Каким образом сотовый телефон находит в эфире свою сеть

В России одновременно работают 4 федеральных оператора мобильной связи. А это довольно много, так как в западных странах обычно 2-3 крупных игрока. Но эта статья не о мобильном рынке, а о том: как телефон выбирает сеть? Что заставляет его искать собственного оператора связи и как происходит выбор сети в роуминге.

Как телефон находит свою сеть?

Поиск сети начинается сразу после включения телефона. Но откуда он знает, что искать? Конечно по информации с сим карты. Небольшой кусочек пластика, а точнее чип, содержит много полезной информации, в том числе и параметры исходной сети.

У каждого оператора в каждой стране мира есть своя PLMN – сеть наземной мобильной связи общего пользования.

Обратите внимание: Признаки того, что ваш сотовый телефон прослушивается.

Для МТС PLMN - 25001, Мегафон - 25002, Билайн - 25099, Теле2-25020. Как видите: первые три цифры одинаковые, и они однозначно определяют нашу страну 250 - код России.

Информация о вашей сети хранится на SIM-карте

Поэтому при сканировании частот телефон в первую очередь ищет канал системной информации, по которому периодически передается PLMN. И разрешенные PLMN написаны на SIM-карте. Только после того, как телефон найдет PLMN из списка разрешенных, он зарегистрируется в нем.

А за границей? Все мы любим отдыхать летом на теплом море, а у некоторых из нас даже есть деньги на отдых на дальних берегах ⛱ Мобильные операторы пользуются нашей слабостью и заключают роуминговые соглашения с операторами за границей. Конечно, чтобы срубить с нас побольше денег 🙂

Информация о разрешенных сетях за границей хранится на SIM-карте

После достижения такой договоренности на SIM-карте регистрируется PLMN партнера в другой стране, и телефон уже будет знать, что может зарегистрироваться в этой сети.

Если телефон не может найти авторизованную сеть, он не будет зарегистрирован. В этом случае остается только возможность экстренного вызова (он будет сделан даже не из исходной сети). Телефон будет пытаться найти сеть через равные промежутки времени, пока попытки не увенчаются успехом.

Нажми 💓 и присоединяйся к каналу

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Каким образом сотовый телефон находит в эфире свою сеть.