Ремонт ноутбука после залития

Здравствуйте, уважаемый читатель, не судите строго, это мой первый пост о ремонте. Речь идет о ноутбуке Dell G15 5510. Ноутбук был куплен в неисправном состоянии на запчасти, но этого поста не было бы, если бы не желание его восстановить. Вот само устройство.

Dell G15 5510, не плохой аппарат, на борту i5 10500H и видеокарта GTX1650, карта конечно не супер, но позволяет играть во многие игры, в том числе и самые последние, но главное это состояние, близкое к идеальному, ноут почти новый. К сожалению, я не стал фотографировать все те ужасы, которые предстали перед глазами после вскрытия, но попавшая в него жижа оказалась очень мощной, разъедая даже краску на системе охлаждения.

Но ужас на доске предстал перед глазами.

Очень сильно пострадала система питания процессора, в принципе целая, стрелками отмечены самые очевидные места. На самом деле, было гораздо больше элементов, которые были затронуты навозной жижей. Для начала снимаем все мосфеты и смотрим что под ними.

Под ними все оказалось не так уж и плохо, кроме маски на плате, которая отклеилась. А вот мелочей и контактов под него влезло намного больше.

Это не все, что пришлось заменить, часть элементов я потерял, еще пришлось восстанавливать на них контакты, они совсем сгнили.

Один из мосфетов ушел в радугу.

Обратите внимание: Экономный ремонт Iphone 8.

После его замены плата стала заводиться, увеличивать всю необходимую для запуска мощность и тут же отключаться. Да, если кому интересно, все сопротивления процессора были в допустимых пределах, а под ним при осмотре под микроскопом я следов не увидел, но плата не запускается. Удаляет процент.

И под ним ничего хорошего нет, ведь сюда попала жижа. Этот процессор был установлен на заведомо рабочую карту, которая стала вести себя как ремонтная плата, все питание и выключение поднимаются. Вывод: процент равный. Заказал проц у местного Алибазара. Застрял за кулисами. И собственно результат.

Ноут запускается, работает и проходит все тесты. Всем успехов в ремонте.

[мин] Ремонт Ремонт НоутбуковDellLongpost 21 Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Ремонт ноутбука после залития.