Этот китайчик просто любит жизнь: реставрируем игровую консоль с помойки за 250 рублей



Не секрет, что иногда на интернет-барахолках можно встретить продавцов, продающих различные устройства из хлама. А ведь иногда слезы наворачиваются от того, какие классные вещи люди умудряются выкидывать. Зачастую такие устройства требуют серьезного обслуживания, но стоят они копейки: недавно я видел симпатичную игровую приставку PGP Aio Droid Letto, которая привлекла мое внимание своими миниатюрными размерами и симпатичным дизайном, а также тем, что была в ужасном состоянии и стоила всего 250 рублей. А так как я люблю копаться в разных девайсах и давать им новую жизнь, то сразу заказал! Сегодня мы с вами: приносим чехол устройства в подарок, выбираем экран от GPS-навигатора, находим прошивку безымянного устройства и восстанавливаем ее замыканием контактов NAND, а также смотрим, есть ли приставка хорошо для чего-то по цене кофе в столице!

Купить

Мои давние читатели знают, что я просто обожаю разные старые китайские приставки. Денди, сёги, портативные устройства: я ремонтировал и писал о них статьи как минимум для 10 игровых консолей. Как упоминалось выше, нашим героем дня станет некий PGP Aio Droid Letto 2012 года выпуска, ODM-устройство с шильдиком PGP. В свое время такие консоли были довольно популярны (в первую очередь из-за цены) и как минимум несколько китайских заводов разрабатывали и продавали их местным брендам на продажу. Средняя цена была 2000-6000 рублей, что было довольно много.



Я просматривал интернет-барахолку в поисках игровых приставок и увидел Летто по запрашиваемой цене 250 рублей. Как я уже сказал во вступлении, меня привлек приятный дизайн и компактность: я люблю играть в дороге, но даже PS Vita/PSP может быть великовата для кармана летних шорт. А вот и идеальная альтернатива! И конечно я увидел плачевное состояние консоли и мне захотелось в ней поковыряться и попробовать довести до ума.



Заказ сделан, консоль пришла из Анапы в Ейск за несколько дней, и вот уже дома начинаю осматривать покупку и разбирать консоль. И конечно без капитального ремонта не обошлось!

Ремонт оборудования

Разобрать устройство достаточно просто: достаточно открутить 4 винта, которые кто-то уже потерял до меня, и нажать на корпус. Перед нами открывается доска, которая не похожа на корягу, но имеет явные следы проникновения влаги. К тому же очень пыльно.



Так как аппарат действительно мог лежать в грязном месте, я решил сначала полностью вымыть корпус в два приема: с мылом и спиртом. Кроме того, мы не только дезинфицируем устройство спиртом, но и стираем неприятное и липкое мягкое покрытие, которое со временем разрушается.



Помыв и просушив корпус, решил заодно заменить дисплей. Родной оказался с царапинами и неприятной трещиной на сенсорном экране. А вот и небольшой лайфхак: кто сказал, что экраны для таких устройств надо покупать с названием модели втридорога? Секрет вот в чем: в маленькие приставки китайцы обычно ставят стандартные матрицы с разрешением 480х232 и интерфейсом TTL RGB от. автомобильных навигаторов и фоторамок! Практически все экраны с этим интерфейсом едины и имеют одинаковый кабель (40 контактов) и распиновку, а так как сенсорный экран таких модулей резистивный (резистивный тач требует всего 4 сигнальных линии), то он сразу включается в общий экранный шлейф , делая экраны навигаторов и китайских консолей взаимозаменяемыми! Вот вам идея, где можно использовать старый нерабочий автонавигатор :)



Включаем устройство и проверяем новый экран. Все работает нормально - цветопередача немного улучшилась по сравнению с исходным экраном, и даже на этом этапе появилось зависание устройства на заставке. Но у нас еще есть над чем поработать на аппаратной стороне.



После осмотра платы можно увидеть сгнивший SMD элемент на лицевой стороне. Скорее всего это и есть ключ, и я сначала предположил, что он отвечает за питание камеры (т.к находился рядом с ним). К сожалению, после того, как я зачистил коррозию, оказалось, что один язычок и ножка ключа сгнили :(И чуть позже это стало серьезной проблемой.



Не забудьте почистить аналоговый стик от грязи и пыли. Для этого подойдет спирт или очиститель контактов.



Ремонт программного обеспечения

Так как консоль зависла на заставке, пришлось искать прошивку и прошивать устройство. Здесь нам очень помогает Wayback Machine: ищет страницу устройства и пытается найти кликабельные ссылки на прошивку. В моем случае по ссылке были диски nayandex, файл был на месте!



Однако инструкции в архиве нет: только прошивка для прошивки и сама прошивка. У меня был опыт работы с GP33003, поэтому я быстро разобрался: нам нужно закоротить пару контактов на микросхеме NAND.

Обратите внимание: Экономим до 50% на сотовой связи! Простой совет.

Для этого погуглите модель NAND и найдите даташит. В даташите смотрим распиновку и ищем пины ввода/вывода - это сигнальные линии, в моем случае они расположены снизу, 5 и 6. Суть манипуляции проста: при загрузке первичный загрузчик(Boot ROM) пытается загрузить дополнительный загрузчик из встроенной памяти. Если нажата одна из сервисных кнопок (а у этой приставки ее нет) или не найден вторичный загрузчик (если плата только что с конвейера), переводит приставку в режим прошивки с помощью фирменного ПО. Замыкая сигнальные линии, отвечающие за ввод-вывод (таким образом выводя тарабарщину вместо обычных данных), мы обманываем основной загрузчик, заставляя его делать вид, что в памяти нет системы и что плата только что сошла с конвейера.



В итоге устройство определилось и без проблем пошло на прошивку фирменной программой. 5 минут и вуаля! Устройство уже загрузилось и предложило откалибровать тачскрин!



Собираем устройство и все проверяем: кнопки работают, стик работает, все в порядке! Или не совсем. а где звук? Я полез менять динамик, предположив, что может он не выдержал соляной ванны, но все оказалось гораздо печальнее. Ведь такой же гнилой ключ принадлежал только звуковой дорожке... Звука нет вообще, аппарат даже не реагирует на подключение наушников... Обидно, не правда ли? И Bluetooth у нас тоже нет. И ведь, видимо, слетел патч IN, а не GND :(



Но это не помешает нам попробовать протестировать консоль в эмуляторах и протестировать ее в играх. GP33003 — довольно мощный чип, который может работать с большинством эмуляторов вплоть до PS1. Давайте попробуем поиграть в игры для NES, SMD, SNES и PS1. Справится ли она с ними?

Давайте играть

Сначала я решил поиграть в парочку предустановленных игр: Fruit Ninja и Trial X. И обе игры прошли отлично: для Trail X даже можно вспомнить былые годы Gravity Defied. Игра работает стабильно, без лагов. В общем, родные игры можно смело ставить до ~2013-2014 года - тут они приживутся.



Эмулятор PS1, представленный EPSXE, позволил легко настроить аппаратные кнопки и попробовать поиграть в Time Crisis. FPS это хорошо, но я так понимаю это далеко не самая простая игра для PS1. Лага нет, но плавность звука по понятным причинам не регулируется. Автопереход кадров делает свое дело (без рывков).



А вот классические эмуляторы, вроде PS1 или SMD, работают без нареканий. Ну а если тяжелый эмуль ПС1 потянул, то почему бы ему не потянуть 8 и 16 битки? Проблем нет, все кнопки можно завязать без танцев с бубном (виртуальный джойстик можно убрать).



И конечно, консоль можно использовать как простой планшет. В ВК листай ленту, или видео смотри (был бы кстати HDMI) - короче почти все фишки для планшетов 2012-2013 года в наличии. Довольно хорошо, правда?

Заключение

Было интересно копаться в этом блоке. Увы, гнилой ключ испортил малину: звук с пульта был бы гораздо бесполезнее. Однако сама концепция устройства очень крутая, и я понимаю, почему современные анберники в подобном дизайне и форм-факторе разлетаются нарасхват: это очень практично! И даже несмотря на довольно старое железо, если у вас есть такое устройство, оно все еще может вам пригодиться.

Как вам этот гаджет? Жду вашего мнения в комментариях! Кстати, если у вас вдруг есть подобные китайские приставки и вы не хотите с ними возиться/не сможете сами их оживить, я недавно начал их собирать и оживлять из принципа. Возможно информация, изложенная в статье, будет кому-то полезна, и вы сможете оживить свой ништяк?

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Этот китайчик просто любит жизнь: реставрируем игровую консоль с помойки за 250 рублей.