Как починить флажок фиксации глубины на фрезере Bosch POF 1400 ACE

Кому лень читать историю:
Если ослабла пружина флажка фиксации глубины на фрезере Bosch POF 1400 ACE, перед установкой на место сначала затяните винт, и только потом вставьте пружину в пазы и затяните флажок винтом.

Ручной фрезер купил в прошлом году, название Bosch POF 1400 ACE не реклама, просто хочу упростить поиск такого же как я. Да и писать о проблеме - странная реклама)

Фрейзер стоял на месте - я никогда раньше не работал с таким инструментом, не было знакомых, которые могли бы научить, поэтому я боялся им пользоваться.

Появилась задача, которую лучше всего решать фрезером – другие способы гораздо более трудозатратны и не дали ожидаемого результата.
Купил фрезы и начал пробовать. Инструкцию не понял (одно удовольствие пролистать пол каталога от картинки к тексту), попробовал изменить глубину - не особо получилось, решил попробовать нажать галочку посильнее, чтобы исправить это - такое я видел на видео с роутерами Makita, но там оказался другой принцип работы.

Изображение показало допустимое отклонение флажка блокировки. Не дави сильнее))) Я давил намного сильнее.
Флажок сделал "хруу-усть" и из него вылетело перышко и он повис в половине седьмого) Я открутил винт, удерживающий флажок, снял саму ручку, осмотрел ее - повреждений вроде нет, но настроение уже значительно испортилось (жалко портить инструмент при первом использовании), который я купил больше года назад и гарантия уже закончилась). Нашел подходящие пазы для пружины, вкрутил фиксирующую ручку на место.

Обратите внимание: Как Починить Сломанные Наушники? Часть 4 - Ремонт Части Наушников.

На выходных поехал на дачу проверить роутер, результат разочаровал.

Глубина не держала, замок не работал. Было очень сложно поддерживать заданную глубину и перемещать фрезер по заготовке. Забрал роутер домой, начал искать видео про подобные случаи - ничего не нашел. Были только ролики с капитальным ремонтом.

Эти ролики безусловно полезны, но как-то не было желания полностью разбирать инструмент.

Я уже решился на полный разбор, взял фрезер, открутил стопорный флажок и заметил, что под ним находится головка винта, от которой подозрительно кружится голова.

Кстати, на фото пружина в канавке.

Попробовал закрутить винт рукой, он вроде левый, покрутил посильнее - и о чудо! Фрейзер перестал двигаться в глубину. Откинул флажок, нажал — заработало!

В итоге подкрутил винт ключом - глубина стала фиксироваться практически без люфтов.

Запирающий механизм работает на винте, который упирается в направляющую, и нажатием на флажок мы просто ослабляем этот винт.

Резюме для LL и для меня, если я снова забуду:
Если пружина флажка фиксации глубины ослабла, перед установкой его на место сначала затяните винт, и только потом вставьте пружину в пазы и затяните флажок винтом.

Бонус:
Если не получается закрыть крышку с роутером, скажите так:

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Как починить флажок фиксации глубины на фрезере Bosch POF 1400 ACE.