Nokia N9 — уникальный Linux-смартфон, опередивший своё время на много лет вперед



Многие из нас помнят Nokia как одного из лидеров рынка мобильной связи и производителя разнообразных, необычных устройств, опередивших свое время на много лет вперед! К сожалению, нынешняя Nokia уже не та компания, которую мы любили и предпочитали при выборе мобильного устройства. Но еще во время перехода под крыло Microsoft, почти на закате, финны создали шедевр на десктопном Linux, который до сих пор находит отклик в современном мире смартфонов. И имя этому шедевру – Nokia N9! Недавно мне написал почтенный Хабровчаниндлинный и предложил подарить мне этого красавца: причем в полной комплектации! Почему он оказался прорывным и что общего у него с Lumia 800? Подробнее читайте в статье!

❯ Что за гаджет?


Когда-то у Nokia было две основные платформы, на которых она выпускала свои портативные гаджеты: S40, на котором работали телефоны с функциями Java, теперь называемые «функциональными телефонами», и S60, версия Symbian, на которой работало большинство смартфонов компании. Финская компания смогла занять серьезный процент практически во всех сегментах рынка: бюджетники (1110, 1202 «фонарик», 2700с), средний класс (5310 XpressMusic, 5230/5228, 6300), флагманы (N95, N91, N72/ N73) и конечно бизнес-сегмент (8800 Arte/Luna, E90, Vertu в некотором роде).


Но помимо выпуска устройств на стандартных платформах у Nokia также была команда разработчиков, отвечавшая за гиковские устройства, предназначенные исключительно для энтузиастов. Все началось с выпуска одного из первых устройств в классе «Интернет-планшет», который получил название Nokia 770 Internet Tablet. Устройство, выпущенное за 5 лет до iPad, давало обычному пользователю практически все функции ноутбука тех лет: серфинг в Интернете по Wi-Fi, прослушивание музыки и просмотр видео с флешек RS-MMC, а также работу с документами.



Но это если смотреть с точки зрения обычного пользователя. По сути, у устройства были огромные возможности для разработчиков благодаря тому, что оно работало на базе Maemo OS — адаптации среды рабочего стола Linux для мобильных устройств. Nokia не просто выпустила на рынок развлекательный продукт: они полностью открыли исходный код всей системы, позволяя настраивать прошивку как угодно, реализовали «магазин приложений» в виде репозитория различных пакетов и позволял запускать абсолютно любые Linux-приложения, скомпилированные под ARMv5.



В то время это было как глоток свежего воздуха. Конечно, уже были КПК на базе Windows Mobile, где пользователи мощно и авторитетно кастомизировали прошивки: меняли драйвера от устройства к устройству, вносили патчи и правки в реестр/ядро, русифицировали и заменяли встроенные программы. Однако WinMobile оставалась проприетарной операционной системой, где хоть и был доступ к исходным кодам ядра для всех (Platform Builder), без BSP (Board Support Package — порт системы на конкретную материнскую плату) это практически не имело смысла . Другое дело — пользователи планшетов от Nokia: во всем была полная свобода!



Отличительной особенностью Maemo оставалось то, что даже пользовательский интерфейс был построен на принципах обычного ПК и на основе тех же библиотек. В качестве официальной библиотеки интерфейсов Nokia предложила GTK с набором виджетов для построения общей системы Look&Feel, но никто не мешает использовать Qt, или например wxWidgets.

А потом из года в год выходили все новые и новые устройства на базе Maemo. После 770 появился успешный N800, а позже в том же году появился N810 с QWERTY-клавиатурой. Софта в депо появлялось все больше и больше, и хотя обычный ребенок из региона вряд ли мог увидеть такое устройство в чьих-то руках, именно они вместе с КПК стали прообразами современных смартфонов. Но был еще один важный нюанс: ни в одном из планшетов от Nokia не было радиомодуля. Выходить в интернет предлагалось с помощью Wi-Fi или через Bluetooth. Таким образом, эти устройства нельзя было назвать полноценными коммуникаторами и смартфонами…



До 2009 года. Ведь в этом году Nokia представляет коммуникатор N900 с QWERTY-клавиатурой, который был оснащен радиомодулем, благодаря которому он мог как звонить, так и выходить в интернет через 3G. Кроме того, N900 имел все черты современного смартфона: достаточно мощный чипсет TI OMAP ARM с частотой 600 МГц, способный работать под управлением Linux; 256 МБ оперативной памяти (у топовых коммуникаторов было 128 МБ); GPU PowerVR SGX530 (что вообще было редкостью в мобильниках тех лет и только Qualcomm вообще встроила Adreno во все свои чипы); магазин приложений и конечно тачскрин, хоть и резистивный! Подробнее о N900 читайте в моей статье по теме.


В 2010-2011 годах Android уже начал набирать победные темпы, и предустанавливается на самые разные гаджеты: от телефонов и планшетов до ТВ-боксов и электронных книг, iPhone уже успел полностью перегнуть грань и доказать что за гаджетами с емкостными сенсорными экранами и мощным железом будущее. Конкурировать с мамонтами на рынке Symbian было уже сложно: даже Qt не помог, а о нативном API системы вообще не стоит говорить (неплохо, но своеобразно), надо было подумать над куда бы вы переехали. Сделать свой Android-смартфон? Вы хотите продолжить работу с Maemo? Microsoft уже начала потихоньку потирать руки и пытаться прибрать к себе мобильное подразделение Nokia: сначала они посадили Стивена Элопа в кресло генерального директора, а затем изменили курс компании с Symbian/Maemo на Windows Phone.



Symbian развивалась и поддерживалась до конца, до 2012 года, когда Nokia полностью сдалась и перестала выпускать крупные обновления, которыми стала Symbian Bella. Nokia уже выпустила первые смартфоны Lumia на базе Windows Phone и пыталась удержаться на плаву. Но у компании есть еще один козырь в рукаве. Как знала о Microsoft, у которой действительно были все возможности перевернуть мобильный рынок с ног на голову, и которая разрабатывалась совместно с Intel. И его зовут МиГо!



Nokia действительно могла бы перевернуть мир мобильных устройств, если бы ей не помешала Microsoft. И ей не нужны были бы Android-смартфоны, когда в них самих была бы такая крутая система. И ведь кто-то подумает «ну что было, то было», но нет, отголоски MeeGo слышны и сейчас. Некоторые инженеры Nokia ушли развивать MeeGo как отдельную компанию Jolla со смартфонами на базе ОС Sailfish — дальнейшего развития перспективной системы от Nokia. И как бы необычно это не звучало, Sailfish сейчас разрабатывается в... России! Ростелеком купил контрольный пакет акций Jolla, что позволило реализовать его форк под известным многим из вас ОС Аврора! Я даже осмелился оставить заявку на закрытое бета-тестирование, может быть, я смогу подержать аппарат на Авроре в руках и даже что-нибудь попить на нем, например, 3D-игрушку! :)



Nokia N9 был первым и последним гаджетом на базе MeeGo, на который будет крайне интересно посмотреть и. понять, что мы пришли ко всему тому, что Nokia реализовала много лет назад! N9 мне подарил мой читатель, наставник писателя и просто классный человек Сергей "@dlinyj" Долин! Этот человек сыграл довольно большую роль в моем становлении как писателя: давал советы по фотографиям, стилю текста, кое-где меня поправлял. И вот однажды скинул фотку N9 в родной коробке со словами "хочешь?))", заранее зная мой ответ! Сам Сергей успел поработать с Авророй, так что наличие N9 вопросов не вызывает.
Этот материал я решила подготовить к круглой и праздничной для меня дате - дню рождения моего блога! Ровно год назад, 16 июля 2022 года, я написал свою первую статью — обзор Samsung X450. :)

❯ Распаковываем...


Устройство было доставлено в большой коробке с синей маркировкой и выгравированным логотипом, что характерно для всех флагманов Nokia. В N900 даже кнопки QWERTY-клавиатуры на силуэте аппарата были выгравированы на коробке - даже дизайн такой мелочи был сделан особенным. Нас сразу встречает заветная надпись: Nokia N Series!



Открываем коробку и видим там комплект: смартфон, буклеты, наушники и память. Все очень компактно и чем-то даже напоминает стиль iPhone.



Основные интерфейсные контакты устройства расположены сверху: там и слот для SIM-карты, и слот для памяти, и на магнитах (!).

Что самое интересное, у N9 был параллельный «собрат» на Windows Phone в лице Lumia 800. Несмотря на то, что они работают на совершенно разных чипсетах и ​​имеют немного другой тачскрин, эти устройства имеют очень похожий дизайн корпуса, конструкцию, полностью совместимые мониторы с немного другой диагональю, у них даже есть некоторое сходство в конструкции материнской платы.

Особенности нашего устройства следующие:

  • Чипсет: TI OMAP 3630, ядро ​​Cortex A8 с тактовой частотой 1 ГГц.

  • Графический процессор: PowerVR SGX530. Очень хорошее видеоядро для тех лет, чуть более мощное использовалось например в первом айпаде.

    Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

    Есть поддержка OpenGL ES 2.0.

  • Оперативная память: 1 ГБ. Очень серьезный объем для того времени, некоторые флагманы оснащались всего 512 Мб оперативной памяти, что было отраслевым стандартом в 2012-2013 годах.

  • ПЗУ: 16 или 64 ГБ. По тем временам очень серьезный объем памяти.

  • Камера: 8-мегапиксельная камера с оптикой Carl Zeiss. Эта оптика стала стандартом и отличительной чертой многих камерофонов Nokia. Помимо фотосъемки, смартфон способен записывать видео в формате 720p с частотой 30 кадров в секунду.

  • Экран: 3,9" AMOLED матрица 854x480.



Сергей изначально прислал полностью рабочий гаджет, что обычно не характерно для моего блога - люблю копаться в неисправных устройствах. Однако смартфон все же требовал некоторой адаптации к современным реализациям, и в первую очередь обновления репозиториев.

❯ Патчим в программном плане


Поскольку MeeGo по сути представляет собой полноценный настольный Linux, адаптированный для мобильных платформ, он использует менеджер пакетов dpkg точно так же, как Maemo. Все приложения для этих систем распространяются в виде пакетов .deb, знакомых большинству пользователей Linux.

Однако есть два важных нюанса: на устройстве нет предустановленного файлового менеджера для установки минимально необходимых программ, и устройство не всегда может установить «левый» dpkg даже после включения установки приложений из сторонних источников в настройки.


Вы можете установить файловый менеджер, загрузив соответствующий файл .deb и перетащив его через Bluetooth. Я выбрал файлбокс. Потом его можно будет установить в список пересылаемых файлов с нормальным нажимом. Учтите, что пакеты для MeeGo подписаны а-ля Symbian, так что если у вас ничего не установлено, проверьте дату и время.


Некоторые программы можно установить в терминал только вручную, вызвав dpkg -i с требуемым пакетом .deb. Чтобы включить режим разработчика, который добавляет возможность связи с ПК и эмулятором терминала, мы должны сначала обновить зеркала пакетов, установив этот .deb, а затем включить devmod в настройках. Смартфон скачает и установит необходимые пакеты, перезагрузится, и мы сможем свободно пользоваться терминалом.


Теперь гаджет полностью функционален и может быть очень полезен. Так в чем же N9 оказался шедевром? Какие понятия до сих пор заимствованы у нее?

❯ Смотрим на MeeGo


Во-первых, MeeGo еще в 2011 году внедрила концепцию полного управления системой с помощью жестов. Кнопок «домой», «назад», «управление приложениями» здесь нет вообще — инженеры Nokia посчитали все это ненужным и реализовали все взаимодействие благодаря простым и понятным свайпам. Обратите внимание, вам ничего не напоминает? Возможно ли, что с выходом десятки кто-то полностью позаимствовал фишку у финского гиганта?



Кроме того, в Nokia посчитали, что мобильная система не нуждается в десктопе в классическом виде. Подобный подход, когда все приложения сразу помещаются на домашний экран, Apple уже реализовала в первом iPhone. На iPhone же стартовый экран разбит на страницы, а на MeeGo есть список с возможностью создания подпапок. Также рабочий стол с виджетами раньше был в Maemo, но Nokia решила не портировать его на MeeGo.


UX системы вообще очень необычный. Он пытается объединить лучшее из iOS, WP и немного Android. Да, есть шторка уведомлений, но она выглядит максимально минималистично, а единственная настройка — это громкость звука. Да, часть настроек приложения можно найти в настройках — так же, как и в iOS. Да, это уже был относительно строгий полуплоский стиль, чем-то напоминающий стиль iOS 7 (вышедшей через 2 года после MeeGo). Здесь нет даже меню опций, только значки действий внизу — как в N8 на Symbian.


Кроме того, здесь достаточно удобно реализован диспетчер задач. В Android это как раз появилось в 3.0 Honeycomb, а в iOS реализовано жутко неудобно. Но, по-видимому, MeeGo не знает, как закрывать или переводить приложения в спящий режим, как это делают Android и iOS — такова родная природа системы Linux. Из-за этого, если вы открываете слишком много приложений, вы можете наблюдать небольшие задержки. В целом систему действительно нельзя сказать, что она работала очень плавно: яблоки тех лет работали намного быстрее и плавнее, но на тот момент плавность работы системы была вполне приемлемой.


Я решил установить несколько приложений и использовать N9 в современном мире. Да и вообще, для каких-то элементарных действий он идеален и сегодня!

В системе установлен браузер на основе WebKit — тот же движок браузера, который используется в Safari на iOS, и уже давно используется в стандартном браузере Android. Благодаря дисплею страницы выглядят очень сочно, но только те, которые загружаются :) И дело даже не в веб-стандартах, большинство страниц как-то перевариваются браузером. Однако есть проблема с сертификатами — браузер не может игнорировать их, если они просрочены, и вылетает и отказывается загружать сайт. Кроме того, браузер не поддерживает SSL 1.2, который сегодня используется большинством веб-сайтов.


Зато почтовый клиент в системе полнофункционален, и вполне практичен. И здесь открывается еще одна особенность системы: один администратор для всех учетных записей на устройстве. В Android практически с самого начала была похожая концепция, но в MeeGo она выделена в отдельное приложение. Не исключено, что в будущем туда же хотели добавить менеджер паролей — это было бы очень удобно!

Что касается самого почтового клиента, то его без проблем можно настроить и для яндекс-почты, и для gmail — только не забудьте включить SSL (по умолчанию отключен) и использовать одноразовые пароли — большинство старых гаджетов не поддерживают двухэтапную аутентификацию.


Ну и конечно аппарат подходит для прямого использования - звонки. В дополнение к очень удобному номеронабирателю, N9 полностью поддерживает Nokia PC Sync и позволяет беспрепятственно синхронизировать как контакты vcf/outlook, так и фото/видео/музыку. Есть поддержка CalDAV и некоторых других сервисов сетевой синхронизации.

Кроме всего прочего, устройство имеет отличное звуковое сопровождение. В наушниках хорошо звучит музыка, кроме того, есть улучшения Dolby, благодаря которым устройство можно использовать как плеер. Судя по трекам в плейлисте, Сергей, кажется, так и использовал. Само приложение не менее удобно и создано для взаимодействия с Ovi Music, аналогом iTunes от Nokia. Позже музыкальный сервис Nokia начал использоваться в устройствах WP.


Да и в качестве камеры аппарат неплох. Для 2011 года качество снимков очень высокое! Как упоминалось выше, устройство также может записывать видео в формате 720p при 30 кадрах в секунду.

Вся фотосессия на imgur.

А еще смартфон станет отличной платформой для игры в отличные мобильные игры — без донатов и таймеров!

❯ Заключение


N9 оказался первым гиковским устройством, которое обычные пользователи могли без проблем использовать. Nokia вложила много сил и времени, чтобы воплотить революционные на тот момент идеи в N9, да так, что часть фишек потом у нее «позаимствовали» сами гиганты индустрии!

И очень хорошо, что история MeeGo на этом не закончилась. Кто знает, может быть, эта система когда-нибудь вернется и сбросит разросшуюся кучу старых Android? Что вы думаете? Жду вашего мнения в комментариях!

[мин.] ГаджетыСмартфонРазработкаLinuxAndroidNokiaMeegoNixUnixМобильные телефоныОперационная системаАппаратное обеспечениеMicrosoftWindows PhoneNokia LumiaВидеоВертикальное видеоLongPost 33 Support Emotions

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Nokia N9 — уникальный Linux-смартфон, опередивший своё время на много лет вперед.