подключения блока SSB, который приобретался отдельно. Контакты для подключения антенн. Внизу находится отсек для батареек и аккумулятора. Питание осуществляется как от сети 220В, так и от сетевого адаптера 6В или автомобильного прикуривателя 12В.

Эта модель производилась в Германии, позже в 80-х годах производство было перенесено в Португалию, а в 90-х конечно же в Китай. В моем ресивере установлены точеные алюминиевые рукоятки, были более дешевые варианты с пластиковыми рукоятками.

Ресивер имеет отдельные регуляторы низких и высоких частот, а разъем для наушников расположен под ручкой громкости. Переключатели полосы пропускания ПЧ (узкая/широкая) расположены рядом с окнами настройки. Справа есть три отдельных регулятора частотных диапазонов.

Доволен как слон))

[мин] ТехнологииЭлектроникаГаджетыРадиоLongpost 40 Поддержка чувств

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: "Грюндиг" дантиста Рудика. Радиоприемник стоимостью 2000 советских рублей.