Аналоговый эффект MXR Stereo Chorus - Reticon 5106 и непропаи

ВНИМАНИЕ, длинный пост написан в научно-популярном стиле и, вероятно, содержит искаженное использование технических терминов! Автор не претендует на супероригинальность, а пытается показать как можно ремонтировать всякие железяки).

Мотив был куплен на eBay в состоянии "слишком много деталей или не работает" и долго пылился в ожидании разборки вещей после постройки и большого переезда.

Этот эффект представляет собой дешевую серию эффектов от известного производителя гитарных эффектов MXR - серии Commande. Эффекты в таких случаях печально известны своей ненадежностью. Экономия «на спичках» привела к одной из самых провальных серий, которая была быстро снята с производства и теперь является предметом коллекционирования.

Я начинаю с разборки и подключения педалборда «как есть".

Половинки скрепляются всего одним винтом.

Изоленту видно - лучше всего при таком "ремонте" заменить розетку на "корону.

На фото видно, что контакты для большого разъема удерживаются только выступами на крышке без какой-либо фиксации. Очевидно, что это точка отказа (или слабое место) для этого устройства и ему подобных.

Много "свалочных" точек пайки. Но почему?

Обратите внимание: 3 секрета эффективных продаж.

Ответ на самом деле прост и лежит на поверхности.

В целях экономии ножной переключатель (или ножной переключатель, если использовать устоявшийся англицизм) в целях экономии разместили на довольно гибкой плате. Ну, те же экономисты использовали "более дешевый" припой. Это приводило к тому, что каждый раз при включении питания с помощью лапки вся плата загибалась внутрь и быстро выходила из строя, т.к корпус тоже не имеет жесткости (см выше прим. 1 крепежный винт). Также была предусмотрена жесткость для потенциометров - это отдельный металлический стержень. Логическая логика и финансовая экономика.

Пропаиваю всю плату, заливаю потенциометры и переключатель очистителем контактов. Кстати электролиты частично заменили до меня.

Кроме того, по моему опыту, танталовые полярные емкости часто выходят из строя в старых педалях MXR.

Этот 0,33*16v хоть и остался рабочим, но тоже стал резистором на 100 Ом.

Замените все поляризованные конденсаторы на заведомо исправные.

Подключаю, калибрую рабочую точку микросхемы аналоговой задержки для достижения наименьших возможных искажений.

ВЫГОДА.

В целом эффект имеет очень приятный мягкий аналоговый звук с характерным шумом в сигнале, который появляется из-за особенностей чипа Reticon R5106.

Педаль отличный кандидат на переезд в нормальный дом с лечением "детских болезней" - установкой нормальных сигнальных розеток, блока питания и качественного педального переключателя.

На ютубе я к сожалению нашел только демо фазера из такой серии. Видно, что ручки нормально ничего не регулируют :)

Всем хорошего настроения!

[mine]PedalshopМузыкальные эффектыРемонт техникиПрипойный зудДлинный постВидеоYouTube 1 Эмоция

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Аналоговый эффект MXR Stereo Chorus - Reticon 5106 и непропаи.