Bluetooth представляет собой один из стандартов беспроводной связи устройств с низким энергопотреблением

Непрерывное развитие технологий делает жизнь человека более комфортной и продуктивной. Bluetooth — именно такая технология: важная и нужная. Это один из стандартов беспроводной связи для маломощных устройств. На сегодняшний день существует несколько версий.

Bluetooth 5.0

Bluetooth 5.0 родился в результате технологической революции в 2016 году. В результате появилась возможность передавать на порядок больше данных в сообщениях, скорость передачи увеличилась в 2 раза (до 2 Мбит в секунду), а мощность расход, наоборот, уменьшился. Диапазон: 200 метров на открытом воздухе и 40 метров в помещении.

Bluetooth 5.1

Это новая версия Bluetooth, которая появилась в 2019 году и ориентирована на починку устройств. Из нового: добавлена ​​возможность узнать местоположение устройств, к которым он подключен, с точностью до сантиметра. Также можно узнать направление, откуда идет сигнал. Диапазон: 200 метров на открытом воздухе и 40 метров в помещении. Эта технология позволяет экономить электроэнергию, но при этом дольше слушать музыку через наушники. Теперь вы также можете одновременно использовать динамики Bluetooth и наушники Bluetooth без помех и задержек.

Bluetooth 5.2

Что касается Bluetooth 5.2, то следует отметить еще более отличную энергоэффективность и улучшенное качество звука: без потери качества (недаром эта технология называется LE Audio).

Обратите внимание: Кастомные прошивки Android устройств.

Уровень оптимизации Bluetooth значительно вырос, радиус действия расширился, а задержка между звуком и происходящим на экране уменьшилась. Поскольку используются только зашифрованные соединения, передача данных безопасна. Воспроизведение аудио из двух приложений одновременно. Каждый наушник получает свое питание, поэтому теперь соединение не будет прервано при отключении одного из них.

Bluetooth 5.3

Новые спецификации Bluetooth 5.3 были введены в 2021 году. Обновление очень порадовало: в 4 раза больше радиус действия, в 8 раз больше объем данных, которые можно передать без задержек и фальстартов, и удвоение скорости. Усовершенствованные алгоритмы выбора канала улучшают качество аудиопотока. Здесь также появилась поддержка интерфейса ANT+, что крайне важно для людей, страдающих некоторыми серьезными заболеваниями, требующими постоянного наблюдения с помощью устройств. В первую очередь это касается кардиомониторов, глюкометров, пульсометров. Энергопотребление снижено, устройство переходит из режима ожидания в активный режим быстрее, чем с Bluetooth 5.2.

Заключение

Bluetooth широко используется в быту: через него подключаются компьютерная клавиатура, музыкальные колонки, мыши, наушники и многое другое. Впрочем, это не является решающим при покупке гаджетов.

Подписывайтесь на наш канал и повышайте уровень своих знаний вместе с нами!👍🏻

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Bluetooth представляет собой один из стандартов беспроводной связи устройств с низким энергопотреблением.