Да, к сожалению есть и такой телефон

Да, к сожалению, такой телефон существует. И конечно никто никого физически не убивал с его помощью. Так почему же у этого телефона такая ужасная репутация?

Военный трофей со страшной репутацией

имя Гитлера выгравировано на задней панели телефона вместе с орлом и свастикой. Фото: Alexander Historical Auctions

Дело в том, что именно этот телефонный аппарат принадлежал Адольфу Гитлеру, и через него отдавались самые жестокие приказы, повлекшие за собой миллионы смертей. В какой-то момент Гитлер получил телефон в подарок от вермахта. Это был черный бакелитовый телефон, выкрашенный в красный цвет. На теле выгравировано имя Гитлера и свастика.

Памятный подарок от советских воинов

В мае 1945 года, после капитуляции фашистской Германии, советские солдаты захватили телефон из бункера, а затем подарили этот телефон британскому офицеру связи Ральфу Райнеру во время его посещения Берлина и бункера. Ральф Райнер был первым несоветским человеком, вошедшим в бункер Гитлера. Офицеру предложили два телефона. Один принадлежал Еве Браун, невесте Гитлера. Но это устройство было черным, и Ральф Райнер выбрал свой любимый красный цвет. Всю жизнь офицер владел этим трофеем, а после его смерти телефон достался по наследству его сыну. Он утверждал, что его отец не придавал этому устройству большого значения.

Мой отец считал телефон не пережитком славных дней Гитлера, а скорее потрепанным остатком его поражения, своего рода военной добычей.

Обратите внимание: Почему Genshin Impact такой популярный?.

Он никогда не думал, что телефон станет важным объектом Ранульф Райнер для CNN

Таинственные покупатели страшных вещей

Мужчина решил выставить телефон на аукцион, подумав, что аппарат может заинтересовать музей и купить его. Сын британского офицера не хотел владеть историческим трофеем. В его окружении были люди, которые настоятельно рекомендовали избавиться от вещи, считая, что телефон Гитлера приносит несчастье. Телефон был куплен человеком, который пожелал остаться неизвестным и заплатил за него 243 тысячи долларов.

Телефон был передан Гитлеру Вермахтом и использовался нацистским лидером для выдачи большинства его приказов в течение последних двух лет Второй мировой войны. Из описания в каталоге Александровских исторических аукционов в Мэриленде

 Аукционный дом описывает телефон как «мобильное устройство уничтожения Гитлера». И именно здесь телефон Гитлера был назван едва ли не самым разрушительным оружием всех времен, отправившим на смерть миллионы людей по всему миру». 

Кстати, телефон был не единственным сувениром, вывезенным из бункера Гитлера британским офицером. Была и фарфоровая фигурка овчарки. Фигурка также была продана с аукциона за 24 300 долларов. 

Ральф Райнер также нашел Эльзас в фарфоре по фотографии бункера Александр Исторические Аукционы

Покупки совершались по телефону, и покупатели не разглашали свои имена. Ранульф Рейнер надеется, что однажды эти предметы попадут в музей. «Я не хочу, чтобы их снова прятали», — сказал он. «Я хочу, чтобы они напоминали миру об ужасах войны». 

Я хотел бы пожертвовать музею - я бы! И что ты думаешь? Напишите свое мнение в комментариях.

Время идет, а война не отпускает людей, привлекая их внимание своими трофеями. 

Интересный факт: немецкий эксперт сразу после аукциона заявил, что проданный телефон — подделка.

Подписывайтесь на наш канал, дальше будет больше.

Поддержите статью лайком.

Мы благодарим Вас за внимание.

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Да, к сожалению есть и такой телефон.