ELECROW - заводские платы в условиях санкций

Китайская платежная система UnionPay обогнала Visa по объему транзакций и стала лидером на рынке дебетовых карт. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование аналитической компании Nilson Report.

Доля транзакций по дебетовым картам UnionPay в 2022 году достигла 40,03%, а у Visa — около 38,8%. Объем операций по картам от UnionPay составляет 16,227 млрд долларов против 14,109 млрд долларов у Visa.

В исследовании не учитывались данные по операциям с картами «Мир», так как это национальная, а не международная платежная система. За прошедший год количество выпущенных карт «Мир» увеличилось на 60% и достигло 182 млн штук, говорится в презентации первого заместителя Председателя Центрального банка Российской Федерации Ольги Скоробогатовой.


В 2021 году ситуация была другой. Доля рынка Visa была больше — 39,53%, а UnionPay — 38,68%. В то же время транзакции по дебетовым картам в платежной системе США упали почти с 80% до 39,53% с 2011 года, а у китайских выросли почти с нуля до 38,68% в 2021 году снизился в 2022 году, в то время как UnionPay увеличился.

Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам», связал увеличение доли рынка UnionPay с ростом экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где наиболее распространена китайская платежная система. «В последние годы они демонстрируют более быстрый экономический рост, что, в свою очередь, способствует увеличению объема карточных операций», — пояснил Додонов. Он также отметил, что уход Visa и MasterCard из России в 2022 году мог повлиять на рост доли UnionPay. По словам аналитика, российская работа этих платежных систем больше не включалась в общую статистику, а на Россию приходилось 4-5% всех транзакций Visa и MasterCard. Михаил Полухин, директор Группы рейтинговых финансовых организаций АКРА, отметил, что российский рынок незначителен для продвижения UnionPay, основная целевая группа — резиденты Китая, а его международная значимость определяется китайским рынком и использованием карт граждан за пределами страны.

В феврале российские банки, пострадавшие от блокирующих санкций, предупредили, что выпущенные ими карты UnionPay могут перестать работать за границей. В январе стало известно, что объем выпущенных карт в китайской платежной системе и обороты по ним выросли в 2022 году в несколько раз, а более 90% транзакций проходят за пределами России.

Источники:
http://www.finmarket.ru/news/5960542
https://incrussia.ru/news/unionpay-visa/
https://www.forbes.ru/finansy/489969-unionpay-vpervye-obogna...

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: ELECROW - заводские платы в условиях санкций.