Новые варианты мошенничества

Каждый день в мире рождается очередной вариант мошенничества. И вот, по словам представителя руководства Банка России Германа Зубарева, в нашей стране появился новый вид мошенничества, используемый мошенниками.

Изображение защищено авторским правом медиагруппы Hacknam и товарным знаком ®️

Если раньше в основном использовались звонки и письма, а также сообщения в мгновенных сообщениях, то теперь благодаря мобильным операторам появилась возможность противостоять звонкам мошенников, а также блокировать нежелательные сообщения. 

При этом настоящие представители государственных органов не звонят через мессенджеры, подчеркивает Герман Зубарев. В связи с этим вы должны быть бдительны и знать, кто, откуда и как вам звонит. Звонки с неизвестных номеров, начинающиеся с приветствия и вопроса «Как с вами связаться?» тоже должен быть в курсе?».

Выяснилось, что теперь мошенники пошли еще дальше.

Обратите внимание: Очередной способ мошенничества с дизельным топливом.

А для нового способа обмана россиян используют QR-коды, размещенные в публичных местах.

Известно, что когда человек проходит этот код, ему обычно обещают выплаты, а на деле мошенники собирают личную информацию, которая якобы необходима для получения льгот.

Изображение защищено авторским правом медиагруппы Hacknam и товарным знаком ®️

Как отмечает Зубарев, когда пользователь использует поддельные QR-коды, пользователь сразу перенаправляется на чат-бота в одном из используемых мессенджеров. Затем появляется сообщение о том, что льготы доступны гражданину РФ, и для их получения необходимы сведения: ФИО, возраст, дата рождения, банковские реквизиты.

Мошенники выставляют QR-коды в общественных местах, на зданиях, в подъездах, на досках объявлений, на остановках, словом, там, где много людей.

Использование чат-ботов в системе вызывает доверие у потенциальных жертв мошенничества. По словам Зубарева, людям как бы отвечают из какого-то официального ведомства.

Вы сталкивались с мошенниками? Кто-то пытался вас обмануть и узнать личную информацию? 

Автор: Независимый автор медиагруппы «Хакнам» Булгакова Камилла

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Новые варианты мошенничества.