Магнитола с Bluetooth на дачу или 2-я жизнь «Нерль 206 стерео»

У меня был пост о восстановлении магнитолы Nerl RM 206, так что чтобы были запчасти на тот ремонт, я купил донора на авито за 250р в "почти барахлом" состоянии. Но так получилось, что тянуть это приложение не пришлось. А так как я снова безработный, то у меня есть время для творческих изысканий, так сказать :) Картинки оригинала к сожалению нет, но есть картинка пластика и краски на ней перед задуванием новой краской:

В общем все было на месте, кроме антенны, да и мыши немного поели на динамиках. Разобрал шасси, добрался до плат, припаял старые конденсаторы к новым блестящим китайским джемиконам, приклеил динамики, отполировал алюминиевые ручки, прикрепил новую антенну. Брошь на магнитофон разобрал, помыл, смазал и одел новую резинку:

Я долго думал, как реализовать Bluetooth так, чтобы кассеты тоже можно было крутить, я придумал новый переключатель, который бы переключал выходы магнитолы и модуля, а также отключал их питание к неиспользуемому устройству и вывел этот переключатель на переднюю панель. В модуль воткнул вот такой очень нишманский от алика:

Для того, чтобы эта погремушка не свистела и не пукала, соорудил простенький RC-фильтр для питания (кондер на 1000мкФ и резюк на 47). Вы меня наверное спросите, что за название GazanTop, а такое придумала Мамуля, она очень любит турецкие сериалы, а там, по-османски, это значит "Зверь". Лазерное прожигание:

Ну, думаю, я вроде все шаманил, а тут такая червоточина внутри: "а как же FM, на УКВ ничего нет, кроме одной станции!?". Ладно думаю перфекционистские буйки, это будет FM!

Обратите внимание: Игра про деревенскую жизнь!.

Я вытащил блок УКВ-05-1С и перетащил его на современный диапазон (информации и руководств по этому блоку в интернете много). Охватить весь диапазон не удалось, получилось 88,2-107,5 МГц. В приложении тоже есть свой встроенный блок питания, он тоже ожил, ну и шнур поманил к себе:

Но основным источником питания будут аккумуляторы 18650 с возможностью подзарядки:)

Что могу сказать в итоге, приложение вышло очень высоко! 3,5Вт на канал с бумажными широкополосными динамиками 3ГДШ-4. Радио отлично ловит 12 км от Ростова-на-Дону. Модуль Bluetooth стабильно держит связь на расстоянии до 10м от телефона, встроенная магнитола работает как на воспроизведение, так и на запись. Внешне он мне тоже понравился! По вечерам много станций на КВ, если выйти в поле, подальше от помех. Как сказал Сидорович "Молодец, я доволен»:)

К сожалению, я опоздал с потоком сообщений о вакансиях%{

Спасибо за внимание! Всем добра, здоровья и удовольствия от творчества!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Магнитола с Bluetooth на дачу или 2-я жизнь «Нерль 206 стерео».